Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.

Цель разноплановой деятельности первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — забота о заводчанах. Для того чтобы коллектив нефтепереработчиков был способен обеспечивать стабильное функционирование и поступательное развитие предприятия, а каждый работник трудился с полной отдачей, профсоюзным комитетом реализуется комплекс мер, позволяющих заводчанам и их семьям достойно трудиться и жить, укреплять здоровье, полноценно отдыхать. Однако трудно поспорить с выражением «сделал и не рассказал об этом – считай, что не сделал». Поэтому информационной работе профком уделяет большое внимание.

Информационная составляющая является важным элементом мотивационной работы по вступлению в члены Белхимпрофсоюза. Профком использует в своей работе как классические методы информирования (профсоюзные стенды, бюллетень «Профсоюзная жизнь», информационные листки, страницы корпоративной газеты), так и современные информационные платформы (сайт ppomnpz.com, группы в социальных сетях, мобильный мессенджер Viber).

Ежегодно Республиканским комитетом Белхимпрофсоюза объявляется смотр-конкурс на лучшую постановку информационной работы в организациях Белхимпрофсоюза, первым этапом которого является подведение итогов информационной работы, проводимой в цеховых организациях первичек. Не остается в стороне и наша организация. Критериями эффективности работы цеховых организаций явились не столько наличие профсоюзных стендов на участках производственных подразделений,  как их наполнение: наличие контактной информации членов цехового комитета, профкома, руководителей и специалистом областного совета и объединения профсоюзов, Республиканского комитета Белхимпрофсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси, доступность информационного-бюллетеня “Профсоюзная жизнь”, информационных  и агитационных лисков профкома, афиш о планируемых мероприятиях и фотоотчетов о проведенных, информации о льготах, предоставляемых членам профсоюза. Особое внимание уделялось публикациям о деятельности цеховой организации, встречам с председателем профкома (его заместителем), организованным по иннициативе цехового комитета, наличию цеховой группе в мобильных мессенджерах, одним словом, всему тому, что позволяет оперативно доносить информацию до членов профсоюза, оперативно решать возникающие в коллективе проблемы.

Хочу подчеркнуть, что уровень информационной работы в нашей организации ежегодно высоко оценивается Республиканским комитетом Белхимпрофсоюза. И с удовлетворением отмечаю, что большинство цеховых организаций хорошо потрудились в этом направлении и в прошлом году. По итогам работы в 2019 году дипломом за первое место награждена цеховая организация РМП (председатель Марина Ярош), дипломом за второе местоцеховая организация цеха №5 (председатель Людмила Коноплич), третье место разделили цеховая организация цеха №12 (председатель Евгений Клименко) и цеховая организация цеха №14 (председатель Вероника Антонович). Еще раз хочу поблагодарить всех за проводимую работу на благо коллектива заводчан.

Председатель профкома

Олеся Чуманевич