ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ — ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Согласно результатам мониторингов, которые ежегодно во время уборочной кампании проводят профсоюзные специалисты, основной причиной несчастных случаев является пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Основные моменты, на которые обращается внимание в ходе посещения хозяйств, – обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, вопросы организации доставки горячего питания и питьевой воды, состояние и наличие санитарно-бытовых помещений и душевых и др. Особое внимание уделяют тем организациям, в которых в прошлом году были зафиксированы нарушения.

Так, в 2020 году только техинспекция труда ФПБ проверила более 150 сельскохозяйственных организаций. Во время уборочной кампании было зафиксировано 1215 нарушений законодательства об охране труда и приостановлена эксплуатация 54 единиц неисправного оборудования.

– Необходимо отметить, что АПК по-прежнему остается одной из самых травмоопасных отраслей. Только с начала года тяжело травмированы 49 работников, погибли на производстве 9 человек. К сожалению, мы видим, что из года в год трагические истории повторяются. Например, в Минской области при работе с ударным инструментом работник был без средств индивидуальной защиты, в результате чего получил серьезную травму отлетевшим осколком. В Витебской области механизатор ремонтировал технику при заведенном двигателе. Как следствие – ногу работника затянуло в питающий аппарат. К сожалению, такие примеры не редкость, – рассказал главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Жатва – буквально горячая пора. Тот ритм и напряжение, в котором работают люди, и зачастую гонка за результатом могут привести к печальным последствиям. В таких условиях и сами работники, и ответственные за это специалисты пренебрегают элементарными правилами техники безопасности. Поэтому человеческий фактор остается одним из главных причин несчастных случаев. В связи с этим, мы продолжим мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в АПК на протяжении всей уборочной кампании. Наша задача проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению.

На сегодняшний день уже выявлены несколько предприятий, где не функционируют санитарно-бытовые помещения, не в полном объеме работники обеспечены спецодеждой и обувью. Также не все единицы техники обеспечены аптечками и огнетушителями. А в некоторых организациях и вовсе нет инженеров по охране труда. Каждый из этих фактов может стать роковым, поэтому задача технической инспекции вовремя сообщить нанимателю о нарушениях, чтобы избежать несчастных случаев.

Отметим, что профсоюзные организации во всех регионах не только проверяют условия труда тружеников АПК, но и активно подключаются к решению актуальных для участников жатвы вопросов. Например, для 8 сельхозпредприятий разных районов Гродненской области профсоюзами были закуплены и переданы в хозяйства микроволновые печи, электрочайники, холодильник, комплекты нержавеющей посуды и др. В Минской области профсоюзные организации помогли отремонтировать комнаты отдыха и дополнительно оборудовать их приборами для поддержания комфортной температуры и просушивания спецодежды.

Под вниманием профсоюзов и соблюдение правил охраны труда при проведении ремонтных работ и соответствие эксплуатируемой техники требованиям безопасности. По результатам проверок техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Об их устранении они будут обязаны информировать техническую инспекцию труда ФПБ.

Напомним, что продолжает свою работу телефон «горячей линии» Федерации профсоюзов – 8 (017) 203 90 48, по которому можно сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда. Техническая инспекция готова выехать на место и проверить информацию по каждому обращению.

Пресс-служба Федерации профсоюзов