Баталии на зеленом сукне — турнир ОАО «Мозырский НПЗ» по бильярду

Турнир по бильярду стал очередным мероприятием цикла, посвященного 45-летию завода. К каждому состязанию из данного цикла были разработаны памятные эксклюзивные медали, которые стали яркой отличительной визитной карточкой.

1 февраля при поддержке первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза состоялся турнир по русскому бильярду «Свободная пирамида», посвященный  45-летию выпуска первой товарной продукции на Мозырском НПЗ. Инициатором его проведения стал руководитель секции бильярда на нашем предприятии, экономист по материально-техническому обеспечению Хлопов Валерий Вячеславович (Цех №16). Сам Валерий Вячеславович радеет за любимое хобби: «Этим делом надо болеть, как говорится, войти в игру. Можно уметь играть, но не любить игру, и тогда у тебя ничего не получится. Такого рода соревнования укрепляют спортивный дух, выявляют настоящих игроков, мастеров кия, благодаря здоровой конкуренции. Призы, медали, подарочные сертификаты – все трофеи заберёт сильнейший!».

Не поспоришь! Что такое «быть в бильярде» хорошо знало большинство присутствующих в зале. Задачи коллектива физической культуры при проведении состязания на зеленом сукне переплелись тесно с целями – посредством вовлечения заводчан в полезный досуг выявить  лучшего спортсмена для участия в Зимней Республиканской спартакиаде среди работников нефтехимического комплекса в составе команды от ОАО «Мозырский НПЗ».

А теперь по порядку… Турнир проводился в личном зачете на территории бильярдного клуба РЦ «Сити». Заранее зарегистрировались 22 участника, ряды которых пополнили и 3 заводских пенсионера. Соревнования проводились по Олимпийском системе по предварительной жеребьевке, что делало борьбу предельно серьезной, а игру – действительно захватывающей и непредсказуемой. Участники играли до двух побед.

Ткачев Илья (Цех №15) поделился впечатлениями:

— Я люблю проводить выходные с пользой и развивать кругозор по всем направлениям. Как только услышал про мероприятие, сразу решил попытать счастья и зарегистрировался (смеется). Этот турнир  не только любительские состязания, но и весёлое времяпрепровождение, возможность отдохнуть и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Приятно было видеть в качестве участников и руководителей: Дашкевича Николая Евгеньевича (начальника ТКП), Протаса Дмитрия Анатольевича (начальника цеха №14), Хилько Петра Васильевича (начальника цеха №22), а также Бойшу Валерия Ивановича (помощника генерального директора (по гражданской обороне)).

Столько волнения, энтузиазма и даже трепета я давно не видела в глазах такого количества людей. После того как был дан старт, бильярдная в момент изменилась, от прежней шумной обстановки не осталось и следа. Прекратились громкие веселые обсуждения, и все внимание сконцентрировалось на волшебстве, происходящем на бильярдных столах. Были слышны только стук шаров и щелчки одобрения благодарных зрителей. Каждый выкладывался на все сто, независимо от возраста, а возрастная категория действительно удивляла.

В перерывах между встречами игралась биллия (серия ударов, каждый из которых заканчивается правильным сыгрыванием шаров) на специальный приз. Лучшим в биллии признан Белый Игорь (Цех №14).

Уже под вечер лучшие из лучших мастеров кия в ОАО «Мозырский НПЗ», победители и призеры, получали заслуженные медали из рук председателя профкома Чуманевич Олеси Степановны.

Главный приз от первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза (сертификат на 100 рублей на приобретение спортивной продукции) и лавры победителя по праву достались Кунгеру Артему (Цех №5). Серебряным и бронзовым призером турнира стали соответственно  Старовойтов Александр (РМП) и Червинский Станислав (ТКП). Они получили аналогичные сертификаты на 50 рублей.

Турнир вызвал положительный отклик со стороны всех участников. Настоятельно рекомендуем всем желающим, от любителей до мастеров, от новичков до профессионалов нефтепереработчиков, кто любит и играет в русский бильярд — принимайте участие в следующих турнирах и кубках!

 Ольга Анисовец, инструктор КФК

 

ВИДЕО