На страже охраны труда

Охрана труда – одна из важнейших областей, которым уделяется пристальное внимание как со стороны служб предприятия, так и со стороны профсоюзов. И цель у всех общая – обеспечить безопасные условия труда, свести к минимуму влияние вредных и опасных производственных факторов и в конечном итоге сохранить жизнь и здоровье работников предприятия. В общей системе управления охраной труда, функционирующей на нашем предприятии, функцию общественного контроля за условиями труда на местах выполняют общественные инспектора, призванные быть «дополнительными глазами» руководителей подразделений, помощниками в общем деле создания тех самых безопасных условий труда на том участке, где они осуществляют свою деятельность. На сегодняшний день эту функцию в первичной организации Белхимпрофсоюза эффективно выполняют более 40 человек. Все они — опытные люди не один год проработавшие на предприятии, прошедшие теоретическое обучение в специализированном центре и практическое на предприятии. Хочется отметить, что первичная профсоюзная организация не раз становилась призером и победителем республиканских смотров-конкурсов по организации работы по охране труда на предприятии, а наш старший общественный инспектор по охране труда, председатель комиссии профкома по охране труда Александр Леонович Жерносек по праву занимает лидирующую позицию в области и в республике.

В минувшую пятницу в г.Гомеле собрались одни из лучших общественных инспекторов шести ведущих предприятий области. На базе ОАО «Гомельский химический завод» прошел областной этап Республиканского смотра- конкурса на звание «Лучший общественный инспектор по охране труда». Наш завод представлял слесарь АВР цеха №9, член комиссии по охране труда профкома Николай Глебов. И его кандидатура была выбрана профкомом не случайно. Об эффективности работы Николая свидетельствует его продуктивная работа в этой сфере как в цехе №9, так и в комиссии профкома по охране труда. Областной этап состоял из трех составляющих. Сначала все участники прошли теоретическое тестирование по основным вопросам охраны труда с использованием компьютерной программы «Экзамен». Затем им предстояло продемонстрировать свои практические навыки: на базе одного из цехов предприятия организаторами были искусственно смоделированы «несоответствия» требованиям охраны труда, которые и предстояло выявить участникам смотра-конкурса. Третий этап предполагал анализ показателей работы общественных инспекторов по итогам 2016 года у себя на предприятии (информация готовилась и подавалась в конкурсную комиссию профкомами предприятия).

Николай успешно справился со всеми этапами и в итоге занял почетное второе место, уступив лишь общественному инспектору ОАО «СветлогорскХимволокно», к слову сказать «по совместительству» заместителю начальника цеха предприятия. А мы лишь хотим от всей души поздравить Колю с таким высоким результатом и пожелать успехов в нелегком деле общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда.

Заместитель председателя профкома,

Олеся Чуманевич