Закрутим доброе дело вместе!

СМОТРИ ВНИЗУ ВИДЕО

Под таким девизом 2 декабря прошел финал акции «Закрути добро» к Всемирному дню борьбы со СПИДом на Мозырском НПЗ.  Заводчане «на ура» поддержали инициативу Совета молодых работников —  и вот уже второй год подряд продолжается централизованный сбор крышек от пластиковых бутылок из-под воды, детского питания, бытовой химии. Казалось бы, очевидный мусор легко превратить в деньги, которые помогут изменить жизнь многих нуждающихся людей.

В Беларуси не хватает финансирования на лечение больных детей. При этом в Минске за год аккумулируется на свалках 800 т пластиковых крышек (160 000$). У волонтеров организаторов акции все продумано до мелочей: адресность помощи, логистика, каждый этап, который должны пройти крышечки до переработки.

Почему именно к Всемирному дню борьбы со СПИДом? Молодежь завода хотела привлечь особое внимание к проблеме — в Мозырском районе в январе-октябре 2019 года выявлено 35 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего в районе проживает 503 инфицированных. Поэтому было решено собрать вторсырье, сдать его на переработку и адресно помочь (об этом отчитаемся позже).

В ходе прошлогодней акции «Закрути добро» усилиями заводчан было собрано 130 килограмм специализированного пластика. Вторсырьё было отдано перерабатывающим предприятиям на платной основе, вырученные деньги  переданы на лечение детей.

Почему именно крышечки?  Пластик долго разлагается, а с помощью переработки ему дают вторую жизнь в виде предметов быта. Крышечки достаточно дорогой вид вторсырья, их легко собирать, они не занимают много места.

Шпаковская Ольга (председатель Совета молодых работников цеха№11):

— Сбор крышечек для нашего цеха стал увлекательным занятием.  Когда отправляешь пластик на переработку, то еще и экономишь ресурсы. Пусть не много не мало, но свою лепту в общее дело мы внесли!

Черняк Александр (оператор КПБ):

— В прошлом году акция тронула до глубины души. Подумалось,  а если каждый подключится к процессу сбора,  то вместе мы сможем помочь большему количеству людей. В этом году общими усилиями собрали 5 килограмм и продолжаем это делать. Властям города просто необходимо установить в общественных местах емкости для сбора крышечек. Уверен, что такое доброе дело закипит  продуктивнее!

Отметим самую активную участницу акции —  Попок Аллу (Цех №15). Она смогла воодушевить родных, соседей, коллег, преподавателей и студентов МГПУ,  собрав 70 килограмм вторсырья!

— Не всегда нуждающимся можешь помочь финансово. А собирать крышечки в течение года – не такое уже и тяжелое занятие. Зная, что бросовый материал может принести кому-то пользу, спасти чью-то жизнь, начинаешь смотреть на него по-другому! Хочется сказать отдельные слова благодарности профсоюзу, который сумел организовать такую нужную акцию!

В итоге неравнодушные заводчане в фойе заводоуправления  во время обеденного перерывы сделали невозможное — собрали 180 килограмм вторсырья. ППТНО, ЖКХ, КПБ, НХП РМП, ДРиР, ТКП, ПаиС, ВК «Жемчужина Полесья», ЭП, Цех№16, Цех №14 – вот особенно отличившиеся участники  акции «Закрути добро»!

Всем неравнодушным к чужим проблемам говорим большое спасибо! 14 декабря первичной профсоюзной организацией вторсырье будет передано волонтерам, а об оказанной адресной помощи мы напишем дополнительно!

 

Ольга Анисовец, инструктор КФК