Заводчане помнят и ценят Великую Победу дедов и прадедов! 

Для заводчанина Мышковца Василия (РМП) большой честью стало приглашение на знаковое спортивное мероприятие Санкт-Петербурга — 50-го международного зимнего марафон «Дорога жизни», посвященного 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Тематические пробеги такого формата в последнее время стали достаточно популярными на постсоветском пространстве. Традиционно, в забеге, посвященном памяти героев, защищавших подступы к Ленинграду, памяти жителей, участвуют и дети и взрослые. Так, 27 января 2000 легкоатлетов из России, Великобритании, США, Германии, Республики Беларусь, Латвии, Литвы, Эстонии, Ирландии с большим энтузиазмом приняли вызов на соревнования, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной Войны. В этом году бегуны преодолевали две дистанции – марафон 42 км и отрезок в 5 км.
Василий решился поучаствовать в забеге на 5 км: «Питер нас встретил хорошей солнечной погодой, на термометре было -18°С. Но легкоатлетов это нисколько не испугало, тем более все в мыслях осознавали, что зимы военной эпохи были и посуровее, а дедам и прадедам в разы посложнее».
Терпение и труд вознаграждаются! Василий в самой популярной возрастной категории «20-69 лет» из 894 участников стал 163-м. Но цель, конечно же, таких забегов, как подчеркивают организаторы марафона, сохранить связь поколений и память бесценной Победы над фашистами в годы Великой Отечественной Войны.

Ольга Анисовец, инструктор КФК