Более ста килограмм на благое дело

Именно столько пластиковых крышечек собрали заводчане, участвуя в социально направленном экологическом проекте

30 ноября в канун Дня борьбы со СПИДом в холле заводоуправления завершилась акция «Новая жизнь в обмен на крышечки», которая по инициативе профкома первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза и Совета молодых работников предприятия стартовала на нашем заводе ещё в конце марта текущего года. Напомним, целью этого мероприятия был сбор пластиковых крышек с их последующей передачей в качестве вторсырья на возмездной основе перерабатывающим предприятиям и перечисление вырученных за это средств на специальный целевой сбор в пользу детей с заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Признаемся, организаторами акции были не заводские общественные организации. Они лишь поддержали здоровую инициативу уроженки г.Лиды Натальи Кунцевич, которая, будучи неравнодушным человеком, постаралась при помощи доступных для каждого современного человека мобильных средств связи объединить общей идеей таких же активных и неравнодушных людей для сбора на лечение больных детей и взрослых хронически  недостающих финансов. При этом опять же, движение по сбору крышек в пользу благотворительных организаций – достаточно распространенная мировая практика уже успешно применённая в Турции, в США, в странах Европы и СНГ. Для Беларуси подобный проект стал новинкой. Тем не менее, на протяжении года «крышечное» движение смогло сделать много действительно хороших и нужных дел, помочь конкретным людям (об этом более подробно можно узнать в группе в социальной сети ВКонтакте с одноименным названием «Новая жизнь в обмен на крышечки» или на сайте imenamag.by), а заодно частично поспособствовать решению экологических проблем, которые, согласитесь, актуальны для здоровья каждого из нас.

Подключаясь к этой акции, заводские общественники в первую очередь рассчитывали на активность цеховой молодёжи. Поэтому тем приятнее им было узнать, что на призыв также отозвались и ветераны ОАО «Мозырский НПЗ»: бывший работник НХП Виталий Васильевич Зотов лично собрал и принёс на сборный пункт около пяти килограмм крышечек. Много это или мало? Взвесьте крышечку от любой пластиковой бутылки, узнаете.

Подводя же итоги акции, отметим, что общими усилиями цеховые общественники собрали более ста килограмм крышечек. А абсолютными лидерами негласного «соревнования» стали работники и воспитанники (в большинстве своём это дети заводчан) секций и кружков спортивно-технического клуба «Старт», принёсшие 53 килограмма крышечек. Следом за ними символическое второе место в этой «изнурительной гонке» заняли представители ремонтно-механического производства, которые, как не трудно догадаться, оказались первыми среди непосредственно заводских структурных подразделений и наравне с другими участниками акции неожиданно для себя в качестве вознаграждения за не безразличие получили сладкий приз от профкома ППО Белхимпрофсоюза.

Все собранные крышечки в тот же день были переданы волонтерам движения «Новая жизнь в обмен на крышечки» для последующей сортировки и сдачи в переработку, за что Н.Кунцевич уже поблагодарила весь коллектив нашего предприятия, выразив надежду на то, что заводчане и впредь не будут стоять в стороне от благих дел. По другому просто не может быть, ведь сегодня вы кому-то помогли, а завтра помощь может понадобиться вам или вашим близким. Не забывайте об этом!

Алексей Шумилов