Вниманию любителей спорта и здорового образа жизни!

Приближается время сдачи спортивных нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса (ГФОК)!

В этом году централизованная сдача ГФОК Республики Беларусь при поддержке отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома пройдёт 2-6 августа на стадионе «Полесье» (а.г. Козенки).

Напоминаем, на «экзаменационные площадки» может прийти любой желающий сдать нормативы в соответствии со своей половозрастной группой. Мужчины: прыжок в длину с места, бег 3000 м или шестиминутный бег, 30 м, челночный бег 4Х9 м, подтягивание на высокой перекладине, наклон вперёд, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (возрастная категория 17-22 года). Женщины: прыжок в длину с места, бег 1500 м или шестиминутный бег, 30 м, челночный бег 4Х9 м, поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперёд, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (возрастная категория 17-22 года).

Члены Белхимпрофсоюза, сдавшие нормативы ГФОК на 9 и 10 баллов, будут поощрены профсоюзной организацией денежным вознаграждением.

Расписание, по которому будут приниматься нормативы:

2, 3 августа – с 9.00 до 13.00;

4, 5, 6 августа – с 16.00 до 20.00.

Желаем удачи!

ПОЛОЖЕНИЕ

о сдаче норм Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса

в ОАО «Мозырский НПЗ»

  1.  Общие положения.

1.1. Настоящее  Положение  определяет  порядок  Государственного  физкультурно-оздоровительного  комплекса  Республики Беларусь (далее – Комплекс) в ОАО «Мозырский НПЗ». 

  1. Цели и задачи внедрения Комплекса.

2.1.  Целью  внедрения Комплекса  является  развитие  физической  культуры и  спорта, формирование здорового образа жизни у работников в ОАО «Мозырский НПЗ».

2.2.  Задачами внедрения Комплекса являются:

  • привлечение работников ОАО «Мозырский НПЗ»  и членов их семей к  регулярным  занятиям  физическими упражнениями  и  спортом,  участию  в  физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях в ОАО «Мозырский НПЗ».
  • повышение физического развития работников ОАО «Мозырский НПЗ» и членов их семей;
  • обеспечение преемственности  в  формировании  здорового  образа жизни.
  1. Организационные основы.

3.1.  Физкультурно-оздоровительная программа Комплекса, внедряемая в ОАО «Мозырский НПЗ», состоит из 5 ступеней, дифференцированных по различным половозрастным группам: от 19 до 22 лет, от 23 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, от 50 лет и старше. Дополнительно возможен прием норм Комплекса при полной ответственности родителей и в их присутствии у несовершеннолетних детей работников ОАО «Мозырский НПЗ»: достигшим 10 лет — нормативы первой ступени «Олимпийские надежды», достигшим 16 лет —  нормативы второй ступени «Спортивная смена». А также у совершеннолетних детей работников ОАО «Мозырский НПЗ» (18-22 года) — нормативы третьей ступени «Физическое совершенство».

3.2. Каждая ступень Комплекса включает в себя несколько спортивных нормативов. Спортивные нормативы, соответствующие данным половозрастным группам отражены в документе на сайте www.ppomnpz.com в разделах «Новости спорта» и «Положения о мероприятиях». 

  1. Условия приема норм Комплекса.

4.1. Работники ОАО «Мозырский НПЗ» самостоятельно занимаются физическими упражнениями на добровольной основе привлекаются к выполнению нормативов и требований Комплекса.

4.2. Отделом спорта и туризма Мозырского райисполкома организуются мероприятия по сдаче норм Комплекса 2-6 августа 2021 г. на стадионе «Полесье» по следующему графику: 2, 3 августа – с 9.00 до 13.00 часов; 4, 5, 6 августа – с 16.00 до 20.00 часов.

4.3. Для сдачи норм Комплекса желающими подаются заявки в КФК (здание соцотдела). Форма заявки отражена на сайте www.ppomnpz.com в разделе «Новости спорта» и «Положения о мероприятиях».

4.4. К выполнению нормативов Комплекса допускаются лица, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Для сдачи норм Комплекса при подаче заявки с работника обязательно берется расписка о том, что он самостоятельно несет ответственность за свою жизнь и здоровье (жизнь и здоровье своего ребенка) при выполнении нормативов Комплекса.

4.5. К сдаче нормативов Комплекса  допускаются работники ОАО «Мозырский НПЗ», их дети в возрасте до 22 лет, одетые в спортивную форму и спортивную обувь.

  1. Поощрение.

5.1. Работники завода, впервые успешно выполнившие требования Комплекса с высоким уровнем подготовленности в своей возрастной категории  (9-10 баллов по каждому нормативу) поощряются значками и удостоверениями «Физкультурник Беларуси», установленного в Республике Беларусь образца. Несовершеннолетние дети, впервые успешно выполнившие требования Комплекса  с высоким уровнем подготовленности в своих возрастных категориях также поощряются значками и удостоверениями «Олимпийские надежды» и «Спортивная смена». 

  1. Финансирование.

6.1. Расходы, связанные с организацией внедрения норм Комплекса (питание судей в количестве 5 человек) несёт Первичная профсоюзная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ».

Ниже представлены нормативы ГФОК для разных возрастных  групп на 9 баллов.