За опытом – глубоко под землю

Общественно активная молодёжь нашего предприятия познакомилась со спецификой работы шахтёров

Недавно заводская молодёжь посетила ОАО «Беларуськалий». Такую возможность ей предоставили генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» В.П.Павлов, профкомы первичных профсоюзных организаций Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Беларуськалий» и Совет молодых работников нашего предприятия.

Напомним, право побывать на родственном предприятии получают те молодые специалисты, которые на протяжении года проявили наибольшую активность в общественной жизни своих коллективов. И подобная поездка для них – возможность не только расширить личный и профессиональный кругозор, но и в ходе семинара по обмену опытом подметить что-то новое, интересное, что в дальнейшем позволит им разнообразить свою общественную работу в цехах.

На данный момент в ОАО «Беларуськалий» работает около 18 тысяч человек. Как и на нашем заводе, их интересы перед Нанимателем отстаивают два профсоюза – Белхимпрофсоюз и Независимый профсоюз. Так же, как и у нас, есть те, кто сохраняет «нейтралитет», но таких, будем откровенны, абсолютное меньшинство.  В основном это ИТРовцы, никогда не бывавшие в шахте. Именно поэтому хозяева семинара для начала предложили молодёжи ОАО «Мозырский НПЗ» спуститься под землю на глубину 600 метров, чтобы потом было проще объяснить, на каких принципах администрация предприятия и общественные организации строят взаимоотношения с молодыми горняками.

Признаемся, не все заводчане с одинаковым энтузиазмом отнеслись к предоставленной возможности стать «глубоко уважаемыми» персонами, но любопытство и профессиональный интерес оказались сильнее естественных страхов. В итоге заводские активисты не только побывали на большой глубине, где смогли увидеть и услышать подробный рассказ об особенностях труда белорусских шахтёров, но и в какой-то мере сами «протестировали» условия подземной работы.

Не менее важным моментом знакомства с ОАО «Беларуськалий» стало посещение музея становления, развития и демонстрации нынешних достижений белорусских шахтёров. И только после этого в ходе семинара были обсуждены коллективно-договорные отношения, вопросы охраны труда, стимулирования работников и мотивации их членства в профсоюзе, виды помощи, оказываемой молодым специалистам и их семьям, организация досуга молодежи.

Вот с каким настроением возвращался назад в Мозырь председатель совета молодых работников ремонтно-механического производства Алексей Сербо: «Первое, что хочется отметить, это молодой, развивающийся город, в котором находится одно из крупнейших предприятий нашей страны. Солигорск удивил своей чистотой, живописными пейзажами, развитой инфраструктурой и добрыми, отзывчивыми жителями. Несмотря на свой молодой возраст (в прошлом году Солигорску исполнилось 60 лет), в городе созданы все условия для уютной и комфортной жизни.

Вообще довольно сложно представить себе организацию, которая состоит из шести рудников и четырёх обогатительных фабрик, а численность работающих в ней составляет почти 20 000 человек. Каждый рудник – это запутанный лабиринт из туннелей и шахт. Нам выпала возможность посетить один из них и познакомиться с предприятием, спустившись в шахту. Впечатлило то, какое внимание уделяется обеспечению безопасности под землёй каждого сотрудника. Мы сами испытали это на себе: нам выдали полный комплект спецодежды, провели полный инструктаж по технике безопасности, обеспечили средствами индивидуальной защиты… И вот мы готовы к покорению «глубин». Первая остановка – 450 метров вглубь, где нас встречает необычный автомобиль под названием «Белка», предназначенный для доставки шахтёров к месту добычи руды. Поездка на нём по узким туннелям подарила незабываемые эмоции, и каждому представителю нашей делегации запомнится надолго.

Первое, с чем приходится столкнуться уже на рабочем месте, – длинный самоходный состав, снабжающий электричеством весь конвейер, по которому движется руда, и сам горнодобывающий комбайн. Пройдя вдоль состава, мы попали в так называемую «лаву» – место непосредственной добычи руды. Здесь каждый из нас в полной мере смог ощутить нюансы труда горняков, пройдя туннель длиной 125 метров, высота которого составляет всего 1,05 метра (в нём работает комбайн по добыче горной породы и оператор, непрерывно контролирующий весь процесс работы комплекса). Все в соляной пыли, но очень довольные тем, что смогли преодолеть этот путь, мы вернулись на поверхность. После пребывания на глубине в темноте неизведанных тоннелей ты так рад свежему воздуху и яркому солнцу!

В ходе работы семинара мы более подробно ознакомились не только с общественной работой, которая проводится в ОАО «Беларуськалий», но и с самим предприятием, его достижениями, социальными обязательствами и многим другим. Это было очень интересно узнать о том, насколько много здесь проводится различных спортивных и развлекательных мероприятий, интеллектуальных конкурсов, благотворительных концертов и акций. Лично меня как автомобилиста заинтересовал авто-квест, который не первый год организовывается молодыми работниками ОАО «Беларуськалий» и пользуется большой популярностью не только среди калийщиков, но и среди жителей города.

Каждому из нас эта поездка подарила новые эмоции, впечатления и, самое главное, новые знания. Ведь на какое-то время мы все, пусть и ненадолго, стали отважными и бесстрашными шахтёрами».

Именно за новыми знаниями в Солигорск ехал инженер-технолог производства по переработке тяжёлых нефтяных остатков Максим Лазарь: «В ОАО «Беларуськалий» проводится обширная работа с молодёжью. Основные направления – конкурсы профмастерства среди молодых специалистов, турниры КВН, творческие конкурсы и интеллектуальные турниры, обучающие семинары и пропаганда здорового образа жизни. В качестве одного из примеров можно привести ежегодный молодёжный форум «Драйв», который состоит из множества спортивно-развлекательных состязаний, творческих конкурсов и интеллектуальных турниров. Таким образом профсоюз привлекает молодёжь к участию в общественной жизни предприятия и помогает быстрее адаптироваться в коллективе, приобщает к здоровому образу жизни.

Хорошая возможность выработки лидерских качеств молодыми специалистами – «Школа профсоюзного лидера». Она организуется ежегодно вот уже на протяжении пяти лет. В ней профсоюзные активисты за несколько месяцев получают знания в наиболее важных сферах работы профсоюза (организационная структура, трудовые отношения, коллективный договор) и в некоторых направлениях личностного роста (публичные выступления, коммуникация, мотивация, тайм-менеджмент). Это позволяет повысить грамотность и авторитет профсоюзных лидеров непосредственно на рабочих местах.

Вообще обо всей работе, проводимой с молодёжью, невозможно рассказать в двух словах, но я отметил наиболее интересные для меня моменты. Считаю, что нам необходимо продолжать перенимать опыт и идеи, хорошо зарекомендовавшие себя на других предприятиях, а от имени всей нашей экскурсионной группы хочу пожелать нашим коллегам-шахтёрам безаварийной и стабильной работы».

Конечно, всё познаётся в сравнении. Нам тоже есть чем гордиться и что показать шахтёрам (они планируют посетить наш завод с ответным визитом)! Но всегда полезно ознакомиться и использовать у себя ещё чей-то положительный опыт.

Надеемся совместная работа администрации нашего предприятия, руководителей структурных подразделений и общественных организаций, связанная с важной и полезной инициативой, в рамках которой молодые специалисты предприятия имеют возможность расширять свой кругозор, повышать профессиональные навыки, будет продолжена.

Алексей Шумилов