Профактив нашего предприятия посетил ОАО «Нафтан»

Целью выездного мероприятия стало ознакомление с деятельностью профсоюзной организации и социальной сферой родственного предприятия. Радушие, доброжелательность и желание поделиться всеми положительными наработками ощущались каждую минуту встречи.

Выездные мероприятия по обмену опытом работы традиционно значатся в плане работы профсоюзного комитета. Это позволяет профактиву периодически переосмысливать формы и методы своей работы, анализировать уровень собственной деятельности, заряжаться новыми идеями. Ведь не зря говорят, что всё познается в сравнении.

А моментов для сравнения в ходе встречи было много. Посещение предприятия началось с двухчасовой экскурсии по технологическим объектам. Нам были продемонстрированы новые недавно введённые в эксплуатацию объекты: установка первичной переработки нефти АТ-8 и установка по производству элементарной серы. Впечатлили комфортные микроклиматические условия и чистота в операторных, уютные комнаты приёма пищи (профсоюзные работники всегда обращают внимание на условия труда).

В ходе беседы с персоналом установки выяснилось, что старшему оператору АТ-8 присвоен 8-й квалификационный разряд. Однако в ходе беседы одним из работников установки была сделана ремарка о том, что «не важно, какой квалификационный разряд присвоен, важен общий уровень заработной платы». Сложно не согласиться с таким утверждением, так как на нашем предприятии уровень заработной платы операторов, занятых первичной переработкой нефти, несколько выше.

Не остался без внимания и строящийся объект – установка замедленного коксования, ввод в эксплуатацию которого планируется в ближайшее время. Это позволит увеличить два ключевых показателя предприятия: глубину переработки нефти до 90 %, выход светлых нефтепродуктов до 65 %. В результате будет производиться дополнительное количество продуктов с высокой добавленной стоимостью. Иными словами, увеличится производство автомобильных бензинов, дизельного топлива и снизится производство мазута. Порадовавшись за коллег, заводчане отметили, что и на Мозырском НПЗ в завершающей стадии находится строительство комплекса по переработке тяжёлых нефтяных остатков, пуск которого позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов до 70% и обеспечить глубину переработки нефти до 90%.

Посетив ещё несколько обслуживающих подразделений предприятия, все члены делегации сошлись во мнении, что у предприятий, которые следуют стратегии постоянного развития, есть будущее, а значит, и белорусская нефтепереработка будет успешно функционировать не одно десятилетие.

После посещения самого предприятия делегацию радушно встретил ведомственный Дворец культуры. Именно здесь состоялась беседа «за круглым столом», в которой приняли участие руководители и профактив профсоюзной организации во главе с председателем профкома В.Н.Азарёнком, и.о. заместителя генерального директора по социальному развитию и идеологической работе А.Г.Кутко, начальником управления персоналом А.В.Телегиным.

О специфике работы профсоюзной организации информацию предоставил В.Н.Азарёнок. Было подчеркнуто, что охват профсоюзным членством составляет 94% от численности работников предприятия, профсоюзная организация уделяет большое внимание вопросам охраны труда, развитию коллективно-договорных отношений, организации досуга, оздоровлению и спортивному совершенствованию её членов. Были озвучены формы информирования коллектива о деятельности организации. Сравнивая формы и методы организации профсоюзной работы, участники «круглого стола» сошлись во мнении о близости подходов, вот только, к сожалению, не может наш профактив похвастать такой численностью членов профсоюзной организации.

Достаточно подробно был освещён вопрос организации работы с молодёжью. Необходимо отметить, что в штате Нафтана есть единица специалиста по работе с молодёжью, в настоящее время её занимает молодой и очень энергичный Святослав Сушицкий. На нашем предприятии это направление ведёт ППО Белхимпрофсоюза совместно с заместителем генерального директора по идеологической работе и социальному развитию, а председатель Совета молодых работников Михаил Быховский является членом профкома.

Привлекла внимание практика организации «Школы молодого специалиста» для вновь принятой на предприятие молодёжи Нафтана. На Мозырском НПЗ также проводятся мероприятия с аналогичным информационным наполнением, но только в виде информационно-практических конференций, где освещаются вопросы функционирования предприятия с точки зрения технологии, экономики, рассказывается о направлениях деятельности общественных организаций.

Если сравнивать объекты социальной сферы, то здесь также существуют определённые отличия. В структуре Нафтана функционируют Дворец культуры, поликлиника, санаторий, детский оздоровительный лагерь, турбаза «Яковцы», которой было уделено особое внимание. Нам продемонстрировали современный объект с прекрасной инфраструктурой: спортивными площадками, новыми домиками из клееного бруса, баней, мангальной аллеей, пунктом проката, столовой, пирсом с катамаранами.

Турбаза работает только в летний период, обустроена 60 домиками и полностью заполнена заводчанами. Очень хочется и в структуре нашего предприятия располагать подобным объектом. Вместе с тем необходимо отметить, что работники Нафтана оплачивают 10% от стоимости путёвки в детский оздоровительный лагерь, в то время как наши работники имеют возможность оздоравливать детей полностью за счёт средств предприятия. Достаточно давно выделены из структуры ОАО «Нафтан» транспортный и хозяйственные цеха. Теперь они функционируют в форме унитарных предприятий «Нафтан-сервис» и «Нафтан-спецтранс», и социальный пакет, как и уровень заработной платы, у работников этих организаций гораздо ниже по сравнению с головным предприятием.

Во время заключительного слова коллеги с Нафтана отметили, что после посещения Мозырского НПЗ в июне текущего года они очень долго были заряжены положительными эмоциями, новыми идеями и очень надеются, что с подобными ощущениями возвращаемся в родной город и наша делегация. Это действительно так. Хочу лишь добавить, что профактив направит все усилия на реализацию в наших условиях положительного опыта коллег.