Благодарим за преданность и верность…

Состоялось традиционное чествование лучших внештатных авторов газеты

Интеллектуальный капитал редакции… Так, без преувеличения, можно назвать добровольных помощников нашей газеты. Все они очень талантливые, творческие люди. Всем им есть с чем выйти на большую читательскую аудиторию.

Взять, к примеру, авторов, которые признаны победителями нашего ежегодного конкурса внештатников, проводимого при поддержке профкома ППО Белхимпрофсоюза. Уже четвёртый раз подряд в число лучших входит инженер по качеству Виктория Шорец. Её авторскую колонку многие читатели ждут с нетерпением, потому что в ней всегда есть именно те советы, которые помогают нам справляться с различными жизненными ситуациями, подсказывают правильные шаги на пути к личностному росту, открытию внутренних сил и познанию самих себя. Как закладывать и поддерживать семейные традиции? Почему важно чтение книг? Как организовать каникулы ребёнка, чтобы они прошли с пользой? В каком ключе выстраивать отношения между супругами? Почему важно быть благодарными и обучать этому своих детей? Спектр вопросов, над которыми размышляла Виктория Шорец в 2017 году, был широк и разнообразен. И, что особенно приятно, касался каждого из нас, а потому её материалы имели не только познавательное значение, но и были полезными.

Второй наш победитель – оператор ТКП Андрей Ширин – тоже «копал глубоко». Рассуждая о защите прав трудящихся, актуальных для завода и государства проблемах ресурсосбережения, духовном, физическом и нравственном развитии подрастающего поколения, о совести и чести, он подвигал других работников предприятия задуматься над важными вещами. Редакция с удовольствием отводила нашему внештатному публицисту место на газетных полосах, полагая, что и другим заводчанам рано или поздно захочется поделиться своими мыслями с читателями. И что у них это получится столь же аргументированно, обстоятельно, будет изложено таким же хорошим литературным языком.

Что касается языка, а, точнее, обоих государственных, то высокий уровень владения ими показал ещё один победитель конкурса внештатников – инженер дирекции по реконструкции и развитию Александр Засинец. Часто, особенно если речь идёт о краеведении, он переходит на «матчыну мову», и это вполне обоснованно – в условиях билингвизма для него побеждает тот язык, на котором воспевал полесские красоты мастер слова Иван Мележ в своём бессмертном романе «Людзi на балоце». Впрочем, Александр великолепно пишет и на русском языке, погружая читателей то в чарующий мир очередного путешествия, то в реконструкцию исторических событий, то зовя их на рыбалку, то увлекая новым велоквестом. При этом в каждом материале прорывается неуёмный характер автора: он постоянно заставляет нас задуматься над тем, как мы живём, и раз за разом напоминает, что «надо жить километрами, а не квадратными метрами».

Судя по всему, его главный девиз близок и другим нашим внештатным авторам. Даже тем, которые отметились всего одной публикацией. Так, в рейтинг самых читаемых и обсуждаемых попал материал врача-стоматолога-терапевта санатория «Сосны» Елены Щербенко, поделившейся собственным опытом восхождения на Эверест. Очень нестандартно представил информацию о посещении авиакосмического салона в Москве инженер-электроник ПАиС Сергей Мамонтьев. Трогательно и проникновенно, с фактологической точностью поведал о своём героическом дедушке работник участка охраны Валерий Сысенков. Для всех этих творческих личностей выступление в газете стало удачным, ярким дебютом, который, надеемся, выльется в дальнейшем в многолетнее сотрудничество с заводским изданием. К этому хотелось бы подвигнуть и других наших авторов, которые не менее интересно рассказывали о волнующих их вещах. Это Николай Глебов, Михаил Быховский, Дмитрий Касабуцкий, Ольга Братковская, Кирилл Мазуренко, Людмила Панина, Дмитрий Литвинов, Александр Астапчик, Леонид Минчук, ветераны завода – Александр Васильевич Баглай и Раиса Даниловна Перепеча. Им всем мы признательны за интересные, информационно наполненные материалы!

Спасибо коллектив редакции говорит и техническим специалистам предприятия, чьи выступления регулярно появлялись на газетных страницах, представляя профессиональный взгляд на те или иные события. Отдельная благодарность и низкий поклон за талантливую реализацию любой темы победителям нашего конкурса внештатников предыдущих лет Марине Дикаревой и Марине Цыблиенко. Их полёту фантазии, оригинальности подачи информации и глубине рассуждений может позавидовать даже дипломированный журналист. Гордимся, что на заводе работают такие одарённые люди!

Обещаем и в этом году открывать их для вас, наши дорогие читатели.

Светлана Богуш