Бюллетень № 3(33) от 10.07.2017

Справка:

          За  март-июнь   текущего года  в наш профсоюз вступили  40   человека, 33 человека сняты с профсоюзного учета, из них 14 — уволены, 6 – вышли из профсоюза по собственному желанию, 13 членов профсоюза стали пенсионерами,.

На заседании профсоюзного комитета 18 мая 2017 года  рассмотрены следующие вопросы:

  • О состоянии охраны труда, промышленной безопасности, промсанитарии и травматизма в ОАО «Мозырский НПЗ» за 2016 год доложил заместитель начальника отдела охраны труда Невмержицкий С.И. В 2016 году профессиональных заболеваний на предприятии не зарегистрировано. Произошли два несчастных случая не относящихся к категории тяжелых.
  • Заслушан отчет о работе комиссии профсоюзного комитета по охране труда за 1 квартал 2017 года, согласно которому при проведении мониторинга общественными инспекторами за состоянием охраны труда на участках было сделано 535 замечаний, зарегистрированных в журналах трехступенчатого контроля. Совместно с отделом охраны труда для 30 общественных инспекторов профкомом проведен семинар-практикум непосредственно на технологических объектах. По итогам работы в 1 квартале 2017г активно работают 40 общественных инспекторов по охране труда (ТКП, ПАиС, цехов №9, 10, 11, 22). Признана недостаточной работа по осуществлению общественного контроля цеховыми комитетами КПБ, НХП, цеха №5, 15.

Отмечена необходимость активизации работы общественных инспекторов во всех цеховых подразделениях с целью недопущения производственного травматизма и необходимость предоставления в профком предложений для включения в план мероприятий по охране труда на 2018 год.                               В связи с завоеванием ОАО «Мозырский НПЗ» первого места в концерне «Белнефтехим» за организацию работы по охране труда, наиболее активные общественные инспекторы будут материально поощрены из средств предприятия.

  • Проведен анализ использования членских взносов в 1 квартале 2017 года. Членские взносы расходовались в соответствии с утвержденной сметой расходов на 1 квартал 2017 года и Стандартом номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов профсоюзными организациями юридических лиц, их обособленных подразделений, утвержденном Постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

На заседании профсоюзного комитета 22 июня 2017 года  рассмотрены следующие вопросы:

  • Об оздоровлении работников завода в санатории «Сосны», организации оздоровления детей работников завода в 2017 году. Заместитель генерального директора Тетерук Г.В. отметил, что заводчане по-прежнему плохо посещают санаторий. Особенно настораживает тот факт, что среди более чем 1500 работников предприятия, которым было показано прохождение оздоровления в санатории «Сосны» по итогом прохождения медицинской комиссии, только пятая часть посетила заводскую здравницу. В текущем году заполняемость санатория составила лишь 90 % от уровня прошлого года. И это при том, что в один заезд санаторий может принять лишь 136 человек как работников предприятия, так и членов их семей. Подчеркнуто, что сутки пребывания в здравнице обходятся работнику менее чем в 7 руб., что не покрывает затрат предприятия даже на приобретение продуктов питания. В текущем году снижен возраст детей для прохождения оздоровления в санатории до 2,5 лет!!, программа медицинского страхования заводчан покрывает прохождение платных медецинских процедур, предоставляемых санаторием. Вместе с тем не редки ситуации, когда по состоянию здоровья работник не в состоянии продолжать работу во вредных условиях труда, нуждается в рациональном трудоустройстве. Часто, при рассмотрении конкретной ситуации оказывается, что работнику неоднократно до этого рекомендовалось прохождение оздоровления в санатории, но за всю свою трудовую деятельность он этой возможностью не воспользовался. Однако нужно понимать, что в штате предприятия не так много свободных мест с нормальными условиями труда и в связи с невозможностью рационального трудоустройства такой работник подлежит увольнению.

