На отчетно-выборной конференции ППО ОАО «Мозырский НПЗ» 14.11.2019г избран новый состав профкома, председатель и заместитель

На отчетно-выборной конференции ППО ОАО «Мозырский НПЗ» 14.11.2019г избран новый состав профкома,

председатель ППО Чуманевич Олеся Степановна

заместитель председателя ППО Гарбар Сергей Александрович.

 

Работа профкома за  период  с ноября 2014 года по ноябрь 2019 года оценена делегатами конференции на «отлично» Самых теплых слов удостоена Кулыба Ольга Николаевна, возглавлявшая организацию в это время.

Активной и плодотворной работы!

Новый профком первичной организации Белхимпрофсоюза обещает продолжить движение только вперёд

14 ноября во Дворце культуры ОАО «Мозырский НПЗ» состоялась 14-я отчётно-выборная конференция первичной организации Белхимпрофсоюза, на которой были подведены итоги работы профсоюзного комитета за период с ноября 2014 года по октябрь 2019 года, а также избран новый состав профкома и его руководители.

Состоявшаяся конференция стала последней для Ольги Николаевны Кулыбы как председателя профкома. Её отчёт не только изобиловал всесторонней подробной информацией о проделанной работе, многочисленных направлениях деятельности организации: «С удовлетворением хочу отметить, что практически все планируемые нами мероприятия и постановления выполнены, – подчеркнула Ольга Николаевна. – Профкомом координировалась деятельность организации по 15 направлениям. Одним из главных является правовое обеспечение защиты социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза. Оно гарантировалось посредством коллективного договора, заключаемого профсоюзами с Нанимателем. Дважды в отчётном периоде в течение 2015 и 2018 годах проводилась работа по заключению коллективного договора. Созданная профкомом рабочая комиссия анализировала поданные из цехов предложения на соответствие их законодательству РБ и давала предложения для включения в новый КД. В коллективных договорах, заключённых в этот период, удалось сохранить практически все выплаты и льготы прошлых лет, кроме оплаты социальных отпусков, но уже с 2020 года этот пункт возобновит своё действие. Это ещё раз говорит о полновесности нашего коллективного договора, а также высокой значимости профсоюза и его ответственности при заключении КД».

Большое внимание в своём докладе О.Н.Кулыба удалила работе профактива с личными или общественными вопросами, теме оплаты труда заводчан, решению трудовых споров, общественному контролю за условиями и охраной труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, контролю качества средств индивидуальной защиты, спонсорской деятельности и благотворительности, организации культурно-массовой и физкультурной работы, поддержке ветеранов предприятия и работе с молодёжью.

«Деятельность нашей организации не осталась незамеченной, – напомнила Ольга Николаевна. – В ходе проведения различных конкурсов республиканского значения по направлениям деятельности первичных организаций Белхимпрофсоюза наша первичка стала победителем смотра-конкурса на лучшую постановку информационной работы по итогам 2015 года, серебряным призёром и дважды бронзовым смотра-конкурса на лучшую организацию профсоюзного обучения в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация по обучению кадров и актива», обладателем Республиканской премии «Профсоюзный авангард-2015» в номинации «Акция» за военно-патриотическую акцию «Спасибо солдату за мир в сорок пятом», победителем Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда по итогам 2017 года, победителем областного смотра-конкурса на лучшую первичную организацию Гомельской области по итогам 2014 года, получила звание «Лучшая профсоюзная организация по работе с молодёжью» в 2016 году, признана победителем областного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой  работы среди первичных профсоюзных организаций  за 2015 год.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что у нашей организации есть значительные успехи и достигнуты они благодаря действиям сплочённой команды единомышленников, совместно решающих поставленные задачи».

Результаты работы профсоюза непосредственно на рабочих местах в своём выступлении во время прений затронул заместитель председателя цехкома РМП А.А.Лисовец, отметивший активизацию деятельности Белхимпрофсоюза в их структурном подразделении и роль в решении многих насущных производственных проблем: «Лучшая оценка работы профсоюза – это положительные отклики со стороны коллег и товарищей, которые всё больше и больше интересуются различными сторонами деятельности нашей общественной организации». При этом Александр Анатольевич предложил продолжить работу профсоюза, связанную с внесением изменений в коллективный договор в части сокращения сроков носки спецодежды, предназначенной для слесарей по ремонту технологических установок. «Если у вас в цехе, действительно, коллектив единомышленников, то тогда можно ставить перед собой любые задачи и добиваться поставленной цели», – сделал он вывод в конце своего выступления.

