Нужно продолжать совершенствоваться

Общественные инспекторы по охране труда разобрали нетипичные нарушения на производстве

Конец апреля начало мая – традиционное время учёбы заводских общественных инспекторов по охране труда, которая, как правило, проходит в форме семинара-практикума, организуемого профкомом ППО Белхимпрофсоюза при участии специалистов служб охраны труда, окружающей среды и цеха №18 (ВГСО).

Накануне специалисты отдела охраны труда совместно с заместителем председателя профкома О.С. Чуманевич провели методологическую и практическое обучение общественных инспекторов по охране труда на рабочих местах во вспомогательных подразделениях предприятия. 25 апреля группа общественных инспекторов, преимущественно представлявших производственные подразделения, «по горячим следам» рассмотрела не только типичные, но и нетипичные нарушения охраны труда, которые, как было замечено, наиболее характерны для периодов капитального ремонта технологического оборудования.

Учебно-наглядной площадкой на этот раз стал действующий технологический объект – комплекс ЛК-6У №1. Приведя сюда общественных инспекторов, организаторы вряд ли предполагали, что наглядная «прогулка» по комплексу окажется не просто визуально-обучающей, а и поспособствует выявлению тех самых нарушений, о которых участникам подобных семинаров постоянно напоминают специалисты профильных служб. «Живые» примеры, замеченные по ходу пешей «экскурсии», тут же становились фактом реальной работы общественных инспекторов по охране труда. Совместно со своими «мастерами производственного обучения», инженерами отдела охраны труда Максимом Николаевичем Лисом и Николаем Михайловичем Супоненко, участники семинара на ходу снова и снова озвучили и подробно повторили самые характерные замечания и наиболее узкие позиции, возникающие при общественном контроле за соблюдением требований охраны труда на производстве, подчеркнули важность и необходимость средств индивидуальной защиты, и многое другое, что потенциально может угрожать жизни и здоровью работников, но не всегда попадает в поле зрения. «А чтобы избежать «замыленности» глаза, вы, уважаемые общественные инспекторы, должны постоянно совершенствоваться», – высказали своё пожелание инженеры отдела охраны труда.

Именно совершенствованию была посвящена вторая часть семинара, в ходе которой её участники активно практиковались в правильности формулировок выявленных несоответствий. Оказывается, во многом именно от того, насколько грамотно и точно будет выполнено это бюрократическое действие, зависит полнота и оперативность устранения замечаний. И подходить к нему нужно не менее серьёзно, чем к самому факту выявления несоответствия.

«Наша сегодняшняя цель – оказать методологическую поддержку общественным инспекторам, уточнить их действия при выявлении нарушений, по возможности обобщить все рекомендации по этим вопросам. Поэтому при выполнении практического задания большое внимание было уделено именно тому, как надо оформлять выявленные замечания.

Хочу напомнить, что не так давно, в марте, по инициативе Гомельской областной организацией Белхимпрофсоюза состоялся смотр-конкурс среди общественных инспекторов по охране труда из СУБР РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Гомельтранснефть «Дружба», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Медпласт» и ОАО «Мозырский НПЗ». Его участникам среди прочего предстояло выявить искусственно созданные несоответствия требованиям охраны труда на одном из производственных участков трамвайного управления ОАО «Мозырский НПЗ». От нашего завода на нём выступал общественный инспектор по охране труда, начальник смены топливно-каталитического производства Вячеслав Пилипович. Он показал лучший результат и, одержав заслуженную победу, затем успешно представлял Гомельскую область на республиканском этапе конкурса, став его победителем.

Это свидетельствует о том, что в рамках общественного контроля охраны труда, у нас на заводе проводится систематическая и достаточно эффективная работа. Но это не значит, что надо самоуспокаиваться. Нужно продолжать совершенствоваться. Вопросы повышения культуры профилактики в сфере охраны труда были и остаются приоритетным направлением совместной работы профильных заводских специалистов и общественных инспекторов по охране труда. Этому и был посвящён прошедший семинар-практикум», – отметила заместитель председателя профкома ППО Белхимпрофсоюза Олеся Степановна Чуманевич.

Что касается самих общественных инспекторов, то, по их мнению, семинар-практикум, как всегда, прошёл интересно, полезно и поучительно.

Алексей Шумилов