Знакомьтесь! — член сборной ОАО «Мозырский НПЗ» по баскетболу Дмитрий Овсяник

«Когда я выхожу на площадку, я готов делать все на благо коллектива…»

Овсяник Дмитрий Викторович – оператор технологической установки ТКП. На заводе работает с 2010 года. До этого 2 года работал в университете им. И.П. Шамякина преподавателем кафедры «Спортивные дисциплины». Еще воспитанником Речицкой СДЮШОР  в 8 лет Дмитрий понял, что хочет связать свою жизнь с баскетболом.  Городские, районные, областные чемпионаты и соревнования приносили свои плоды и баскетбол стал не просто хорошим хобби, а неотъемлемой часть жизни…

Спрашиваю у Дмитрия:

— А ты считаешь себя счастливым?

— С уверенностью скажу — я счастливый человек, ведь занимаюсь своим любимым делом. Семья в этом помогает еще больше не усомниться. После тяжелого рабочего дня приходишь домой, а дома ждет любимая жена с детками, которые  искренне радуются твоему приходу. Разве это не счастье?

— Расскажи, что значит для тебя твоя команда?

— Наша команда формировалась годами. И теперь, когда меня окружают люди-единомышленники, постоянно хочется выкладываться по максимуму —  на площадке я не могу позволить себе расслабиться ни на минуту. Тренировки – это жизнь, выплеск эмоций и постоянное самосовершенствование. Наша  команда (Андрей Заяц, Хрищанович Захар, Колос Павел, Малащенко Михаил, Пузырин Сергей, Гуненко Алексей, Деев Константин, Бруцкий Денис, Еремич Алексей)  3-4 раза в неделю проводит  тренировки, направленные на отработку отдельных слабых игровых сторон игроков, а также командное взаимодействие. Многие из выше перечисленных игроков имеют опыт выступления за университетские команды.  Малащенко Михаилу и мне повезло поиграть за команды высшей лиги по баскетболу РБ, поэтому стараемся делиться приобретенным опытом с другими членами команды, подсказывать друг другу, на что обратить особое внимание в игре.

— Как подходит команда к выбору турниров, в которых действительно стоит выступить?

— Перед нами стоит задача – соревновательные выезды сделать максимально эффективными. Априори выбор соревнований ассоциируется с уровнем команд-участниц. «Тянуться» нужно за сильными! Пару лет назад было интересно поучаствовать в международном турнире «Стрекоза». Сейчас стал популярен    баскетбол 3Х3 (стритбол).  Национальная Лига по баскетболу 3×3 Palova стала проводить высокоуровневый турнир. Уже второй год мы с удовольствием принимаем участие в национальном турнире «Palova» (г. Минск). В сезоне-2018 к участию заявились 74 команды. После первого этапа мы шестые в рейтинге. И все лето собираемся посвящать повышению спортивного мастерства, ведь впереди еще 3 этапа стритбольного турнира.

— А «сильные» — это кто, если не секрет?

— Да какой уж тут секрет! Одни из достойнейших соперников – это команда РУП «ПО «Белоруснефть». Ребята  не первый год задают высокую планку игры в стритбол на областной летней спартакиаде среди работников нефтехимического комплекса. Многие из них являются членами Непрофессиональной баскетбольной лиги Республики Беларусь, поэтому обыграть их – это был бы большой скачок в развитии заводского баскетбола. Но мечты пока мечты!

— Если всё-таки рассматривать тебя в качестве тренера, насколько перспективным в плане спорта ты считаешь подрастающее поколение?
— Среди молодежи есть  много талантливых ребят, которые способны заявить о себе даже на мировом уровне. Но печально, что баскетболу в нашей стране уделяется намного меньше внимания чем футболу, хоккею или волейболу. А в Мозырском районе в спортивных школах даже нет баскетбольных классов. В марте месяце среди предприятий города в первой группе выставилось всего три команды. Неприятно, что баскетбол в нашем городе угасает. И этот риторический вопрос повис уже давно: «Не могут, или не хотят?».

— Как ты относишься к своим победам и поражениям?

— По-философски… Не стану скрывать, что расстраиваюсь, когда у меня здорово «летит» в одной игре, а в другой выйти на тот же уровень не получается. Но, в конце концов, когда команда побеждает, все остальное отходит на второй план. В баскетболе нельзя победить за счёт одного компонента – без сплоченной команды никуда. Здесь, как и во многих других видах спорта, нужно уметь слушать и слышать друг друга

— Не один раз наблюдала за тем, как жестко играет наша сборная, откуда такой стиль игры?

— Наверное, так приучили в свое время нас ветераны заводского баскетбола. Это аксиома: если с самого начала не диктовать команде-соперников  свои условия на площадке, то соперники предложат свои. Баскетбол – это контактный вид спорта. И на самом деле, если играть по правилам, то ничего особо жесткого на площадке не будет, это невыгодно самим игрокам. Лишние штрафные броски и фолы – ни к чему!

—  Самое главное, что я хочу пожелать всем спортсменам — это…

— Верить в себя, верить в свои возможности. Нет ничего невозможного, поставили цель и чередой мелких задач и подзадач следуйте к ней.

Ольга Анисовец, инструктор КФК