О важности и планомерности работы по привлечению заводчан в профсоюз, в своём выступлении говорил оператор технологических установок, член цехкома ТКП А.А.Ширин. «На конференции прозвучала цифра численности нашего профсоюза (3634 человека), – обратился к делегатам конференции Андрей Анатольевич. – В общем это около 55% от численности работников завода. Много это или мало? Наверное, рассуждать такими категориями не верно, но для примера приведу ситуацию на предприятии ОАО «Могилёвлифтмаш», где трудится около 4 500 человек и охват членства в профсоюзе – 95%. То есть нам есть к чему стремиться». Кроме этого, он предложил меры по профилактике и борьбе с пьянством среди заводчан.

Никого не оставило равнодушным эмоциональное выступление бывшего председателя цехкома Дворца культуры В.В.Бондаренко. Гость конференции, председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза С.В.Клочок со своей стороны оценила его, как крик души. Валентина Васильевна затронула нюансы организации рабочего процесса в структурных подразделениях социальной сферы завода, особенно подробно остановившись на тех проблемах, которые характерны для Дворца культуры. «Мы буквально брошены на выживание, – констатировала она под громкие аплодисменты зала. – Нас всё время называют чемоданом без ручки. Когда построился наш завод, коллектив решил, что важно здоровье и духовное развитие и построил санаторий «Сосны» и Дворец культуры. Что же изменилось с тех пор? Здоровье не нужно или культурно отдыхать не надо? Зачем уничтожать то, что с любовью создавалось много лет? Почему концерн «Белнефтехим» решает, нужны заводчанам санаторий «Сосны» и Дворец культуры или нет? Мы просим конференцию составить официальный документ в адрес концерна с требованием прекращения давления на социальную сферу предприятия и выделения средств на её развитие».

Сразу после этого не могла не взять слово председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Валентиновна Клочок: «Для профсоюза важна активность каждого его члена. Это делает вас, – обратилась она к делегатам, – сплочённой командой. Но что мне обидно? Моя оценка вашей деятельности – одна из самых лучших среди 165 организаций отрасли. Однако такого низкого процента охвата профсоюзным членством нет ни в одной из структур. Это несопоставимо со статусом Мозырского НПЗ.

У вас много такого, что делаете только вы. Поверьте, мы постоянно анализируем и распространяем ваш опыт среди других организаций, которые впитывают его как губка. Но при этом членство в профсоюзе у вас недостаточное. Мотивируйте для этого людей. Если вы смогли так поставить работу, имея 55%, то какой ресурс появится у вас, когда вы пополнитесь новыми членами!?

Я поддерживаю выступление Валентины Бондаренко. Наша позиция такая же. Потому что предприятие, которое заработало деньги, создало для себя объекты социальной сферы, должно думать о них. Нельзя сегодня на всё смотреть исключительно через призму прибыльности и заставлять работать людей, оценивая их труд только по прибыльности. Априори санаторий для того и построен, чтобы полноценно предоставить заводчанам комплекс медицинских услуг. И если мы будем высчитывать всё рублём, не всегда это будет целесообразно. Я думаю, то обращение, которое будет принято конференцией, – важный элемент, который обязательно дойдёт до руководства концерна.

Что касается работы, которая была проведена первичной организацией за эти годы, то, конечно, многое сделано по отстаиванию позиции сохранения возможности оплаты социальных отпусков, связанных с участием заводчан в спортивно-массовых мероприятиях, и тех оснований, которые по коллективному договору предоставляются по семейно-бытовым причинам.

Желаю вам удачи в дальнейшей работе, принятия верных решений, чтобы вы дальше шли такой же сплочённой командой. Спасибо за преданность профсоюзу. Конечно, работа первичной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» – яркая, яркая звёздочка в истории нашего движения».

