Большая победа сложилась из маленьких слагаемых

27-29 мая состоялся традиционный Открытый кубок г.Барановичи памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Л.Н.Янушко по акробатике спортивной.

Спортивная акробатика — это зрелищный, красивый, не экстремальный вид спорта, представляющий собой соревнования в выполнении различных акробатических упражнений. Наверняка вам доводилось видеть соревнования по спортивной акробатике – это зрелище, которое захватывает дух и оставляет после себя впечатление очень надолго.

В спортивно-техническом клубе «Старт» тренер Дёмина Оксана Александровна, начинает занятия с раннего возраста, когда тело особенно легко поддается растяжке, гибкое и пластичное, а психологических страхов и барьеров – минимальное количество. И это действительно очень важно, для того чтобы разучить элементы акробатики и иметь возможность участвовать в соревнованиях. Ведь ежегодно через её руки проходят сотни детей, и только самые выносливые физически и морально, только те, у кого есть воля к победе и стремление побеждать — выходят на ковер и показывают акробатические элементы высочайшего уровня!

Бытует мнение, будто бы спортивная акробатика – это сплошные травмы и боль. Однако, это не совсем правильно. В целом акробатика заставляет отрабатывать движения до автоматизма, и ошибки здесь бывают не чаще, чем в других видах спорта. Поэтому единственное препятствие на этом пути – ваши предрассудки и страхи, а если есть реальное желание достичь совершенства в этом деле, то ничто не станет вам помехой.

Подтверждением тому стала одна из самых юных воспитанниц Дёминой О.А., Кондрачук Илона, которая несколько месяцев назад получила травму, но не побоялась двигаться дальше, тренироваться, учиться и вновь побеждать! Судья соревнований отметила достижения Илоны, пожелала ей дальше расти в спортивном плане, побеждать и никогда не сдаваться. На память о прошедшем турнире вручила девочке игрушку – талисман, которая принесет ей удачу!

А что касается результатов наших воспитанников, то они поражают!

Нашим малышам пришлось соревноваться с КМС и МС по спортивной акробатике, воспитанниками СДЮШОР разных городов и областей, но и здесь они доказали, что большая победа сложилась из маленьких слагаемых, которые можно перечислять бесконечно!

На соревнованиях судьи оценивают в первую очередь артистичность. Также оценивается хореографическое и аэробное содержание упражнений. Очень важна презентационная часть, а также музыкальное сопровождение. Все движения должны на 100% соответствовать выбранной вами музыке и совпадать по времени с её фазами и долями. Спортсмен должен по максимуму показать уверенность в своих действиях и контролировать свои позитивные эмоции и выражение лица.

Также необходимо составить хорошее впечатление о спортивной составляющей упражнения, которая отличаются высоким качеством движения, а также четкостью и законченностью.

Итак, в смешанных парах:

1 место – Витковский Роман и Когаль Александра;

2 место – Шалодонов Кирилл и Бурмель Александра.

Женские тройки:

1 место – Кондрачук Илона, Дейчик Анна и Гриневская Дарья;

2 место – Чечко Анна, Карпенко Анастасия и Гавриленко Дарья.

Искренне поздравляем всех ребят и тренера с победой! Желаем взятия новых планок и большого количества наград.