Традиционная игра Прованса «петанк» на Мозырском НПЗ

Петанк – это довольно-таки известная французская игра, которая уже давно покорила своей незамысловатостью весь мир. Если вы будете путешествовать по Европе, то в городских скверах Парижа, Барселоны или Лондона обязательно увидите песчаную или травяную площадку с нарисованным на краю кругом. И вокруг нее группу людей, горячо обсуждающих очередной бросок стальным шариком. Атмосфера игры необычная — раздаются одобрительные крики,  насмешливый свист, аплодисменты.  На этой волне доброжелательности и легкости  заводских спортсменов с недавних пор эта игра покорила тоже!

Интересно, что главная фан‑зона Минска во время проведения II Европейских проводила показательные выступления по видам спорта, не входящим в основную программу. И петанк был одним из них!

Правила игры в петанк незамысловаты. Первым делом вбрасывают небольшой деревянный шар кошонет («свинка»). Один за другим игроки соперничающих команд стараются либо «положить» как можно ближе к кошонету свои шары, либо выбить подальше от  кошонета чужие. Техника бросков разная. Есть два вида игроков – «пойнтеры» (стараются бросить свои шары поближе к кошонету) и «шутеры» (выбивают чужие шары). Партия ведется до 13 очков.  Бывает и так, что команда проиграет всухую, со счетом 0:13, и это считается большим позором. Согласно традиции, неудачники должны поцеловать в ягодицу девушку по имени Фанни. А поскольку девушки с таким именем под рукой может не оказаться, на каждом шародроме имеется деревянное или глиняное изображение этой красотки. После шутливого ритуала проигравшие угощают победителей в ближайшем баре.

Правила игры петанк просты, да и сама игра не требует особой физической подготовки. Ряды ее поклонников растут с каждым годом. Ну, вот и кульминация заметки –  20, 22, 27, 29 августа  в лесопарке «Молодежный» в 18.30 у футбольного поля мы ждем всех желающих научиться играть в петанк. Инструктора коллектива физической культуры расскажут все тонкости этой игры и обучат с нуля. Причем, семейные команды и пары у нас приветствуются! А потом 31 августа с 15.00 до 17.00  (состав команды – 2 мужчины, 1 женщина) на площадке у Дворца культуры ОАО «Мозырский НПЗ» на праздновании Дня работника нефтяной, топливной и газовой промышленности на призы завода мы приглашаем сразиться в Открытом турнире по петанку. Ждем на площадках всех желающих!

Ольга Анисовец, инструктор КФК