Любознательность расширяет кругозор

Ранним субботним утром группа любознательных заводчан и членов их семей отправились в увлекательное путешествие в столицу нашей родины – город Минск. Погода была на нашей стороне и уже к полудню мы прибыли к месту назначения – музею завода «Аливария».

По всем правилам производственной санитарии, облаченные в спецодежду и снабженные радио-гидом, группа погрузилась в увлекательный рассказ о 150-летней истории предприятия, основных этапах пивоварения, посетила цеха и узнала: чем же светлый лагер отличается от темного, что такое «пилснер» и почему завод называется «Аливария». Завершением экскурсии стала профессиональная дегустация двух сортов пива, знакомство с ароматами, возникающими в процессе пивоварения, а также покупка сувениров и веселая фотосессия.

Далее нас ждала обзорная экскурсия по городу с замечательным экскурсаводом Людмилой, которая по ходу движения автобуса знакомила нас с историей Минска, основными достопримечательностями и выдающимися деятелями культуры и искусства. Особое впечатление произвел на всех мемориальный комплекс, посвященный погибшим в Афганистане белорусским воинам-интернационалистам на «Острове мужества и скорби». Он выполнен в виде храма, внутри которого находятся памятники с высеченными именами 771 воина-афганца. Рядом находится скульптура ангела-хранителя, который безутешно оплакивает погибших воинов. Завершается комплекс «Столом памяти», созданным из бетонных плит, привезенных из аэропорта Афганистана.

И, конечно же, пешая прогулка по Троицкому предместию – туристической «жемчужине» города. Узнав историю, побродив по уютным улочкам и посетив интересный памятники архитектуры, наша дружная компания проследовала на Площадь Независимости, где посетила Костел Святого Симона и Святой Елены. Перед зданием костела возвышается скульптура Архангела Михаила – небесного покровителя Беларуси, который копьем пронзает змея. Это символ победы небес над силами тьмы. Здесь же установлен еще один памятник – «Колокол Нагасаки», который напоминает всем о жертвах ядерных катастроф.

Далее мы следуем на Проспект Независимости. Здесь расположена гордость нашей Республики – Национальная библиотека. Уникальный дизайн, обширная коллекция книг и смотровая площадка, где можно взглянуть на столицу с высоты птичьего полета никого не оставили равнодушными. Приятно было осознавать, что в создании этого величественного здания есть и наша общая заслуга.

А впереди нас ждало море – Минское море. Теплоход «Вилия» открыл перед нами живописные берега Минского водохранилища, а уютная обстановка на борту с музыкальным сопровождением создали отличное настроение. Обедаем, танцуем, отдыхаем и, конечно же, фотографируемся с капитаном.

Миссия выполнена. Пора домой. Все слегка уставшие, но счастливые и довольные задают вопросы: «Татьяна, а когда мы поедем еще? Куда? Мы с Вами!! Я улыбаюсь и отвечаю: «Ребята! Обязательно поедем. Будет интересно, обещаю!»

От нашей большой сборной путешествующей команды выражаем огромную благодарность нашему заводу и Белхимпрофсоюзу за предоставленную возможность отдохнуть и получить заряд бодрости и море впечатлений!

Татьяна Мицура, член цехового комитета цеха №15