Прыжки с парашютом

Долгожданное событие произошло на аэродроме Зябровка под Гомелем 8 августа, где в советские времена базировалась летная часть. В субботу любители небесного экстрима заводчане совершили тандемные затяжные прыжки с высоты 3000 метров с самолета АН‑2.

Отъезд был ранним – в 6.00 от ДК ОАО «Мозырский НПЗ». По прибытию на аэродром мы зашли в пункт ожидания дроп-зоны (прыжковой зоны), подписали необходимые бумаги и переоделись. Далее прошел краткий инструктаж по технике безопасности. Компетентные инструкторы обучили, как нужно себя вести в самолете, правильному поведению на воздушных потоках и виражах! Кстати, самые смелые заранее отважились на экспромт тандем-инструктора в виде различных фигур высшего парашютного пилотажа:  спираль, петля, сальто.

Начальник аэродрома Пархоменко Тимур Николаевич нашей спортивной группе был искренне рад – коллектив физической культуры уже достаточно давно дружит с коллективом аэродрома «Зябровка». Приятно было, когда заговорили о заслуженном спортсмене ОАО «Мозырский НПЗ» парашютисте, а ныне парапланеристе Евгении Вихоре (начальник Цеха №9). Он многократно становился победителем и призером в соревнованиях по точности приземления на параплане здесь.

Но вернемся к нашей цели – прыжкам!

Приятным сюрпризом был подарок памятного  видеоролика от тандем-мастеров – во время самого полета инструктор на камеру GoPro снимал на камеру совместный прыжок. А после раскрытия купола парашюта отдавал камеру смельчакам в тандеме, чтобы те самостоятельно стали режиссерам сего действия с высоты птичьего полета. С таким видео можно многократно  пережить  яркие эмоции, а также показать друзьям. Но самый волнительный момент для каждого, как признаются заводские экстрималы,  был во время набора высоты в самолете. Во время самого прыжка  многие уже не задумывались страшно или нет, подскакивал уровень адреналина, эмоции зашкаливали.

Еще бы! Скорость свободного падения достигает до 200 км/ч или 55 метров в секунду. Но после раскрытия парашюта и грамотного сопровождения тандем-мастера успокаиваешься и уже спокойно плывешь вниз. Приземление происходит на небольшой скорости, мягко, безопасно и исключительно на ноги инструктора.

И напоследок скажем так, если вам нравятся экстремальные развлечения, то вы просто обязаны хотя бы раз в жизни прыгнуть с парашютом! Текст и видео не передадут эмоций от прыжка. Так что не бойтесь и дерзайте исполнить свою мечту!

Ольга Анисовец, инструктор КФК