Не остался в стороне от работы конференции и приглашённый в качестве почётного гостя генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Петрович Павлов. Он также обозначил свою позицию по многим озвученным вопросам: «Я стоял и буду стоять на позициях сохранения той социальной структуры, которая имеется на нашем заводе. Правильно сказала Светлана Валентиновна: если мы имеем возможность заработать, значит, способны содержать и объекты социальной сферы. Их у нас не так уж много. Что касается решения тех проблем, о которых говорила Валентина Бондаренко, то очень многое уже согласовано: для ДК будет приобретаться новое оборудование, меняться светотехническая аппаратура и другое. Стоит задача отремонтировать и не действующий пока малый зал.

Если говорить о нашей совместной работе, то я очень рад, что на предприятии такой замечательный профсоюзный комитет и мы являемся полноправными социальными партнёрами. Причём существующий между нами диалог очень конструктивен. В таких условиях приятно работать, особенно когда чувствуешь поддержку профкома во всех действиях Нанимателя. Это позволяет приходить к решению вопросов на взаимоприемлемых условиях, что положительно влияет на деятельность нашего предприятия и жизнь коллектива. Давайте и дальше так же двигаться вперёд».

Большинством голосов работу профкома делегаты конференции признали отличной. Безусловно, в первую очередь это было признание результатов работы его председателя – Ольги Николаевны Кулыбы, в адрес которой в ходе конференции звучало много тёплых слов благодарности. Отмечая её личный вклад в укрепление роли профсоюза, С.В.Клочок вручила ей и бывшему генеральному директору ОАО «Мозырский НПЗ» Анатолию Александровичу Куприянову медаль «115-лет профсоюзному движения Беларуси»: «Для меня это почётная, но очень грустная миссия. Очень надеюсь, что Ольга Николаевна ещё будет вовлечена в профсоюзную работу. Есть такой риторический вопрос об оценке личности в истории государства, организации. За всё время её работы в качестве председателя профкома, без сомнения, она была лидером, внёсшим настолько достойный вклад в историю Белхимпрофсоюза, который трудно переоценить. Она не только замечательный лидер, но и прекрасный человек. Она пользуется безграничным уважением среди своих коллег, которое заслужила кропотливой работой, добросовестным, ответственным отношением к тому делу, которым занимается. Я желаю ей всего самого наилучшего и надеюсь, что первичная профсоюзная организация продолжит плодотворно работать на благо всего предприятия.

Не менее уважаемый и любимый всеми нами человек – бывший генеральный директор завода Анатолий Александрович Куприянов. Роль этого человека в истории предприятия, Мозырского района, Гомельщины и республики велика. Я очень рада, что в своё время, вступив в профсоюз, он своим личным примером показал, что коллектив должен быть сплочённым. Спасибо ему большое!»

На это Анатолий Александрович ответил: «Спасибо за высокую награду. Со своей стороны, я благодарю Ольгу Николаевну за её плодотворную и нестандартную работу в профсоюзе. Будучи наделённой значительной властью, она умела выслушать каждого, по-человечески отнестись к пожеланиям, просьбам людей и ни разу ни от кого я не слышал упрёков в том, что в непростое для профсоюза время её избрали председателем профсоюзного комитета. Выслушать человека – самое важное качество руководителя. Ольга Николаевна – человек искренний, мудрый и знающий своё дело».

Генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» В.П.Павлов также поблагодарил О.Н.Кулыбу за проделанную работу, подчеркнув при этом: «Действительно было нелегко вернуть профсоюзу хорошую репутацию. Для того чтобы в 2010 году его возглавить, нужно было мужество. Но желание, энтузиазм, оптимизм, постоянное движение вперёд Ольги Николаевны позволили вывести организацию из непростой ситуации и поднять её на нынешний высокий уровень. Ольга Николаевна Кулыба всегда работала на отлично, поэтому и профсоюз сработал отлично».

