«Женщина года-2020»

Для женщин невыполнимых миссий не существует!

Очередным доказательством этого утверждения стала церемония подведения итогов профсоюзного конкурса «Женщина года-2020»

Мозырский НПЗ, как известно, предприятие мужское: представительницы прекрасной половины человечества здесь встречаются редко, а их «скопление» обычно можно увидеть, в основном, лишь в ЦЗЛ или некоторых отделах заводоуправления. Но есть один день в году, когда «концентрация» заводчанок и их красоты на одной локации просто зашкаливает! И эта локация – церемония награждения победительниц конкурса первичной организации Белхимпрофсоюза «Женщина года».

Состоявшееся на прошлой неделе торжество стало юбилейным – 10-м по счёту, что, конечно, нашло своё отражение в формате мероприятия. Главной особенностью церемонии подведения итогов конкурса за 2020-й год стало приглашение на неё заводчанок, удостоенных звания «Женщина года» ранее. Поэтому победительницы «Женщины года-2020» получали поздравления не только от гостей праздника, но и от многочисленных «коллег по званию».

Вела мероприятие тоже обладатель данного звания – методист Дворца культуры Валентина Бондаренко. Встречу открыла музыка из фильма «Миссия невыполнима». С названием картины наши женщины, безусловно, поспорили бы – миссия выполнима!  При любых обстоятельствах это утверждение является жизненным кредо по-настоящему целеустремлённых представительниц прекрасной половины человечества. А главными героинями вечера стали заводчанки, для которых наряду с другими важными задачами миссия выиграть в профсоюзном конкурсе – также выполнима! Победительницы «Женщины года-2020» приглашались в импровизированную студию, где в ходе блиц-интервью им предлагалось ответить на несколько различных вопросов: в чём они видят свою миссию? что, с их точки зрения, могло бы сделать мир добрее? что значит для них участие в профсоюзной жизни завода? А подытоживал чествование каждой номинантки приглашённый эксперт по весенним поздравлениям и вручению подарков – конечно же, представитель сильного пола!

«Нести в мир добро и свет»

Первой гостьей студии стала победительница в номинации «Женщина-мать» – лаборант химического анализа ЦЗЛ Светлана Буйневич. Светлана вместе со своим мужем Владиславом – счастливые родители троих сыновей: Олега, Егора и Ильи. В многодетной семье стараются создавать все условия для интеллектуального, духовного и физического развития детей. Родители вместе с ребятами путешествуют, посещают театр и кино, играют в настольные игры, катаются на велосипедах, лыжах, плавают в бассейне, совершают семейные пробежки и, разумеется, сообща справляются с работой по дому. Время, проведённое с семьей, – самый важный «инструмент» воспитания, поэтому супруги собственным примером прививают парням лучшее, что есть в них самих.

– Я считаю себя счастливой женщиной, – призналась Светлана Буйневич, – и благодарна судьбе за то, как всё складывается в моей жизни. Мы всегда стремимся к лучшему – хочется совершенствоваться самой, хочется дать лучшее детям. Важно быть с ними на одной волне в нашем динамично развивающемся и меняющемся мире. Свою основную миссию я вижу в воспитании сыновей достойными людьми. Уже на данный момент у моих ребят немало достижений, которыми я горжусь. Уверена, этот актив будет пополняться и дальше, но при этом сыновья будут помнить, что при всех своих достижениях главное – всегда оставаться человеком, нести в мир добро, свет и счастье.

С прекрасным выполнением материнской миссии Светлану Буйневич поздравил заместитель председателя профкома Белхимпрофсоюза Сергей Гарбар, вручив победительнице статуэтку Ники и букет цветов.

«Для меня профсоюз – как семья»

«Увертюрой» перед появлением в студии второй гостьи стали цитаты Одри Хепберн: «Истинная красота женщины отражается в её душе», «Чтобы иметь любящий взгляд, ищите хорошую сторону людей», «Людей нужно вдохновлять, хотеть и спасать, баловать, пробуждать». Валентина Бондаренко подчеркнула, что эти слова могут быть девизом работы профсоюзного лидера. И его явно придерживается председатель цехкома цеха №5 – товарно-сырьевого, кладовщик 4-го разряда, Людмила Коноплич, ставшая победительницей в номинации «Женщина – общественный деятель». За время работы на предприятии Людмила зарекомендовала себя только с положительной стороны. Порученные задания выполняет с творческим подходом, внимательно, не считаясь с личным временем и дополнительными трудозатратами. Общительна: с коллегами по работе легко вступает в деловые и дружеские контакты, обладает чувством юмора и товарищества. Принимает активное участие в общественных и профсоюзных мероприятиях завода и цеха.