Обращаем ваше внимание на то, членам профсоюза (работникам завода и пенсионерам) оказывается материальная помощь на частичное возмещение стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения в размере 15 % от уплаченных за путевку денежных средств, включая курортный сбор (выплачивается не более одного раза в год из фонда профкома). В случае, если путёвка в санаторий «Сосны» приобреталась работником на сокращённый период (10-11 дней), то в течении календарного года возмещение производится два раза в год.

Об организации детского оздоровления рассказала заместитель начальника отдела социального развития Кулыба В.А.. В 2017 году для оздоровления детей работников закуплены 200 путевок в ДОЦ «Зубренок» (РБ), 400 путевок в ДОЦ «Радость» (РФ), 315 путевок для прохождения оздоровления в Республике Словакия, 200 путевок в ДРОЦ «Сидельники». Таким образом общее количество приобретенных путевок составило 1115 шт. При этом подлежат оздоровлению в соответствии с положением о порядке предоставления путевок на оздоровление детей (приложение №31 к КД) в текущем оздоровительном сезоне 2179 детей работников предприятия. Несмотря на неоднократные обращения через заводскую газету и председателей цеховых комитетов, некоторые родители так и не смогли вовремя заменить недействительные паспорта детей. На фоне первоначального ажиотажного спроса на детские путевки впоследствии были получены многочисленные отказы от путевок уже после их распределения в цехах, группы доформировывались из резерва.

В ходе организации детского оздоровления  в профком поступало много вопросов от членов профсоюза, на которые давались разъяснения или урегулировались недопонимания  с сотрудниками ОСР.

  • О выполнении плана работы профкома во 2 квартале 2017 года. План выполнен в полном объеме. Организованы и проведены следующие мероприятия:

9 экскурсионных поездок: в Словакию (КМК), в г. Минск (Сосны и  цех №5), г. Киев  (НХП), г. Гродно (цех №11); в г. Туров (цех №10); в г.Санкт-Петербург (ЭП); г. Одесса (цех №15); в Мирский замок ( ЖКХ), г. Одесса (цех №12).

5 Дней здоровья: г. Киев с посещением аквапарка (цех №9); г. Киев с посещением аквапарка (ПАиС); г. Киев с посещением аквапарка (цеха №14 и №22); в г. Киев с посещением аквапарка (КПБ, цех №16).

4 цеховых мероприятия: 5-летиие клуба «РЕТРО» (Совет ветеранов); соревнования по дартсу (цех №12); поздравление с 80 летним юбилеем Бабанова Ю.В. (Совет ветеранов); День медицинского работника (санаторий «Сосны»).

2 акции: «Весёлый трамвайчик» ко Дню Защиты детей; молодежный субботник.

6 конкурсов: «Что? Где? Когда?», КВН; конкурс водительского мастерства «Вираж», турнир по велоориентированию «Спадчына стагоддзя», конкурс для самых маленьких «Забег в ползунках»; финальный этап отраслевого конкурса «Наши имена».

Команды ОАО «Мозырский НПЗ» приняли участие в играх финала Кубка Белхимпрофсоюза по интеллектуальным играм, стала победителем республиканского турнира по интеллектуальным играм «Кубок вызова», а также в спартакиаде молодых работников Белхимпрофсоюза «Формула успеха».

Проведены следующие семинары: 2 обучающих семинара для общественных инспекторов по охране труда; выездной семинар-тренинг для профактива «Мотивация профсоюзного членства. Технология эффективного личного и делового общения. Технологии командообразования».

  • Утверждены план работы и смета расходов профкома на 3 квартал 2017г.

Ниже приводим план культурно-массовой работы профкома:

Мероприятие Месяц Цех,

комиссия

Ответственные
Экскурсионная поездка в Витебск с посещением Славянского базара 14 июля КМК, цех №17 Кулыба О.,

Козаченко М.

