Жертвуя фигурку для ребёнка, делаем ДВА добрых дела!

Заводчане приняли участие в акции по оказанию помощи детям, находящимся на длительном лечении и реабилитации

Ежегодно Советом молодых работников совместно с первичной профсоюзной организацией ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» 1 декабря проводятся различные благотворительные акции, приуроченные Дню борьбы против СПИДа. В этом году для того, чтобы поддержать маленьких пациентов, находящихся на длительном лечении и реабилитации в Мозырской городской детской больнице, подбодрить, порадовать и вселить уверенность десяткам мальчишек и девчонок, Советом молодых работников было принято решение провести благотворительную акцию под названием «Коробка смелости».

Суть благотворительной акции, которую на заводе инициировали первичная профсоюзная организация ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и Совет молодых работников совместно с волонтерами ОО «Здоровый выбор», заключалась в следующем: каждый желающий на 1-ом этаже холла заводоуправления или на 1-ом этаже столовой №2 получал возможность приобрести одну или несколько гипсовых фигурок и оставить их в специальном ящике «Коробка Смелости». Согласно замыслу организаторов благотворительного проекта, гипсовая эко-фигурка, полученная ребёнком перед неприятной медицинской процедурой, обязательно придаст ему храбрости, поможет поверить в собственные силы, отвлечёт от негативных эмоций, нацелит на выздоровление. Раскрашивая фигурки в яркие цвета, ребёнок сможет проявить свою творческую фантазию. У данной благотворительной акции было еще одно социальное направление — это развитие инновационного проекта реабилитации родителей с алкогольной зависимостью. Поэтому все вырученные в ходе проведения средства будут направлены на поддержание и развитие социальной мастерской «Нашы майстры», в которой трудоустроены родители, преодолевшие алкогольную зависимость, а также на изготовление новых гипсовых фигурок.

В итоге в благотворительной акции за два часа времени приняло участие более ста работников завода, которые приобрели и положили в «Коробку смелости» 149 игрушек, а на поддержку социальной мастерской было собрано и направлено 870,11 рублей. Завершающим итогом проведения акции стала доставка «Коробок смелости» инициативной группой в составе заместителя председателя первичной профсоюзной организации Сергея Гарбара, председателя Совета молодых работников Дениса Фещенко, представителей заводской молодёжи в Мозырскую городскую детскую больницу и передача их заведующей больницы Ольге Александровне Аскерко.