Много это или мало?

Те, кто считает, что профсоюз ничего не делает, глубоко заблуждаются

18 февраля состоялось знаковое событие – VII съезд Белхимпрофсоюза. Газета об этом уже рассказывала. Мне же, как председателю профкома предприятия, хотелось бы ещё раз вернуться к итогам работы Белхимпрофсоюза за прошедшее пятилетие, коснуться программы деятельности на ближайшие пять лет.

Одним из самых значимых направлений в деятельности Белхимпрофсоюза является работа по совершенствованию законодательства о труде по социально-экономическому направлению. Поскольку многие проблемные вопросы можно решить исключительно на законодательном уровне, деятельность Республиканского комитета Белхимпрофсоюза постоянно нацелена на совершенствование законодательства, внесение в него изменений и дополнений, которые будут способствовать повышению жизненного уровня работников – членов профсоюза. Хочу отметить достижения профсоюза именно в этой сфере.

  • Начиная с 2016 года, наиболее значимым являлся вопрос недопущения ухудшения прав работников в связи с внесением изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Республиканский комитет совместно с областными советами профсоюза, профсоюзными комитетами первичных профсоюзных организаций внёс по законопроекту 30 аргументированных предложений, активно продвигал их поддержку депутатами Палаты представителей, избранными от соответствующих территориальных округов. В результате большинство из них были внесены в Трудовой кодекс:
    • Особую значимость имеет достигнутый положительный результат работы по включению в законопроект норм, предусматривающих единые подходы применения материальной ответственности к работникам, работающим как по трудовому договору на неопределенный срок, так и по контрактам, при причинении ими ущерба нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. Ранее законодатель указывал на то, что для работников, осуществляющих свою деятельность по контрактной форме найма (а таких у нас на предприятии более 99%) не может быть предусмотрено коллективным договором ограничение материальной ответственности. В республике известен ряд случаев, когда на работника возлагались такие суммы ущерба, платежи по которым должны были составить десятки (!) лет. Именно наша первичная профсоюзная организация одной из первых озвучила этот проблемный вопрос. В настоящее время и для работников, работающих по контрактной форме найма, может применяться ограниченная материальная ответственность.
  • Также законопроектом предусмотрено, что штрафы, налагаемые на нанимателя, в последующем не будут взыскиваться с работников.
  • Большое значение имеет решённый положительно вопрос, касающийся оплаты работникам социальных отпусков, предоставляемых по семейно-бытовым причинам. Республиканским комитетом профсоюза совместно с областными советами и нашей первичной профсоюзной организацией была проделана огромная работа по отстаиванию позиции сохранения этой нормы в коллективных договорах. В результате принятых действий Федерации профсоюзов Беларуси совместно с Министерством труда и социальной защиты удалось найти приемлемый вариант решения по данному вопросу и выработать редакцию изменений в статью 190 Трудового кодекса, регулирующую возможность посредством коллективного договора сохранять заработную плату работникам при предоставлении отпуска в случае рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников и по другим уважительным причинам, но не более чем за 3 календарных дня по каждому случаю.
  • Сохранён срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда в количестве 30 дней (статья 32 ТК), хотя изначально редакция законопроекта предусматривала сокращение этого срока до 7 дней.
  • Сохранено право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трёхмесячной заработной платы (в первоначальной редакции законопроекта эта норма отсутствовала).
  • Новым ТК предусмотрено, что, если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. По истечении контракта – новый контракт с добросовестными работниками заключается на срок не менее трёх лет.
  • По инициативе в том числе нашей первичной профсоюзной организации из перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, исключена материальная помощь на оздоровление и санаторно-курортное лечение несовершеннолетних детей. Часто происходило так, что родитель просто отказывался брать путёвку ребёнку, воспитывающемуся в другой семье, из-за необходимости уплаты алиментов. Сейчас со стоимости детских путёвок алименты не взымаются.
  • Благодаря работе Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Указом Президента Республики Беларусь №441 от 25.09.2013 г. «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения увеличен размер взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, имеющих право на досрочную профессиональную пенсию. Кроме того, работникам, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составил менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, по их выбору предоставлено право на профессиональное пенсионное страхование либо на ежемесячную доплату к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника. Большинство вновь принимаемых на наше предприятие работников выбирают ежемесячную доплату.
  • Внесено изменение в Постановление Совета Министров Республики Беларусь» №744 от 31.07.2014 г. «Об оплате труда работников». Напомню, что в первоначальной его редакции наниматели ежемесячно в случае не достижения опережающего роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы должны были уменьшать фонд оплаты труда до размера, обеспечивающего соотношения роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0. Внесённое изменение исключило это требование из Постановления.

И это лишь основные вопросы, которые были решены профсоюзом за последнюю пятилетку. Работа над частью вопросов ведётся и в настоящее время:

  • по корректировке постановления Совета Министров Республики Беларусь №744 от 31.07.2014 г. «Об оплате труда работников» для учёта ряда факторов в производственной деятельности организаций в целях недопущения сдерживания роста заработной платы.
  • по инициированным ранее изменениям в Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», в том числе в статью 66 данного Закона, что позволит обеспечить справедливость и производить перерасчёт размера пенсии с учётом стажа работы после её назначения, либо предусмотреть, что с заработной платы работников, которым назначена пенсия, не взимается 1% взносов в Фонд социальной защиты населения, а также в статью 51 Закона по решению вопроса включения в стаж работы для назначения пенсии периодов срочной военной службы после 1991 года лицам, призванным с территории БССР в Вооружённые Силы СССР, но уволенным в запас в 1992-1993 годах из воинских формирований, перешедших под юрисдикцию государств, образовавшихся после распада СССР;
  • в Закон Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (статью 16), что позволит выплачивать досрочную профессиональную пенсию застрахованным работникам в период их занятости на рабочем месте, включённом в перечень рабочих мест с особыми условиями труда;
  • по дальнейшему совершенствованию Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь №569 от 28 июня 2013 г., что позволит гарантировать достойный размер пособия по временной нетрудоспособности не только молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), направленным на работу по распределению, но и всем работникам, впервые принятым на работу на первое рабочее место, за которых взносы в бюджет фонда социального страхования уплачивались менее шести месяцев;
  • по подготовке нормативного правового акта по страхованию на случай неплатёжеспособности нанимателя, предусмотрев в нём формирование страхового фонда только за счёт нанимателя и (или) нанимателя и государства, либо с участием работника в пределах уже проводимых с его заработной платы отчислений.

К сожалению, нередко в нашем коллективе слышится фраза: «Профсоюз ничего не делает». Конечно, фраза эта произносится в основном теми работниками, которые, не являясь членами профсоюза, пытаются оправдать свою иждивенческую позицию. Я лишь хочу отметить, что Белхимпрофсоюз работает по многим направлениям как на уровне предприятия, о чем мы постоянно пишем в нашем бюллетене «Профсоюзная жизнь», так и на республиканском уровне, и делает всё возможное, чтобы эта работа проводилась эффективно. И приведённые выше факты являются тому подтверждением. Хочу поблагодарить всех членов профсоюза, за счёт солидарного взноса которых возможно проведение такой серьёзной работы по совершенствованию законодательства на республиканском уровне, ведь финансирование всех вышестоящих профсоюзных организаций производится только из членских профсоюзных взносов. Поэтому, чем многочисленнее профсоюзная организация, тем больше у неё возможностей, в том числе и по найму высококвалифицированных специалистов для отстаивания интересов её членов.

Олеся Чуманевич,

председатель профкома ПО Белхимпрофсоюза