В гости за новыми впечатлениями

Трамвайное управление посетили воспитанники детских специализированных учреждений и ребята, находящиеся в приёмных и опекунских семьях

Благодаря содействию ППО Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» жарким воскресным днём группа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в приёмных и опекунских семьях Мозырского района, детском доме семейного типа, детском социальном приюте, совершила необычное путешествие. Ребята отправились на экскурсию в трамвайном депо –  место, куда мечтают попасть не только многие мальчишки и девчонки, но и вполне себе серьёзные взрослые. Здесь благодаря внимательному и неравнодушному отношению к своим гостям со стороны работников трамвайного управления каждый ребёнок смог почувствовать себя частью большого и занимательного мира, в котором трудится немало интересных людей, любящих свою профессию, и, конечно же, «живут» трамваи. Разделившись для удобства на три группы, дети по мере передвижения по территории депо увидели, каким образом трамвайный вагон готовится в выходу на линию, как проводятся покрасочные и ремонтные работы, стали очевидцами процесса мытья и чистки вагона. Учебный класс с расположенным там вагоном-тренажёром оказался гвоздём программы, потому что позволил всем желающим (а желающими, поверьте, оказались все!) на время стать настоящим водителем трамвая, а потом сделать вывод: движение трамвая по линии – не такое уж простое, как может показаться на первый взгляд, дело. На выходе из трамвайного депо – не только море впечатлений, позитива и восторженных отзывов, но и вполне себе заинтересованные вопросы со стороны ребят постарше: «А где можно получить профессию водителя трамвая?»

Далее экскурсионную группу ждал очередной сюрприз – обед на свежем воздухе, организованный инициативными заводчанами на гребной базе СДЮШОР «Жемчужина Полесье». Во время обеда некоторые ребята из приёмных семей представили на всеобщее одобрение домашнее задание: они презентовали блюда, приготовленные совместно со взрослыми. После того, как все подкрепились (а по признанию детей, эмоции, полученные во время экскурсии в депо, изрядно подогрели аппетит), наступило время неформального общения, подвижных игр на свежем воздухе, тщательного исследования катамаранов под присмотром взрослых и просто того, что можно обозначить как удовольствие от пребывания на свежем воздуха хорошим погожим днём.

Общий эмоциональный настрой – мажорный. Впечатлений –  много. Что и требовалось доказать. Лето, оно такое, по-хорошему непредсказуемое и радостное…

Ольга Александровна Шагиева, приёмная мама: «Очень тронуло то, как нас встречали и принимали в трамвайном управлении, то, с какой доброкак отнеслись к нашим детям. Доброжелательность была во всём. Во время экскурсии я была с группой старших детей, которые заинтересовались тем, каким образом получить профессию водителя трамвая. Пойдут они или не пойдут учиться в этом направлении, покажет время. По крайней мере ребята узнали о новой профессии и о возможности её получения.

Детям очень понравилось угощение, приготовленное для них на свежем воздухе. От пребывания на гребной базе они получили одно удовольствие. Для наших  детей очень важно внимание, возможности расширить кругозор и творческое начало. У этих мальчишек и девчонок, у каждого из которых  свои особенности,  нужно поддерживать интерес к жизни.  Хотелось бы выразить огромную благодарность работникам завода за то, что они организовали нам такой праздник. Спасибо людям с открытой душой и чистым сердцем, которые поделились с нами своими финансами, временем, силой и энергией!»

Екатерина Петрушенко