– Для меня профсоюз – как семья, – отметила Людмила Коноплич. – Он позволяет ещё больше сплотиться дружному коллективу нашего цеха: мы вместе работаем, вместе отдыхаем, проявляем заботу друг о друге, оказывая помощь и взаимовыручку. Отдельно хотела бы сказать о том, что в профсоюзной деятельности можно открыться с новой стороны. Ведь в работе у нас есть чёткие правила, инструкции, регламенты, а в профсоюзе ты проявляешься в креативном формате. Хочешь – организовываешь поездки, хочешь – творческие конкурсы, турнир по боулингу или другие спортивные старты. Очень важно, что практически во всех мероприятиях можно участвовать с детьми, что вносит свой вклад в укрепление заводских семей. Словом, профсоюзная жизнь даёт только добрые результаты, она разнообразна и интересна, увлекательна.

«Женщина-общественница» подтвердила своё звание и ответом на вопрос ведущей о том, какие три желания она загадала бы золотой рыбке. Первое Людмила отдала бы на то, чтобы в мире не было ни одного больного ребёнка, второе – для создания достойных условий содержания бездомных животных, так как они не могут сами о себе позаботиться, и только третье оставила для своей семьи.

Статуэтку победительницы конкурса «Женщина года-2020» вместе с тёплыми поздравлениями и букетом цветов Людмиле Коноплич вручил начальник цеха №5 Сергей Алексеевич Трунин.

«В нашей слабости – наша сила»

Победительницей в самой «молодой» номинации профсоюзного конкурса – «Слабая женщина в сильной профессии» – стала оператор автозаправочной станции РМП Елена Бачура.  В 2005 году она пришла работать на Мозырский НПЗ, в РМП, оператором АЗС на заправку.  В мужском коллективе Елена Бачура в свои 20 лет оказалась единственной представительницей прекрасного пола. Специфика её работы заключалась в замене и доливке масла, изучении дизельного топлива, в техническом обслуживании колонок. Также Елена участвует в рационализаторской деятельности ремонтно-механического производства. В коллективе пользуется уважением, поддерживает атмосферу сплочённости и доброжелательности.

– Не скрою – это очень приятно, когда коллеги называют тебя королевой бензоколонки, – воодушевлённо поделилась Елена Бачура. – Сложности легче преодолевать благодаря тому, что ребята никогда не оставляют без помощи и поддержки слабую женщину в сильной профессии. Хорошей поддержкой является и наличие в профсоюзном конкурсе соответствующей номинации. Наверное, каждой женщине присуща противоречивость: в нас есть и сила, и слабость, которые дополняют друг друга. Я уверена, что слабая женщина должна уметь быть сильной, когда это необходимо. Поэтому мой жизненный принцип: всегда двигаться вперёд, преодолевая все трудности и слабости.

С успешным выполнением миссии Елену Бачура поздравил заместитель председателя цехкома РМП Александр Лисовец.

«Спорт закаляет тело и характер»

Тема женской силы нашла своё продолжение, когда в студии появилась победительница в номинации «Женщина и спорт» – лаборант по анализу газа и пыли цеха №12 – паровоздухоснабжения Галина Щербакова. Увлечение спортом появилось у Галины с детства: плавание, лёгкая атлетика, где она сумела выполнить 2-й юношеский разряд. А несколько лет назад физорг цеха №12 предложил ей принять участие в соревнованиях по гиревому спорту. Поначалу Галина даже хотела обидеться (слишком уж это не женственно – гири), но решила всё же попробовать. И теперь в спортивной копилке «Женщины года-2020» – много наград, а также звание кандидата в мастера спорта. Гиревой спорт дал победительнице конкурса не только хорошую физическую форму и азарт, но и закалил характер, научил анализировать, объективно оценивать свои силы, верить в себя и, главное, всегда стоять до конца! Кстати, сейчас спортсменка не тренируется, потому что готовиться стать мамой в третий раз!

