Положение о проведении закрытого чемпионата по Современному кинологическому многоборью

Правила (1)

  1. Цели и задачи чемпионата:

— пропаганда физической культуры и спорта, как важнейшего средства всестороннего гармоничного развития личности;

— развитие и популяризация кинологических видов спорта;

— вовлечение владельцев собак к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

— повышение уровня подготовки собак.

 

  1. Время и место проведения:

Чемпионат проводится 12 мая 2018г по адресу: г. Мозырь, ул. Фрунзе 38, стадион «Спартак».

 

  1. Руководство организацией и проведением соревнований:

Общее руководство организацией соревнования осуществляется первичная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ».

Проведение соревнования возлагается на организационный комитет, утвержденный советом Белорусского общественного спортивного кинологического объединения.

 

  1. Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются работники ОАО «Мозырский НПЗ» — члены Белхимпрофсоюза и (или) их дети в возрасте 12 – 18 лет.

Состав команды: Спортсмен с собакой.

 

  1. Программа соревнований:

11.00. — прибытие и регистрация участников.

11.00. — 11.30. — мандатная комиссия, жеребьёвка участников.

— 11.30. — 12.00. — парад, открытие соревнований.

— 12.30.- старт первого участника.

— 16.00 — награждение победителей, церемония закрытия соревнований.

— 16.30. отъезд участников.

 

  1. Порядок проведения соревнования:

7.1. Всеми действиями спортсмена руководит судья кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами спортсмен обязан действовать самостоятельно. О начале и окончании судейства каждого навыка судья объявляет спортсмену. При руководстве спортсменом судья дает указания четко и громко, в строгом соответствии с настоящими Правилами. Оспаривать решение судьи на ринге запрещается, в противном случае спортсмен будет снят по данной дисциплине.

7.2. На рингах во время работы собаки находятся только в «мягких» ошейниках или на рывковых цепочках, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.

7.3. На рингах во время работы запрещено использовать поводки-рулетки, электронные поводки, электроошейники, а также поводки с длиной более 3 метров.

7.4. Во время демонстрации навыков в руках спортсмена не должно быть каких-либо предметов, кроме оговоренных настоящими Правилами, спортсмен также не должен оставлять на территории ринга какие-либо предметы, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами. В противном случае спортсмен снимается с соревнований.

7.5. Спортсмен управляет собакой, установленными настоящими Правилами, командами (голосом и жестом), применяемыми одновременно или раздельно (в соответствии с конкретными пунктами настоящих Правил). Команду голосом или (и) жестом спортсмен должен подавать сразу после указания судьи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. Разрешается воздействовать на собаку не более 5 секунд жестом, 3 секунд голосом. Воздействие жестом более 5 секунд, 3 секунд голосом расценивается как повторная команда.

7.6. Во время демонстрации навыков спортсмен должен вести себя непринужденно, движения не должны быть зажаты. Жесты, не предусмотренные настоящими Правилами, могут расцениваться судьей как «скрытая команда», подаваемая собаке.

7.7. Спортсмен должен четко управлять собакой, правильно и громко подавать команды, чтобы поданная им команда могла быть услышана судьей.

7.8. После выполнения навыка или комплекса навыков судья обязан дать указание «Судейство навыка окончено», после чего спортсмену разрешается поощрить собаку поглаживанием и (или) любыми командами. Применение лакомства и апортировочного предмета, кроме случаев, оговоренных настоящими Правилами, запрещается.

7.9. За неправильные и нечеткие действия собаке начисляются штрафные баллы, которые вычитаются из высшей оценки за данный навык (комплекс навыков). В зависимости от начисленных баллов собакам присуждаются дипломы 1, 2 или 3 степени. Для получения соответствующей степени оценка собаки по каждому навыку должна соответствовать таблице минимальных баллов, указанных в оценочных листах, независимо от общего количества набранных баллов.

7.10. Самовольный уход собаки от спортсмена (прекращение демонстрации навыка и (или) отказ подойти по команде) на время более 1 мин. влечёт снятие спортсмена с соревнований.

7.11. Грубое обращение с собакой и (или) неэтичное поведение спортсмена, а также в случае проявления агрессии собаки на спортсмена, выступающего с ней, спортсмен снимается с соревнований.

7.12. Действия спортсмена, которые запрещены данными Правилами, влекут снятие спортсмена с соревнований.

7.13. Разрешается участие спортсмена с несколькими собаками.

7.14. Члены одной семьи могут выступать на соревнованиях с одной собакой.

  1. Порядок определения победителей:

Победитель чемпионата определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменом с собакой по сумме выполнения упражнений.

В случае равенства баллов у двух или нескольких команд преимущество отдаётся команде, имеющему наименьший штраф за навык «Выдержка». В случае равенства этого показателя проводится навык «Выдержка». Преимущество отдаётся участнику, чья собака останется на месте дольше.

 

  1. Награждение:

Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) награждаются дипломами, медалями и памятными призами, а собаки жетонами.

 

  1. Условия приёма участников и расходы по проведению соревнований:

Расходы по аренде спортивного сооружения, материально-хозяйственному обеспечению, медицинскому обеспечению, приобретению памятных призов и дипломов несёт Первичная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ».

Проезд участников к месту соревнований и расходы по питанию участников осуществляется участниками соревнований.

 

  1. Порядок и сроки подачи заявок:

В профком Первичной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» (каб. 304 ЗУ) представляются именные заявки установленного образца.

Заявки подаются до 13 апреля 2018 года включительно.

При прохождении мандатной комиссии необходимо предъявить документы:

документ удостоверяющий личность спортсмена;

ветеринарный документ на собаку, подтверждающий вакцинацию против бешенства, проведённую не ранее, чем за 1 год и не позднее, чем за 14 дней
до Чемпионата.

 

  1. Форма одежды:

Удобная для работы с собакой.

 

  1. Справочные материалы.

Соревнования проводятся по Правилам, установленным для проведения третьей лиги.

Больные собаки, а также собаки не имеющие ветеринарных документов, подтверждающих вакцинацию против бешенства, к участиям в соревнованиях, не допускаются.

Участники с пустующими суками допускаются к участию в соревнованиях, но демонстрация каждой дисциплины производится ими после окончания демонстрации данной дисциплины другими участниками. Участник обязан сообщить о том, что сука пустует мандатной комиссии. В противном случае он снимается с соревнований.

Изменения и дополнения в Положение имеет право вносить только организация, утвердившая его.

 

Председатель профкома                                   О.Н. Кулыба

АНКЕТА УЧАСТНИКА

 

СОВРЕМЕННОЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ

третья лига

 

Данные об участнике:

 

Фамилия                                                         Имя                                                 

Отчество                                                        День рождения                               

 

Данные о собаке:

 

Кличка                                                            День рождения                               

Пол                                                                 Окрас                                              

Порода