Кубок Гомельской области по гиревому спорту принес долгожданный трофей мозырянам!

Вот уже который раз г. Гомель встречает сильнейших спортсменов из различных уголков Полесья, чтобы определить, кто же удостоится    заветного и престижного кубка. Год от года  Алексей Сергеевич Юзюк (председатель областной федерации гиревого спорта) ставит основной целью мероприятия популяризацию среди населения и выявление перспективных спортсменов Гомельской области для представления команды на республиканских соревнованиях.  На людей посмотреть да себя показать приехали шесть команд из г. Житковичи,  Жлобинского района, г. Гомеля (БелГУТ) и  г. Гомеля (Гомсельмаш), сборная команда Гомельского отделения БЖД, команда г. Мозыря, состоящая преимущественно из работников ОАО «Мозырский НПЗ».

Еще на построении перед торжественным открытием было понятно, что каждый спортсмен приехал сюда за победой. И после первого вызова на помосты пошла настоящая борьба.   На протяжении десяти минут  спортсмены старались выложиться в полную силу, демонстрируя высокий уровень подготовки и выносливости. С каждой секундой гиревикам становилось все труднее и труднее: кто-то не использовал время по полной, другие же давали выход эмоциям, раздающимся криком от пронзающей мышцы боли. Внимательно наблюдали за участниками судьи, которые заставляли правильно фиксировать, делать рывки, толчки, подседы… К сожалению, из-за неправильной техники один из членов нашей  команды был снят с соревнований, и выполненные им подъемы не пошли в личный итоговый зачет. Но ребята ни смотря ни на что поддерживали активно поддерживать стоящих на помостах. «Держись! Молодец, продолжай бороться!», — слышалось из толпы.

«Наши» продемонстрировали завидную мощь и выдержку. В командный зачет вошли результаты Сергея Дорошко (НХП, 2-е место в весовой категории «свыше 100 кг»)  Анисовца Александра (Цех№22, 2-е место  в весовой категории «75 кг»), Сысенкова Валерия (УО, 3-е место в весовой категории «90 кг»). До последнего на помостах боролись  и  девушки. С виду хрупкие и нежные создания не хуже представителей сильного пола показали высокий уровень профессионализма. Огромный сюрпризом, но в то же время и закономерностью, стало почетное спортивное звание у Ольги Шпаковской (ЦЗЛ, тренер – С. Дорошко). В весовой категории «свыше 65 кг» она выполнила норматив «кандидат в мастера спорта», подняв шестнадцатикилограммовую гирю в рывке 153 раза.  Стоит отметить и Туровец Жанну (СДЮШОР «Жемчужина Полесья», тренер – А. Анисовец), которая в весовой категории «до 65 кг» также стала победителем, выполнив в рывке 120 подъемов шестнадцатикилограммовой гирей. Стоит отметить, и  Корбачеву  Анастасию (СДЮШОР «Жемчужина Полесья»), которая в весовой категории «65 кг»  заняла 2-е место, а также Баранову Галину (Цех №15) и Щербакову Галину (Цех №12), занявших соответственно 2-е и 3-е места в весовой категории  «свыше 65 кг».

Команда мозырских гиревиков, благодаря отточенной стратегии и популяризации женского гиревого спорта на предприятии ОАО «Мозырский НПЗ»,  стала абсолютным чемпионом соревнований, опередив даже команду г. Житковичи, где ДЮСШ «Мотор» делает основной акцент на развитие гиревого спорта в районе. Призовые места по результатам соревнований  распределились следующим образом:

команда г. Мозыря – 1 место (198 очков),

команда г. Житковичи – 2 место (193 очка),

команда г. Гомеля (БелГУТ) – 3 место (145 очков).

Стоит отметить и тех, кто внес свою лепту в общую победу: Мороз Екатерина, Коваль Полина – МГПУ им. И.П. Шамякина, Данильчук Александр  (Цех№12), Горянский Вадим (УО), Шороп Александр (КПБ), Мишков Виталий (ОАО «Мозырьсоль»), Телешов Сергей (ТЦ «Смак»), Абрамов Юрий (МЧС).

Отдельные слова благодарности команда выражает  первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» — без их поддержки навряд ли что-то получилось!

 Анисовец Ольга, инструктор КФК