«Новые имена Беларуси»: открытие, признание, успех

В рамках республиканского фестиваля «Трудовые таланты», организованного Федерацией профсоюзов Беларуси, Белхимпрофсоюз проводил Республиканский конкурс творчества трудовых коллективов

В этом году финал Республиканского конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2017» был организован в другом формате: проводился по профессиональной вертикали, то есть среди работников определённой отрасли. В нашем случае, предприятий, входящих в состав концерна «Белнефтехим». Следовательно, Мозырь, непосредственно наш завод и Дворец культуры ОАО «Мозырский НПЗ» войдут в историю как организаторы-дебютанты впервые проводимого мероприятия. С весьма сложной миссией первопроходцев мозырские нефтепереработчики справились отлично! О высочайшем уровне проведённой работы по организации фестиваля (мы помним о том, что это понятие включает в себя широкий спектр задач и вопросов) было сказано много как членами жюри, так гостями и участниками форума.

На протяжении двух дней жюри, возглавляло которое известная белорусская певица Ольга Плотникова, оценивало программы, подготовленные представителями областей Беларуси (речь идёт о работниках ОАО «Нафтан», завода «Полимир» ОАО «Нафтан», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Могилёвхимволокно» и др.). Призёры смогут пройти обучение в образовательном центре «Новых имён Беларуси» у признанных мэтров искусства и выступить 1 мая на гала-концерте фестиваля.

Таким образом, у мозырского зрителя была замечательная возможность стать очевидцем интереснейшего творческого форума. Его заключительный этап показал, насколько разноплановы, многогранны, красочны трудовые таланты Беларуси. Об этом можно судить уже по количеству заявленных номинаций –  «Вокал», «Хореография», «Инструментальный жанр», «Оригинальный жанр». Надо сказать, что и внутри отдельной номинации «Вокал» присутствовала многоплановость: участники конкурса исполняли блюз, романс, народную, авторскую песню. И действительно было очень сложно поверить в то, что на сцене находятся представители различных трудовых коллективов, а не профессиональные артисты.

Безусловно, мы не можем не отметить отдельно то, что на привычно высоком уровне выступили заводские таланты. Так, открыл финальный концерт номер клуба исторического танца «Ампир» (руководитель Ольга Рукояткина), зал отлично принимал выступления Андрея Щеки, дуэтов «Шлягер» (Александр Клепиков и Николай Швед)  и «Гарныя суседзi» (Наталья Антоненко и Виктор Прокопенко). Кстати, этот «гарный» тандем отмечен специальным призом жюри фестиваля! И здесь самое время сказать с гордостью о том, что творческий коллектив Дворца культуры Мозырского НПЗ внёс весомый и значительный вклад в сценарную разработку и режиссуру   концертной программы Гомельской области «Народныя таланты табе, Беларусь!» Республиканского творческого конкурса «Новые имена Беларуси-2017», благодаря чему она была признана лучшей!  Вместе с мозырскими коллегами в программе выступали артисты ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «СветлогорскХимволокно» и РУП «ПО «Белоруснефть».

Для вручения диплома на сцену была приглашена председатель профкома ППО Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» Ольга Николаевна Кулыба. На мероприятии её ожидал ещё один сюрприз – вслед за командной наградой получение индивидуальной: высшей награды Белхимпрофсоюза, знака «За заслуги перед профсоюзом».

С приветственным словом к победителям и участникам фестиваля обратился заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» по идеологической работе, персоналу и социальному развитию Геннадий Викторович Тетерук:

– Для нас очень почётно то, что Республиканский комитет Белхимпрофсоюза доверил такую приятную миссию: в стенах Дворца культуры ОАО «Мозырский НПЗ» провести фестиваль «Новые имена Беларуси-2017». Мы все очень старались, чтобы сделать этот праздник настоящим и запоминающимся. Он стал очередным свидетельством того, что мы живём в социально ориентированном государстве, которое реализует свою политику заботы о человеке через предприятия, возможности профсоюзных организаций. Каждому желающему предоставляется возможность не только хорошо работать, но и воспользоваться созданными условиями для занятия творчеством, развития способностей. Благодаря фестивалю мы убедились, что у нас в республике есть множество талантов в трудовых коллективах! Поздравляю всех конкурсантов! Уверен, что само по себе участие в этом форуме  – уже настоящая награда!

