В рамках республиканской отраслевой спартакиады  среди работников нефтехимического комплексам концерна «Белнефтехим» и СДЮШОР по территориальному признаку принес сборной команде ОАО «Мозырский НПЗ» отстояла свое золото!

Концерн «Белнефтехим»  можно смело назвать не только мощной производственной структура страны, но и организацией, активно поддерживающей спорт и здоровый образ жизни. Вот уже во второй раз проводился зрелищный и увлекательный турнир по борьбе среди работников нефтехимического комплекса в УО «Республиканское государственное училище олимпийского резерва» 5-6 апреля.  Напомним, что в 2017 году «Белнефтехим» стал партнером федерации ОО «Белорусская федерация борьбы» и многое делает для поддержки и развития этого вида спорта.

Одна из благородных целей турнира-2019 была наладить взаимодействие предприятий нефтехимического комплекса и местных детско-юношеских спортивных школ спортивного профиля, кто получилось в итоге в полной мере!  К соревнованиям допускались работники предприятий нефтехимической отрасли, ранее занимавшиеся единоборствами (вольная или греко-римская борьба, дзюдо, самбо),  среди СДЮШОР по приглашению концерна   принимали  участие  борцы 2005 – 2006 г.р.

На торжественной церемонии открытия команды взрослых и юных спортсменов не скрывали своего волнения – всем хотелось подняться на пьедестал почета и получить награды из рук именитым спортсменов или представителей концерна. К слову, участие в спартакиаде приняли команды  десяти предприятий нефтехимического комплекса.

В 2018 году команда ОАО «Мозырский НПЗ» стала победителями турнира, поэтому, мотивированные только на победу, ехали отстоять свое лидерство и в этот раз.  В итоге нелегкие тренировки и спортивная дисциплина сыграли свои решающие роли! У сборной ОАО «Мозырский НПЗ»  – почетное долгожданное золото!!!   

Сам олимпийский чемпион Камандар Бафалиевич Маджидов вручал кубок нашей команде борцов, а также заслуженные награды победителям в категориях.

И вот они – достойнейшие спортсмены, занявшие ступеньки победного пьедестала! По весовым категориям распределение следующее:

В весовой категории «65 кг» бронзовую медаль завоевал  Тройников Егор (СДЮШОР «Жемчужина Полесья»);

в весовой категории «74 кг» лучшим  стал Жилиский Егор (СДЮШОР «Жемчужина Полесья»);

в весовой категории «86 кг» серебро досталось Смалюге Виктору (КПБ),  бронзовая ступенька пьедестала по праву у Карповца Сергея (Цех №18);

в весовой категории «97 кг»  второе место у Радченко Александра (НХП);

в весовой категории «125 кг» бронзовым призером стал Гарченко Игорь (Цех №12).

Неоценимый вклад в общую победу также внесли Бруй Илья (СДЮШОР «Жемчужина Полесья»), Сысенков Валерий (УО) и Ревяко Алексей (Цех №9).

В разрезе предприятий нефтехимического комплекса второе командное место досталось борцам ОАО «Нафтан», третьими стали спортсмены РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт».

Для юных борцов проводились отдельные соревнования по вольной и греко-римской борьбе.  Ответвленным за команду юниоров был компетентный и требовательный тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Брель Игорь Владимирович.

Пьедестал почета юниоров выглядит так:

1 места:  Косторонок Владимир (в/к «41 кг»),  Журавский Леонид (в/к «75 кг»);

2 места:  Бульский Даниил (в/к «38 кг»),  Амбарян Глеб (в/к «44 кг»),   Бульский Денис (в/к «57 кг»), Климченко Кирилл (в/к «85 кг»);

3 места:  Дашкевич Дмитрий (в/к «48 кг»).

Среди подведомственных спортивных школ СДЮШОР «Жемчужина Полесья» стала серебряным призером, показав соперникам достойный бой!

После турнира с организаторами соревнований наша команда еще долго обсуждала регламент турнира 2020 года. Мы высказали предложение ввести дополнительные возрастные категории для ветеранов, начиная с 45 лет, ведь они также тоже готовы сражаться за право быть лучшими!

Еще раз от всей души поздравляем наши общую с фееричной победой! С честью и достоинством вы отстояли лидерство предприятия на спортивной арене!

Анисовец Ольга, инструктор КФК