Когда медаль стоит забега

В первых числах апреля экстремалы-любители здорового образа жизни провели первый массовый забег в этом году. Они приняли участие в гонке «Bison Trail», которая прошла в окрестностях Республиканского горнолыжного комплекса «Силичи» под Минском.
Bison Trail – это забег по пересечённой местности с преодолением природных препятствий: поваленные деревья, ручьи, камни, грязь и даже снег. Особенностью прошедшего забега стала именно сильно пересечённая трасса со множество подъёмов и спусков. Его участникам, а их собралось около 400 человек и среди них были не только жители Беларуси, но и России и Польши, было предложено на выбор преодолеть дистанцию в 5 км (Open Group), 10 км (Age Group) и 20 км (Elite). Все дистанции были оборудованы пунктами с питьевой водой, а также пунктом питания на дистанции 20 км. Во время соревнований работала бригада скорой помощи. Результаты каждого участника фиксировались с помощью электронного хронометража.
В их числе было и трое заводчан: Вячеслав Хорошавин (цех №5), Виталий Рудченко (НХП) и Владимир Беляй (КФК). Ребята стартовали на дистанции 10 км. Лучшим из них стал В.Хорошавин. Он занял 4-е место в абсолютном зачёте и в своей возрастной категории.
«У нас было самое настоящее испытание, связанное с преодолением естественных препятствий, – поделился впечатлениями В.Беляй. – Сложность прохождения дистанции усиливали раскисшая почва, скользкие валуны и ещё не до конца растаявший снег. Тем не менее, это было не только экстремально, но и эмоционально, зрелищно и просто красиво! На финише участники забега получали медаль «Bison Trail». Организаторы не обманули, она оказалась такой же тяжёлой, как и сам забег».