– Безусловно, я рада к своим спортивным победам добавить победу в профсоюзном конкурсе, – сказала Галина. – Профсоюз для меня – это, в первую очередь, защита моих интересов, это организация достойных условий труда, а также организация досуга и отдых. Все знают, что только отдохнувший человек хорошо, продуктивно, работает. Несмотря на то, что я стала победительницей в номинации «Женщина и спорт», я прежде всего – женщина-мать. Хочу достойно воспитать моих мальчиков, которых скоро у меня будет трое. И ещё я хочу быть счастливым человеком в том смысле, как я это вижу и понимаю. Как и любой будущей маме, мне хотелось бы, чтобы мир стал чуточку добрее. А для этого нужно одно – помогать друг другу. Только отдавая, помогая, пусть даже в мелочах, мы что-то получаем взамен, становимся лучше, добрее, духовно растём.

Миссию поздравления Галины Щербаковой и вручения ей статуэтки победительницы конкурса «Женщина года-2020» взял на себя председатель цехкома цеха №12 Евгений Клименко.

 

«Не забывай свои корни, слышишь…»

По традиции завершала парад награждений творческая номинация – «За сохранение национально-культурного наследия», в которой победу одержала инженер по подготовке кадров ОПК цеха №16 Ольга Пинчук. Про себя она говорит так: белоруска – как внешне, так и по внутренним мироощущениям. В детстве Ольга проводила летние каникулы в деревне у бабушки, где впитывала белорусскую народную культуру, мову, а вместе с ней и любовь к родной земле. Приобщение к корням стало для победительницы конкурса уроками мудрости, терпимости, толерантности, которые пригодились во взрослой жизни. Черпать силы Ольге Пинчук помогает природа, чудесная книга или хороший фильм. Своё участие в фестивале «Осенний аккорд» она называет случайностью, но очень приятной. Это была возможность сказать о чём-то важном, обратить на него внимание, заставить задуматься, возможность высказать любовь к бабушке и маме, благодарность учителям, уважение к своему народу.

– Для меня главное – впитать любовь к родной земле и лучшее наследие белорусов, которые передаются из поколения в поколение, привить всё это своим детям, чтобы таким образом транслировать в будущее, – пояснила то, как видит свою миссию, Ольга Пинчук. – И, вне всяких сомнений, важным положительным моментом считаю то, что в определённой мере Белхимпрофсоюз содействует такому доброму делу, как сохранение народных традиций. Профсоюзная жизнь для меня – это участие в командном деле. Как говорят химики, подобное растворяется в подобном: мы все объединены общей целью, можно сказать, что мы – клуб единомышленников. И в этом клубе имеем возможность развиваться, двигаться вперёд, познавать что-то новое, а ещё – получать приятные эмоции от того, что помогли друг другу, с пользой провели время, организовали интересный досуг.

Гость церемонии, заместитель генерального директора Геннадий Викторович Тетерук, «специальный агент по весенним поздравлениям», выполнил миссию поздравления не только победительницы конкурса, но и всех представительниц прекрасной половины человечества:

– Мне каждый раз приятно находиться на этом замечательном конкурсе, организованном первичной организацией Белхимпрофсоюза, который подчёркивает значимость роли женщин на нашем предприятии. Действительно, очень трудно представить, как бы работал Мозырский НПЗ без того вклада, который вносят в общее дело наши прекрасные заводчанки! Милые дамы, адресую вам пожелания крепкого здоровья, успехов, душевного тепла, пусть воплощаются в жизнь все намеченные планы и сбываются мечты!

Эстафету поздравлений подхватила специальная гостья мероприятия – инициатор и идейный вдохновитель создания профсоюзного конкурса Ольга Николаевна Кулыба, которая, как справедливо было отмечено, достойна звания «Женщина десятилетия».

«Порцию» весеннего вдохновения подготовила и председатель профкома Белхимпрофсоюза Олеся Степановна Чуманевич, обратившись к присутствующим в зале женщинам со словами признательности и наилучшими пожеланиями:

– Прежде всего говорю вам спасибо, дорогие женщины, за вашу активную позицию и проводимую работу в профсоюзе. Хочу пожелать вам реализации: в работе, семье, спорте, творчестве, увлечениях. Пусть ничто не омрачает вашего настроения, а рядом будет то надёжное плечо, которое позволит вам всегда ощущать себя настоящей женщиной!

 

А оригинальной точкой красивого весеннего торжества стало великолепное дефиле – в нём приняли участие заводчанки, удостоенные звания «Женщина года» за всё время проведения конкурса. В награду каждая из них получила не только аплодисменты зала, но и белую розу. Затем был ещё один сюрприз – по задумке организаторов всем женщинам, присутствовавшим на мероприятии, был оказан «цветочный» знак внимания. Церемония награждения вновь стала отличным продолжением праздника 8 Марта!