Знания – бесценный ресурс.

Федерация профсоюзов Беларуси проводит для молодёжных лидеров обучающие курсы

На базе дома отдыха «Логойский» прошёл очередной модуль обучения молодёжного профсоюзного актива предприятий и организаций из разных уголков страны «Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников». Одной из его целей являлось привлечение молодых активистов к решению задач, стоящих перед общественными организациями, в частности, первичными профсоюзными организациями.

Программа обучения включала в себя современные стратегии деловых коммуникаций, деловое общение, вопросы трудового законодательства, защиты прав трудящихся, адаптации новых работников в организации, знакомство с основами тайм-менеджмента, изучение типологии власти в организации и другие необходимые аспекты деятельности профсоюзного лидера. Лекции сменялись интерактивными занятиями, в которых каждый участник имел возможность поучаствовать в обсуждении, задать волнующие его вопросы.

Наиболее интересными и актуальными темами в процессе обучения оказались: трудовое законодательство, деловое общение и тайм-менеджмент. Среди техник эффективного использования времени особенно увлек такой инструмент тайм-менеджмента, как матрица Эйзенхауэра. Её смысл, главным образом, заключается в том, чтобы научиться грамотно распределять все свои дела, отличать важное от срочного, не срочное от наименее важного, а также максимально сокращать время на любые занятия, которые не дают никаких существенных результатов.

При разрешении трудовых споров между работником и нанимателем очень важно руководствоваться Трудовым кодексом РБ, т.к. законы определяют нашу трудовую деятельность. Очень важно формировать у работников правовую культуру и правовое знание. При организации делового общения необходимо избегать избытка информации, но также нельзя допускать её недостатка.

«Хоть и не ново, я напомню снова:

Перед лицом и друга, и врага

Ты – господин несказанного слова,

А сказанного слова ты – слуга».

По итогам обучения участникам вручены сертификаты о прохождении программы обучения «Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников», а также проведена встреча с М.С.Ордой – председателем Федерации профсоюзов Беларуси.

Антон Голубев,

председатель Совета молодых работников цеха №9

P.S. Это уже второй модуль образовательного проекта Федерации профсоюзов Беларуси, задача которого – дать необходимые знания как можно большему числу молодых людей. В первом – участие от нашей первичной профсоюзной организации принимал председатель Совета молодых работников Денис Фещенко.