В тренде – мышь, камин и море снежинок

Конкурс «Создай новогоднее настроение» в очередной раз явил собой ярмарку талантов прикладного искусства и актёрского мастерства

Искусственная изморозь на стёклах, осевшие на ёлках и порхающие под потолком резные снежинки,  символ года мышь в самых разных вариациях исполнения – бумажная, из мягкой ткани и бечёвки, выполненная в техниках папье-маше и плетения из газетных трубочек, перемигивающиеся разноцветными огнями нарядные ёлочки. Всё это и не только способствовало созданию на рабочих местах праздничного настроение задолго до наступления Нового года, а также призвано было во время предновогоднего объезда  заманить в свои «сети» – кабинеты и холлы – заводских Деда Мороза и Снегурочку, чтобы за свои дизайнерские старания, активность и актёрские таланты получить мешок пожеланий и сладких конфет от Первичной организации Белхимпрофсоюза.

Настоящей весёлой мышиной вознёй встретила гостей центральная заводская лаборатория. Симпатичные мышки – работницы цеха в соответствующих масках – группами и в одиночку выглядывали из  кабинетов и коридоров, а потом бежали в холл к новогодней ёлке, наполняя здание смехом и предновогодним позитивом. В здании АБК РМП на глазах у всех было разыграно целое представление. Режиссёром и главным действующим лицом постановки стала уборщик служебных помещений  Екатерина Анатольевна Шостак. Оказавшись по сценарию в роли работницы, озадаченной предстоящим появлением важного шефа, которого в глаза ещё никто не видел, Екатерина Анатольевна сумела развеселить зрителей смелыми и оригинальными поворотами сюжета, а в конце провела экскурсию, рассказав об истории создания новогодних композиций. Все они, кстати, были созданы из бросовых материалов, но в умелых руках превратились в камин, чайный сервиз во главе с пузатым самоваром, в снеговика и взрослую мышь, в Щелкунчика точь-в-точь из детской сказки.

Зимними узорами на стёклах, притаившейся за пультом бумажной мышью и дизайнерским камином встречали Деда Мороза и Снегурочку работники УЛГК, мини-уголком с сияющей ёлкой и разноцветными снежинками – работники ППТНО. Теплотехническая лаборатория цеха №12 превратилась в немного сказочную благодаря большому количеству снежинок и  бумажных балерин, танцующих под потолком. Цех №10, как всегда, отличился новыми героями: возле ёлки с приличным куском сыру по-хозяйски разлеглась внушительныз размеров серебристая мышь. Конкуренцию традиционной искусственной красавице составила ёлка-оригиналка, выполненная из бумаги и крупных веток. В цехе №14 обосновались двойники Деда Мороза и Снегурочки практически в человеческий рост, в уголке пузатая мышь доедала конфету из подарочного мешка, а мультяшные часы на лестнице показывали, что до нового года осталось лишь несколько минут.

Цех №5 отличился стилизованным уголком с ёлкой, украшенной изумительными вязаными, вышитыми и выполненными из бумаги в сложнейших техниках игрушках, коллекция которых уже который год пополняется экспонатами в единственном числе, белоснежными санями с оленьей упряжкой, россыпью шариков и мишуры. Готовая персональная, цеховая фотозона!

За пределами промзоны Деда Мороза и Снегурочку ждали работники трамвайного управления, заводского общежития, СТК «Старт». Все они зажгли фонарики на ёлках, празднично стилизовали пространство и разместили фотозоны для всех желающих сделать на память красивое классическое фото или селфи с коллегами.  Во Дворце культуры с особым нетерпением гостей ждали заводские пенсионеры. Они подготовили целую поздравительную программу с пожеланиями, танцами и песнями, в которых главными героями был завод и те, кто на нём работает во благо развития и процветания предприятия. Великолепная ёлка, для  которой все игрушки талантливые мастерицы-искусницы сделали своими руками, демонстрация коллекции символов года прошедших лет и других оригинальных поделок, выполненных из газетных трубочек, молодой задор, активность и позитивный настрой ветеранов оставили самые тёплые и положительные впечатления.

В результате подведения итогов конкурса «Создай новогоднее настроение – 2020» 1-е место занял цех №14, 2-е – цех №10, 3-е – цех №5. Спецпризами в номинации «Лучшая новогодняя стенгазета» отмечена ЦЗЛ, в номинации «Самое креативное представление новогоднего убранства» – РМП, «За масштабность новогоднего убранства» – заводские ветераны. А ещё  в итоговой конкурсной копилке – море шуток, поздравлений и добрых слов. С таким раскладом в новом 2020-м году должно сбыться абсолютно ВСЁ!

Екатерина Петрушенко