Заводские активисты провели субботник в долине Ангелов

Если у первого попавшегося прохожего спросить, чем знаменателен день 3 ноября и как он связан с 8-м марта, то вряд ли он вам тут же скажет, что это – антипод Международного женского дня, который «прогрессивное человечество» именует Всемирным днём мужчин. Однако не расстраивайтесь по этому поводу, так как даже профком ппо Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» в лице его лучших представителей не знал об этом, приглашая цеховых активистов именно 3 ноября на своеобразный субботник на бывшую Мозырскую мебельную фабрику, ранее располагавшуюся недалеко от костёла Святого Михаила возле р.Припять. Но что наиболее приятно, именно мужчин на призыв профкома откликнулось больше, чем женщин. И, похоже, они об этом не пожалели, хотя потом некоторые из них и отправились прямиком на завод, где их ожидала такая же полноценная трудовая вахта. А всё потому, что они получили хорошую возможность соприкоснуться с частью родной историей, узнать, чем богата, на самом деле, их малая родина.

Согласитесь, наш город не так богат историко-культурными памятниками, которые, простите за тавтологию, хранят память о событиях вековой давности и формируют ту самую индивидуальную притягательную ауру, характерную для мест известных, туристических. В Мозыре к ним относятся останки мужского цистерцианского монастыря в долине Ангелов, некогда культурного и образовательного центра Мозырского Полесья. Построенный в первой половине 18 века не без помощи королей Речи Посполитой Августа Второго и Августа Третьего преимущественно силами и на средства местных жителей, монастырь всесторонне способствовал развитию духовной жизни на берегах главного притока Днепра. Может быть, именно это охранило его от полного уничтожения в 19-20 веках и сегодня даёт шанс на возрождение. И пусть новый хозяин «монастыря» предприниматель Александр Баранов с осторожностью говорит о возобновлении в обители церковной жизни, для нас, мозырян, главное не это, а желание самых разных людей восстановить красивейший борочный ансамбль цистерианского монастыря, по возможности вернуть ему первозданный облик и создать в его стенах притягательный для горожан и туристов культурный центр, которого так не хватает древнему Мозырю. И пусть для этого потребуется много средств и времени, общими усилиями, всем миром, как и в 18 веке, это можно сделать. Свою лепту в благое дело внес и профактив нашего предприятия, состоявший, в основном, из заводской молодежи. После основательного рассказа об истории долины Ангелов из уст ее хозяина волонтеры принялись за работу. За пару часов более двух тысяч кирпичей были перенесены из сараев на второй этаж монастыря. Из них будут построены печи для отапливания здания.

P.S. Можно сказать «я таскал кирпичи», лучше – «я строил печь», но правильнее – «я помог теплом многим хорошим делам и людям». Уже через неделю после субботника заводской молодёжи в одном из помещений Долины ангелов появилась печь, сложенная из кирпичей, поднятых ими на второй этаж комплекса. На последнем фото греется у печи известный белорусский актёр и режиссёр Роман Падаляка, приезжавший на одно из мероприятий Культурніцкай прасторы «Даліна анёлаў».

Алексей Шумилов