Экскурсионная поездка в Витебск с посещением Славянского базара 15 июля СВ Батуревич И.Н.
Экскурсионная поездка в г.Москва с посещением Международного авиационного космического салона 20 июля КМК Чуманевич О.
Экскурсионная поездка для детей в г.Минск с посещением музея ВОВ август КРЖ Цыблиенко М.
Экскурсионная поездка на  о. Нарочь август ц.12 Клименко Е.
Экскурсионная поездка г.Минск с посещением аквапарка август Сосны Бабына-Щека Е.
Экскурсионная поездка в г. Киев с посещением Киево-Печерская Лавра сентябрь КПБ, РМП Заковряшин Д., Крылов О.
Конкурс рыбной ловли август КМК Засинец А.
Турнир по пейнтболу, приуроченный к профессиональному празднику. сентябрь СМР Касабуцкий Д.
Конкурс «Что? Где? Когда?» сентябрь СМР Чуманевич О.

Коллективно-договорная работа.

На основании рекомендаций главного правового инспектора труда Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Парафенюк И.В. комиссией по ведению переговоров по заключению КД ОАО «Мозырский НПЗ»  (далее Комиссия) внесены изменения в  часть 2 пункта 1.7. раздела 1 КД,  который изложен сейчас в следующей редакции: «В случае, когда у Работника оформлена пенсия за работу во вредных и (или) опасных условий труда или пенсия по инвалидности и он не желает продолжать трудовые отношения с Нанимателем более чем на один год, по заявлению Работника, до наступления предпенсионного возраста, заключать с Работником новый контракт сроком на один год и устанавливать дополнительные меры стимулирования труда с целью повышения должностного оклада или месячной тарифной ставки на 50%. По истечении одного года действия данного контракта трудовые отношения с Работником не продолжаются и подлежат прекращению по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.»

По нашему предложению Комиссией  внесено изменение в Положение  о порядке предоставления путевок на оздоровление детей (приложение №31 к КД), а именно на оздоровление теперь будут направляться дети (школьники)  с 6-ти летнего  возраста (ранее было – с 7 летнего).

Профкомом проведен анализ соответствия КД ОАО «Мозырский НПЗ»  положениям Тарифного соглашения, заключенного между концерном «Белнефтехим», Ассоциацией «БелАПП» и профсоюзом (далее ТС), который показал, что в нашем КД отсутствуют нормы, содержащиеся в более 40 пунктах ТС, а нормы, содержащиеся в 15 пунктах ТС в нашем КД отражены не в полном объеме либо в редакции, предусматривающей для работников менее льготные трудовые или социально- экономические условия по сравнению с нормами вышестоящего социально-партнерского соглашения.

В феврале текущего года Комиссия на своем заседании рассматривала ряд предложений профкома, касающихся включения в КД норм ТС (см. Бюллетень №1(31) от 17.01.2017). В КД включены следующие предложения:

  1. В список лиц, которым предоставляется первоочередное право на трудоустройство при наличии свободной штатной единицы (п.1.2.) включены бывшие работники Общества, уволенные из него по сокращению численности или штата и не имевших нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не трудоустроившиеся после увольнения к другому нанимателю.
  2. С работниками, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой дисциплины за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста будут заключать контракт до достижения ими предпенсионного возраста плюс один год (норма улучшает права работника по сравнению с действующим законодательством РБ, в соответствии с которым им гарантировано продление трудовых отношений с работником лишь за два года до достижения им общеустановленного пенсионного возраста).

Профком продолжает работу по включению в КД норм ТС, направленных на улучшение социального положения и повышения жизненного уровня работников нашего предприятия.

В профком поступил ряд вопросов от работников УПВ.

  1. Почему УПВ работает по 4-х бригадному графику с продолжительностью рабочей смены 12 часов в то время как технологический персонал КУА – по пятибригадному графику с продолжительностью рабочей смены 8 часов. Чем определяется месячное нормирование рабочего времени.