Завершая мероприятие, председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза, глава оргкомитета профсоюзного фестиваля «Новые имена Беларуси-2017», Светлана Валентиновна Клочок отметила следующее:

– Прежде всего, хочу выразить признательность за огромную работу, которую проделал для проведения финала фестиваля дружный сплочённый коллектив Мозырского НПЗ во главе с руководством предприятия, сотрудников Дворца культуры, организовавших подобное мероприятие впервые и отныне задавших его высокую планку; за усилия, приложенные профсоюзным комитетом и его активом.  Отдельно, конечно, стоит отметить в этом плане лидера профкома – Ольгу Николаевну Кулыбу.

Мы ставим точку очередного фестиваля. На этой сцене стоят лучшие представители районов и областей. Какое огромное количество талантов мы увидели! Каждый из них получил самую высшую награду – тёплые аплодисменты зала, эмоции, переполнявшие зрителей. Низкий вам за это поклон! Увезите с прекрасной мозырской земли, замечательного гостеприимного Дворца культуры нефтепереработчиков всю теплоту наших сердец, неповторимую атмосферу, царившую на фестивале. Этот творческий форум проходит под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси, Белхимпрофсоюза, а когда мы в профсоюзе, мы – вместе, мы – едины, а, значит, нам под силу любые вершины!

***

В ходе работы на мероприятии корреспонденту газеты удалось пообщаться на тему значимости и актуальности профсоюзного творческого форума с призёром первого фестиваля «Новые имена Беларуси» Кириллом Артёменко, выступившим с одним из самых ярких номеров на финальном концерте, и председателем жюри Ольгой Плотниковой, музыкальные подарки которой зрители оценили очень высоко.

– Я представляю предприятие «Могилёвхимволокно», где работаю аппаратчиком, – пояснил Кирилл. – Фестиваль «Новые имена» стал для меня первым серьёзным форумом, в котором я принял участие. В этом году впервые в своей жизни работал в жюри – весьма ответственная и сложная миссия. Оценивать надо ребят, таких же, как и я: которые на какое-то время сменили производство на совсем непривычный для них свет рамп, а завтра им снова на смену. Поэтому было трудно: хотелось всех без исключения поблагодарить и отметить призами. Фестивали, подобные «Новым именам Беларуси», однозначно нужны. Мой личный пример это убедительно доказывает. У меня до этого не было никакого опыта выступлений, но меня заметили, где-то смотивировали, где-то подтолкнули, и процесс пошёл: сегодня я знаком с Ольгой Плотниковой и продюсером Геннадием Маркевичем. Рад был узнать из собственного опыта, что представители шоу-бизнеса – добрые, отзывчивые люди.

–  Я не впервые бываю в Мозыре, в гостях у заводчан, поэтому хорошо знакома с Дворцом культуры ОАО «Мозырский НПЗ». Я люблю сюда приезжать, потому что здесь нас всегда с теплотой, душевно встречают, что позволяет чувствовать себя частью чего-то целого, ощущать любовь и поддержку людей, которые здесь работают. Для меня это дорого стоит! Хочу сказать, что влюблена в Мозырь, и буду к вам приезжать ещё и ещё раз! – поделилась с нами Ольга Плотникова. – Мне очень нравится фестиваль «Новые имена Беларуси», потому что я с огромным уважением отношусь к людям, которые не только достойно трудятся на своём рабочем месте, но и умеют проявить себя в совершенно иной сфере. Ведь это так нелегко! Вместе с тем, знакомство со сценой порой служит не просто сменой обстановки, но и посылом для того, чтобы найти новый жизненный путь.

Мне нравится фестиваль «Новые имена Беларуси» и потому, что он нас объединяет: мы находим новых друзей, новые возможности, позволяем друг другу развиваться и двигаться вперёд. Любой конкурсант может познакомиться с другим участником форума, и это сыграет определённую роль в его дальнейшей творческой жизни. А как объединяются болельщики – сколько «агитационного» материала они готовят! «Болеют» же не только предприятия, отправившие своих участников, болеют целые города! Такая общность, такое единство  – залог успешного общества и страны в целом!

Наталия Шереш