Вдохновиться на грядущие дела

Под таким девизом прошло очередное мероприятие для профсоюзных лидеров

Образовательный семинар на тему «Использование современных управленческих подходов в практике профсоюзной деятельности» собрал в одной аудитории профсоюзных активистов ППО Белхимпрофсоюза. С  аудиторией на протяжение нескольких часов интерактивный диалог вёл член-корреспондент Международной Академии Менеджмента, бизнес-тренер, бизнес-консультант Андрей Аркадьевич Иванов. Специалисты и руководители среднего звена предприятия уже имели возможность  познакомиться с А.А.Ивановым летом 2015 года. Заводчане смогли оценить своеобразную манеру подачи информации, заинтересованность в обратной связи, эмоциональность  и разносторонность интересов этого мотивационного спикера.

В начале семинара Андрей Аркадьевич дал собравшимся в зале следующее определение: «Здесь находится общественная элита очень мощного бюджетообразующего предприятия. На мой взгляд, профсоюз является одной из тех движущих социальных сил, способных содействовать комфортному ощущению жизни». Далее аудитории был адресован вопрос: «А зачем нужна профсоюзная деятельность?» Из ответов сложилось следующее определение: профсоюзная деятельность направлена на  сплочение коллектива, на безопасность труда, защиту прав и интересов работников предприятия, организацию досуга и отдыха. В свою очередь спикер резюмировал: профсоюз является тем реальным субъектом управления, который способен продвигать массу социально значимых и общественно полезных конструктивных идей.  Вся деятельность профсоюза должна приводить к снижению напряжённости и стресса в коллективе, к исчезновению неопределённости, к  уверенности в своей защищённости.

Лидеру должны доверять. Одним из рабочих лозунгов профсоюзного лидера – человека созидающего, создающего нечто общественно-полезное, – должна стать фраза: «Я не боюсь сказать». В свою очередь, тот, кто способен вести за собой, должен предощущать радость от предстоящего события: «Если вы думаете о деле позитивно, если возникающие образы вызывают радость, точно такие же ощущения включатся у всех, к кому поступят ваши предложения. При этом в позитивное состояние нужно не только уметь входить, важно уметь в нём оставаться».

Далее отдельным блоком прошла информация, касающаяся  оценки эффективности профсоюзной деятельности, грамотного целеполагания.  Более подробно была рассмотрена одна из методик целеполагания – смарт формат постановки целей. По сути смарт формат предполагает выполнение следующего алгоритма постановки и формулирования цели: согласно данной зарубежной методике  она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, адекватной и определённой во времени. К тому же, цели должны ставиться в порядке приоритетов.

В заключительной части семинара речь шла о различных  управленческих подходах. Рассматривались особенности ведения диалога,  плюсы и минусы компромиса и консенсуса. В качестве одного из самых действенных и правильных методов управления был назван  триолог.

Екатерина Петрушенко