День гиревого спорта — 10 августа!

У гири так проста структура,
Как ни смотри без всякой призмы:
Она кому-то — физкультура,
Ну, а кому-то — образ жизни!!!

Официально днем рождения гиревого спорта считается 10 августа 1885 года — открытие «Кружка любителей атлетики» в квартире врача В. Ф. Краевского. Эта дата является днем рождения отечественных силовых видов спорта, в том числе и гиревого. А причиной появления гирь стало активное развитие в начале 18 века артиллерии. Для более быстрого и эффективного обучения новобранцев пушкарей придумали такой снаряд как гиря. Всё гениальное просто к пушечному ядру приделали ручку. Получился многофункциональный и предельно простой спортивный снаряд для работы больших мышечных групп, спина и ноги. К слову, чугунные ядра в русской артиллерии весили 64 фунта — 29 килограмм.
На нашем предприятии работает секция гиревого спорта под руководством мастера спорта международного класса Сергея Дорошко (НХП) и кандидата в мастера спорта Анисовца Александра (НХП). Секция работает вот уже 5 лет и в ней активно занимается более 15 человек, в том числе и женщины: Сысенков Валерий (УО), Горянский Вадим (УО), Юрченко Алексей (УО), Данильчук Александр (Цех №12), Баранова Галина (Цех №15), Щербакова Галина (Цех №12), Шпаковская Ольга (ЦЗЛ), Жигера Татьяна (Цех №12) и другие. За время существования секции много было сделано – сборная команда ОАО «Мозырский НПЗ» каждый год становится первой на Чемпионатах Мозырского района по гиревому спорта, ежегодно – призерами Кубка и Чемпионата Гомельской области по гиревому спорту.
В 2018 году почетное звание кандидат в мастера спорта удостоились Шпаковская Ольга (ЦЗЛ) и Туровец Жанна (СДЮШОР «Жемчужина Полесья»). 1 Декабря 2018 года на Кубке Республики Беларусь спортивная секция завода заняла вторую ступеньку пьдестала среди спортивных коллективов страны. Традиционно в рамках акции по нравственному и спортивному воспитанию молодежи города и района ребята устраивают турниры и мастер-классы, привлекая в ряды и молодежь.
Коллектив физической культуры от души поздравляет заводскую секцию гиревого спорта с праздником. Везения вам во всем, процветания и пополнения новыми перспективными спортсменами.


Ольга Анисовец, интсруктор КФК