Камилла Бобр – серебряная «жемчужина»

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, который в начале лета принимала столица Сербии Белград, принёс белорусской сборной девять медалей и место в элите континентальной гребли.

Приятно отметить, что к успеху Национальной команды оказалась причастна воспитанница СДЮШОР ОАО «Мозырский НПЗ» «Жемчужина

Полесья» Камилла Бобр, завоевавшая в составе каноэ-двойки на дистанции 200 метров серебряную медаль.

Чемпионат Европы стал первой международной регатой сезона для белорусских гребцов на байдарках и каноэ, поэтому понятно волнение спортивных болельщиков нашей страны, которые с нетерпением ждали результатов выступления своих любимцев, верили в их силы, но всё же, первый старт сезона и сразу – чемпионат Европы! Причём, чемпионат отборочный, на нём разыгрывались лицензии на II-е Европейские Игры-2019, которые принимает Минск. Это многократно усиливало конкуренцию не только за медали, но и за последующие места в главном финале, позволяющие стартовать в будущем году на «европейской Олимпиаде».

Сразу скажем, что Национальная команда Республики Беларусь под руководством её главного тренера, почётного гражданина Мозырского района Владимира Владимировича Шантаровича справилась со своей задачей, завоевав три золотые, пять серебряных и одну бронзовую награду. Из этих наград, четыре медали (по два «золота» и «серебра») на счету женской сборной каноэ, которую возглавляет воспитанник СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Павел Игоревич Мудрагель. Этот специалист, наряду с Дмитрием Александровичем Клименко, является и первым тренером Камиллы Бобр, самой знаменитой спортсменки специализированной детско-юношеской школы Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья».

За последние годы Камилла (мастер спорта международного класса) выиграла чемпионат мира и Европы, II-е летние юношеские Олимпийские Игры, этапы Кубка мира, и мы надеемся, что в её копилке будет и медаль Олимпиады. Но, до неё ещё есть время, пока же – чемпионат Европы-2018 в Белграде, где К.Бобр выступала в таком виде программы, как «каноэ-двойка 200 метров». Напарницей нашей спортсменки была ещё одна мозырянка – Елена Ноздрёва, именно с ней Камилла в 2015 году выиграла чемпионат мира. Вроде бы, это звание обязывало к победе на континентальном первенстве, состязании рангом ниже, но с включением женского каноэ в программу Олимпийских Игр, конкуренция в этом виде гребли выросла многократно и серебряная медаль, которую завоевали по итогам финального спринтерского заезда в Белграде пара «Ноздрёва-Бобр» – хороший результат. Всего полсекунды уступили белоруски соперницам из Венгрии, однако следует учитывать то, что выступала подопечная П.И.Мудрагеля и Д.А.Клименко с травмой спины, а покорить первенство Камилла Бобр может в середине августа в Португалии, где состоится главное соревнование 2018 года в мире гребли на байдарках и каноэ – чемпионат мира!

Татьяна Гриб,

СДЮШОР «Жемчужина Полесья»