И где мы только не были…

День, проведённый в столице, оказался насыщенным и необычным на события и впечатления

Состоялась экскурсионная поездка в г.Минск для детей заводчан из многодетных семей, а также для детей , попавших в сложную жизненную ситуацию в связи с проблемами со здоровьем либо потерявших кормильца. Мероприятие было организовано комиссией по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома Белхимпрофсоюза.

Раннее утро пятницы, еще солнышко не встало, только окрасило нежным розовым цветом горизонт. Тихо в городе. Мы проходим по безлюдной улочке и останавливаемся, чтобы прислушаться – вот проснулась одна птичка, вскоре к ней присоединилась другая. Какое красивое летнее утро! Редкие прохожие спешат на работу, а возле ДК уже собрались родители с юными экскурсантами. Поехали! Нас ждет необычный день! Мамы и папы, мы вернемся вечером с новыми впечатлениями, с новыми знаниями. «А в какую страну мы едем?» Мы, ребята, едем в столицу нашей страны – город Минск. «А это уже Минск? А когда будет Минск? А это какой город? А сколько еще ехать?» А это еще город Калинковичи, ребята. Просто живое воплощение мультфильма «Маша и медведь».

Спасибо экипажу наших водителей – мы прибыли в первый пункт назначения минута в минуту по плану. Представители Белтелерадиокомпании удивились такой пунктуальности. Нас встретила очень красивая девушка, замечательный экскурсовод Татьяна. Один ее вид создал ощущение и предвкушение праздника. Мы разделились на две группы – одна группа направилась в столовую, а другая на экскурсию. Спустя час мы поменялись местами. Нужно отдать должное терпению Татьяны: сорок неугомонных любопытных ребятишек – нелегкое испытание для любого, даже самого опытного экскурсовода. Татьяна провела нас по нескольким студиям и даже разрешила посидеть на месте ведущего новостей, показала музей телерадиокомпании и рассказала с чего и как начиналось радиовещание и телевидение в Беларуси. Экскурсия нас впечатлила, все было так необычно и интересно!

После Белтелерадиокомпании мы поехали на детскую железную дорогу имени Константина Заслонова. Дети были в восторге – самая настоящая железнодорожная станция с залом ожидания, маленькие необычные вагончики, и, самое главное: работники станции и проводники в вагонах – такие же дети, как они сами! Правда, я была разочарована… Я ожидала, что во время путешествия нам расскажут, как возникла идея создания этой дороги, когда и как она начала свою работу, почему железная дорога носит имя Константина Заслонова, как проходит отбор детей для работы, но ничего этого не было. К тому же в настоящее время маршрут проходит возле стройки и это совсем не украшает пейзаж. Зная, как проводится у нас путешествие на «Волшебном трамвайчике» в Неизвестный Прекрасный Замок, я думаю, что взрослым работникам детской железной дороги есть чему у нас поучиться.

Завершилось наше путешествие посещением планетария. Нашему вниманию был представлен сферический фильм «Глубины вселенной», который некоторые из детей благополучно проспали. Их можно понять – встали в 4 утра, день жаркий, насыщенный впечатлениями, а в планетарии темно и прохладно, передышка была очень кстати. Зато, когда началось путешествие по звездному небу, все проснулись и с любопытством рассматривали звездное небо. Мы узнали, что самая яркая звезда на небосклоне Сириус, почему издавна путешественники ориентируются по Полярной звезде и многое другое, о чем благополучно забыли, едва выйдя из планетария. В общем – поездка наша удалась!

Хочу поблагодарить за работу членов комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома Белхимпрофсоюза: Сысенкову Наталью Владимировну, Ахраменко Светлану Ивановну, Андриевскую Наталью Владимировну и специалиста профкома Вислоух Полину Михайловну, которые заботились о комфорте и безопасности детей во время нашей поездки. Для интересующихся скажу, что все сопровождающие для поездки использовали свои отгулы либо брали день без сохранения заработной платы и сами оплачивали все экскурсионные расходы, так же, как и дети. Транспортные расходы были оплачены профкомом Белхимпрофсоюза.

Большое спасибо всем родителям, чьи дети были с нами в этой поездке! Вспоминая прошлые поездки такого плана, хочу сказать, что дети просто молодцы. Вели себя достаточно дисциплинированно и организовано. Старались держаться своих сопровождающих, адекватно реагировали на замечания, никто не бегал по автобусу и по мере возможности пытались не мусорить. Отдельное спасибо тем родителям, чьи дети знали где и кем работают их мамы и папы, в какой стране и в каком городе мы живем. Дорогие родители, бабушки и дедушки, говорите об этом со своими детьми. Говорите с ними о своих интересах, заботах и чувствах. Поверьте – дети станут лучше понимать вас и ценить вашу заботу о них.

Председатель комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома Белхимпрофсоюза ,

Марина Цыблиенко