«Лет до ста расти нам без старости»

Люди, ведущие здоровый образ жизни, более молоды и энергичны – это подтвердил II заводской фестиваль сторонников ЗОЖ  

На базе санатория «Сосны» состоялся второй по счёту фестиваль сторонников и пропагандистов здорового образа жизни. На площадке собрались люди, которые личным примером показывают окружающим, что можно жить активно, счастливо, с пользой для всего общества, причём делать это, не напрягаясь, в нормальном жизненном темпе.

Среди спикеров были такие личности, как Андрей Аркадьевич Иванов, бизнес-тренер, эксперт по построению систем управления, член-корреспондент Международной академии менеджмента (Москва). Отец шестерых детей – он делился опытом создания прочной и счастливой семьи. Валентин Андреевич Толкачёв, председатель республиканского общества «Трезвенность-Оптималист», заслуженный мастер спорта СССР по туризму, призёр мировых первенств по плаванию в ледяной воде, который в свои 78 лет регулярно участвует в веломарафонах и сохраняет такую физическую форму, которой могут позавидовать многие молодые люди, рассказал о методе Шичко, избавляющем от любой зависимости, поделился своими собственными наработками, помогающими отказаться от пагубных пристрастий.  Александр Владимирович Пилюк, врач, автор книги «Больным врачам – о здоровье», увлёк слушателей нетрадиционным подходом к традиционной медицине.

Среди участников фестиваля были не только заводчане. На слёте присутствовали ученики и преподаватели гимназии им. Янки Купалы, МГПУ им. И.П.Шамякина, Мозырского детского дома, воскресной школы Свято-Михайловского кафедрального собора. Для ребят были подготовлены интересные занятия различной тематики. Так, под руководством преподавателя СШ №7 Артёма Столярова мальчишки и девчонки могли изучить и примерить на себя снаряжение и вооружение современного пехотинца. Работник цеха №9 Николай Глебов знакомил молодёжь со старинной славянской игрой  «Городки», инструктор Лагеря навыка Никита Дегилевич объяснял правила пожарной безопасности в лесу и учил обращаться со спичками, Владимир Беляй, работник цеха №22, с помощниками провёл желающих по всем этапам замечательного тарзан-парка, сделанного своими руками.

Все – и участники и организаторы – получили колоссальный заряд бодрости и здоровья, хорошего настроения, позитивной энергии. Договорились о новых встречах, создали Мозырский филиал общества «Трезвенность-Оптималист», пообещали и в будущем подавать пример здорового образа жизни и сделать наше общество здоровым и счастливым!

Хочется выразить благодарность ППО Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» и лично её председателю Ольге Николаевне Кулыбе, а также администрации санатория «Сосны» в лице Якова Семёныча Журо за помощь в проведении мероприятия.

***Андрей Ширин

P.S. После фестиваля воспитанники  Мозырского детского дома были полны эмоций. «Нам понравилось, что с нами разговаривали учёные, которые разбираются в вопросах ЗОЖ и спорта. Было интересно послушать людей, увлечённых активным образом жизни, изучить их опыт. Понравилось разжигать костры и переодеваться в военную форму», – говорит 17-летний Влад. «Мне очень понравилось собирать рюкзак, складывать в него необходимые в походе вещи. Это было круто. Хотел бы ещё съездить на такое мероприятие», – вторит ему 13-летний Андрей. «Несмотря на то, что я девочка, мне также удалось примерять военное обмундирование. Я была настоящим разведчиком. Мне дали оружие и нарисовали военную защитную окраску на лице. Ни один враг не смог бы меня найти. Это было очень интересно!» – утверждает 12-летняя Яна. «Мне понравилось в санатории. Вместе с друзьями я «лазила» по канатному, подвесному городку. Было весело и интересно. Мне совсем не хотелось уезжать. Спасибо за такой праздник! Приглашайте, пожалуйста, нас ещё», – просит 14-летняя Татьяна.