Продолжить движение вперёд предстоит новому профсоюзному лидеру. Единогласно, на безальтернативной основе, председателем профкома первичной организации Белхимпрофсоюза избрана О.С.Чуманевич. Её кандидатура была выдвинута профкомом. После того, как были озвучены результаты голосования, она выразила слова благодарности за поддержку и взяла на себя обязательства: «Я прекрасно осознаю, что должность председателя – это, прежде всего, ответственность, потому что за лидером первичной профсоюзной организации стоят люди, и от того, насколько эффективно будет организована работа профсоюза, во многом зависит благополучие коллектива завода. Обязуюсь сохранить все те положительные достижения, которыми гордится наша организация сегодня. Обязуюсь направлять максимальные усилия на защиту социально-экономических и трудовых прав членов профсоюза, на формирование команды активистов, не безразличных к проблемам людей, на своевременное выявление спорных вопросов в цехах для скорейшего их разрешения, на широкое информирование о деятельности профсоюза, на увеличение численности членов Белхимпрофсоюза на предприятии. Обязуюсь уделять внимание поддержке ветеранов завода, СДЮШОР «Жемчужина Полесья», волейбольной команды «Жемчужина Полесье», СТК «Старт», заниматься популяризацией здорового образа жизни и привлечением заводчан к занятиям физкультурой и спортом. Планка работы поднята очень высоко, и я понимаю, что вместе с профкомом мне придётся напряжённо работать, чтобы удержать её на существующем уровне».

Иначе обстояло дело с выбором заместителя председателя профкома. На эту должность претендовало пять человек. Профсоюзная организация ТКП выдвинула на неё кандидатуру Александра Николаевича Гаврука, цеха №5 – Сергея Александровича Гарбара, санаторий «Сосны» – Елену Валерьевну Бабыну-Щеку, цеха №15 – Дмитрия Анатольевича Касабуцкого, инициативная группа – мастера участка №1 энергопроизводства Олега Дмитриевича Борщуна. В итоге победу одержал С.А.Гарбар, работавший до этого механиком участка цеха №5 – товарно-сырьевого (окончил Мозырский политехнический колледж, БГТУ(инженер-механик), Гомельский государственный технический университет (экономист-менеджер), на заводе трудится с 2009 года).

После этого конференция сформировала новый состав профкома и утвердила новую структура первичной организации, в составе которой появилась цеховая организация нового заводского подразделения – производства по переработке тяжёлых нефтяных остатков (её возглавил Александр Евгеньевич Карпов). В соответствии с уставом Белхимпрофсоюза были утверждены «Положение о первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» и «Положение о ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ», а также в Постановление внесено предложение профкому при работе с Нанимателем добиваться повышения заработной платы работникам социальной сферы и от имени конференции обратиться в концерн «Белнефтехим» с просьбой о необходимости выделения финансовых средств на развитие социальной сферы ОАО «Мозырский НПЗ».

Завершилась конференция выборами делегатов на отчётно-выборную конференцию Мозырского районного объединения профсоюзов, на 8-ю отчётно-выборную конференцию Гомельского областного совета Белхимпрофсоюза, на 8-ю конференцию Гомельского областного объединения и на 7-й съезд Белхимпрофсоюза.

Алексей Шумилов

 

Наша справка

Олеся Степановна Чуманевич: Родилась в Мозыре в 1981 году. С золотой медалью окончила СШ №13, с красным дипломом – Белорусский государственный технологический университет (специальность: «Инженер-химик-технолог»), затем – Академию управления при Президенте Республики Беларусь (специальность: «Экономист-менеджер»). С 2004 года по 2013 год работала в центральной заводской лаборатории: лаборант химического анализа, химик, инженер-технолог. В 2008 году возглавила цеховую организацию цеха №11, руководила Советом молодых работников ОАО «Мозырский НПЗ». В 2013 году была избрана заместителем председателя профкома. На этой должности курировала вопросы работы с молодёжью, занималась обучением членов профсоюза, работала с обращениями членов профсоюза, в моменты отсутствия председателя профкома исполняла его обязанности. Является членом методического совета Республиканского комитета Белхимпрофсоюза, членом согласительной комиссии ОАО «Мозырский НПЗ» (принимала непосредственное участие в разработке проекта и последующем заключении новой редакции Коллективного договора).