По пятибригадному графику работает персонал, для которого законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: 35 часов в неделю. Право на компенсацию по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени имеют работники, занятые полный рабочий день выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Этот список утвержден Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №57 от 07.07,2014г. Операторы технологических установок, машинисты компрессорных установон, машинисты технологических насосов, занятые в процессе алкилирования бутан-бутиленовой фракции и бутан-изобутановой фракции с получением алкилата с использованием фтористоводородной кислоты имеют право на сокращенная продолжительность рабочего времени. Процессов же производства водородов в вышеуказанном списке для перечисленных профессий нет. Поэтому для технологического персонала УПВ установлена полная 40-часовая продолжительность рабочей недели, что предусматривается 4-х бригадным графиком работы с продолжительностью рабочей смены 12 часов.

  1. Почему часовая тарифная ставка для работников с 40-часовой рабочей неделей ниже, чем для работников с 35-часовой рабочей неделей.

Часовая ставка – расчетная величина. Рассчитывается делением месячной тарифной ставки первого разряда на среднемесячную норму часов. Для всех работников НХП месячная тарифная ставка одинакова. Однако, если работник работает по профессии и занят в технологическом процессе, дающем право на сокращенную продолжительность рабочего времени (35 часов), то его среднемесячная норма часов будет меньше, чем у работника, работающего 40 часов в неделю, а часовая тарифная ставка соответственно больше.

Например, для рабочего 5 разряда при 40-часовой рабочей и при 35-часовой рабочей неделе  месячная тарифная ставки рассчитываются следующим образом:

124,5 (тарифная ставка 1-го разряда для НХП) * 1,73 (тарифный коэф.)*1,2 (коэффициент по технологическим видам работ) * 1,55 (повышающий коэф. по контракту и за внедрение нового вида продукции ) = 400 руб. 61коп.

В зависимости от среднемесячной нормы часов ЧТС будет следующая:

для 40-часовой рабочей недели — 400-61/168,3 = 2,38 руб;

для 35-часовой рабочей недели – 400-61/147,2 = 2,72 руб.

То есть при прочих равных условиях (тарифный разряд, производство количество отработанных часов в ночное время и пр.) работники, работающие полную и сокращенную рабочую неделю получат одинаковую месячную заработную плату.

В профком поступило обращение от работника цеха №18 по вопросу трудоустройства. По итогам медицинского осмотра у него было выявлено заболевание, препятствующее выполнению его должностных обязанностей во вредных условиях труда, работнику было показано рациональное трудоустройство. В цехе №18 таких мест не было. Самостоятельно найти себе рабочее место на предприятии, соответствующее медицинскому заключению, работник не мог. После анализа противопоказанных вредных производственных факторов, бесед о необходимости трудоустройства с руководителями структурных подразделений и зам. генерального директора по идеологической работе, персоналу и социальному развитию,  работник был переведен на подходящее рабочее место на предприятии.

Вопрос внесения изменений в Постановление Совета Министров №744 от 31.07.2014 «Об оплате труда работников является сегодня одним из актуальнейших вопросов профсоюза, т. к. нормы этого Постановления не дают возможности повышать тарифную ставку, т. о. сдерживается рост заработной платы работников. РК Белхимпрофсоюза направлены в ФПБ конкретные предложения по внесению изменений в вышеуказанное Постановление, которые были положены в основу обсуждения этой темы между Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и председателем ФПБ Ордой М.С.  Президентом Республики Беларусь поддержаны предложения ФПБ и дано соответствующее поручение Правительству, в соответствие с которым прошли совещания на уровне руководителей Министерства труда и социальной защиты, Минэкономики, БелАПП и ФПБ. В ходе совещаний были рассмотрены замечания профсоюзов, о том, что заложенная в Постановлении формула носит чисто математический характер и предусматривает необходимость постоянного роста производительности труда нарастающим итогом, что не стимулирует руководителей к достижению максимальных результатов деятельности предприятия в краткосрочный период.  Все стороны кроме Минэкономики согласны с необходимостью внесения изменений в Постановление. В настоящее время ведутся переговоры. Будем надеяться, что и этот вопрос решится для нас положительно!

Самая свежая и полная информация о деятельности

профсоюзной организации на сайте  www. ppomnpz.com.           

 

 Подготовил президиум профкома                                                                    Тираж 150 экземпляров