Отраслевая спартакиада по вольной борьбе

Интересной и хорошей новостью для спортсменов-борцов стало то, что в 2017 году концерн «Белнефтехим» вошел в состав попечительского совета ОО «Белорусская федерация борьбы». Как официальный спонсор федерации он  делает все, чтобы создать благоприятные условия для реализации творческого и профессионального потенциала спортсменов. Компетентная команда единомышленников популяризирует борьбу среди работников нефтехимического комплекса и широких общественных масс. Может быть, поэтому на приглашение к отраслевым соревнованиям по борьбе откликнулось 50 человек, ранее занимавшихся единоборствами и борьбой,  а это, в свою очередь, 10 команд концерна: ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Нафтан», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Светлогорскхимволокно», ОАО «СРСУ-3 г. Новополоцк», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Транснефть Дружба», ОАО «Полоцк Стекловолокно».  К слову,  соревнования проходили 5-6 марта 2018 года в спортивном  комплексе «Стайки»  по правилам международной федерации (United World Wrestling, UWW) для вольной борьбы как наиболее зрелищного вида единоборств в весовых категориях «70 кг», «74 кг», «86 кг», «97 кг», «125 кг». Самая востребованная весовая категория была «86 кг». В ней заявилось участвовать 16 человек.

Открыл соревнования председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Васильевич Ляшенко: «Мы, работники нефтехимического комплекса, разделяем философию и ценности борьбы: уважение к сопернику, благородство, трудолюбие и силу духа. Из понимания общих ценностей родилась идея проведения этих соревнований. Борьба закаляет характер, учит не сдаваться трудностям, вырабатывать тактику и стратегию поединка. Эти умения крайне необходимы и в жизни».

Председатель ОО «Белорусская федерация борьбы», олимпийский чемпион Камандар Маджидов подчеркнул: «Борец – это человек, который знает, для чего он выходит на схватку. На ковре он будет биться за победу до последнего».

И вот целый день схваток… Нервы и силы были на пределе. Переживали за то, что состав команды менялся несколько раз, за полученные мелкие травмы еще на армрестлинге, первенство по которому было накануне. Но все-таки окончательно утвержденный состав показал наидостойнейшее выступление на ковре:  Соболь Константин Владимирович  (весовая категория 70 кг, 5 место, ПАиС),  Данильчук Александр Евгеньевич (весовая категория  97 кг, 3 место, Цех №12),  Шороп Артем Викторович (весовая категория 86 кг, 8 место, Цех№5), Лукашенко Артем Владимирович (весовая категория 86 кг,  2 место, трамвайное управление), Смалюга Виктор Анатольевич (97 кг, 5 место, КПБ),  Зализко Игорь Витальевич  (весовая категория 86 кг, 1 место, Цех№5), Гарченко  Игорь Александрович (5 место, весовая категория 125 кг, Цех №12), Хацкевич Александр Иванович (3 место, весовая категория 125 кг, Цех№12).

И когда началось объявление результатов нашей радости не было границ! Мы прыгали обнимались, смеялись, кричали… «Первое место – команда ОАО «Мозырский НПЗ – 53 очка», — звучало эхом в ушах. Несколько недель подготовки и изматывающих тренировок не прошли даром. А руководитель секции по борьбе на нашем предприятии, мастер спорта, Зализко Игорь улыбаясь с усталостью в голосе обратился ко мне: «Мы ехали за победой. И вот она! Подарок твой на восьмое марта!». Подарок, еще какой! Да не только мне как инструктору, а все женщинам-заводчанкам! Второе место заняла команда ОАО «Нафтан» (49 очков), третье – ОАО «Могилевхимволокно» (41 очко). Большой честью для нас  было получить большую поддержку со стороны  двукратного чемпиона мира по греко-римской борьбе Алима Селимова,  который жил и тренировался в Мозыре.  Мы, конечно, не упустили возможность сделать фото на память с ним!

Организаторы соревнований поделились планами на будущий год и раскрыли карты: «Такие спортивные турниры просто необходимо сделать традицией. В следующем году соревнования будут проводиться с привлечением детей из спортивных подведомственных школ». 

Очень гордо было поприсутствовать на соревнованиях такого уровня  мне, как спортивному инструктору. Понимаешь, что на нашем родном предприятии работают настоящие мужчины, которые не боятся никаких трудностей: ни в работе, ни в жизни. И если возникает проблема, то они непременно, засучив рукава, будут стойко и целенаправленно ее решать.

Наша дружная сплоченная  сборная команда по вольной борьбе выражает огромную благодарность руководству завода и первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза за возможность выступить на таких статусных соревнованиях. Без их поддержки и мотивации на победу  ничего бы не получилось!

 

Ольга Анисовец, инструктор КФК.