Ради счастливой улыбки ребенка

4 февраля воспитанники Мозырского детского дома посетили Московский цирк имени Юрия Никулина, который гастролирует сейчас в городе Гомеле. Все расходы были оплачены из денежных средств, собранных заводчанами при проведении акции «В Новый год с добрым сердцем»

Дети готовились к поездке заранее. Все узнали, что история данного цирка началась в 1880 году. А когда Юрию Никулину исполнилось 75 лет, цирк был назван его именем. В 1997 году знаменитого клоуна не стало и директором цирка стал его сын, Максим Никулин…

Цирк посетили дети в возрасте от 5 до 15 лет. Некоторые ребята впервые увидели клоунов, акробатов, дрессированных медведей. Глаза горели от счастья у всех деток, и улыбка не сходила с лиц всё представление. Слышался звонкий смех и крики: «Еще!Еще!». Но лучше всего послушать самих детей.

Вот что говорят о своих впечатлениях сами ребята.

— Мне очень понравилась поездка, — делится впечатлениями Аня Н.- Мы ехали на двухэтажном комфортабельном автобусе, общались, угощались и с приятным волнением ждали начало представления. Особенно мне запомнились монгольские акробаты. Наверное, потому что я сама люблю гимнастику. Они прыгали под самым куполом цирка без страховки. Девушки-гимнастки у них были лёгкие как пушинки, они делали тройное сальто, перепрыгивали на большие расстояния, демонстрируя своё мастерство. Были очень интересные номера с дрессированными животными: собачки катались на скейтах с горки, катали на колясочках друг-друга. Козлы и овечки перепрыгивали через обруч и через дрессировщика. Грациозные лошади танцевали вальс. А медведи катались на настоящей машине, мотоцикле – все наши мальчишки им очень завидовали!

-Я в цирке в четвёртый раз,- рассказывает Богдан П.,- но цирк Юрия Никулина я видел впервые. Больше всего меня впечатлили дрессированные медведи. Они могли танцевать, стучать в бубен, перебрасывать шарики, ездить на настоящей машине, самокате. А ещё мне понравилось как они кланялись, когда им хлопали. А дрессировщик лошадей показывал не только чудеса дрессировки с лошадьми, но и мастерство владения кнутом – на расстоянии пяти метров гасил свечи!

Очень смешной был клоун Вася. Его номер с воздушными шарами, которые он прятал под одежду и представлял, что их нет смешил всех, детей и взрослых.

— Мне понравились все номера,- продолжает -Максим Г.,- но особенно я запомнил знаменитого силача. Ему аплодировала вся Америка, Европа и сам Шварцнегер. Он не только поднимал тяжести, но и тянул на тросе настоящий джип. А после его переезжал автомобиль, который весил 15 тонн. Мы с моим воспитателем Надеждой Ивановной снимали этот номер на видео и теперь часто устраиваем просмотры. Очень прикольный был клоун, он приглашал зрителей участвовать в своих номерах, мне о-о-о-чень понравился цирк!

— Мне также очень сильно понравилась поездка в Гомельский цирк,- продолжает Сергей Н., — особенно запомнилось то, как работали гимнасты. Но мне хотелось бы выразить от всех детей искреннюю, огромную, благодарность дяде Диме (Дмитрию Косабуцкому, председателю Совета молодых работников ОАО «Мозырский НПЗ») и всем работникам завода, которые о нас заботятся. Во многом благодаря Вам мы смогли совершить поездки на различные мероприятия, за что очень Вам признательны. Если бы не Ваша чуткость, понимание и доброе сердце, возможно и не было бы этих увлекательных поездок, интересных встреч, общения и многого другого. Желаю Вам крепкого здоровья, много сил в вашей трудовой деятельности.

— Большое спасибо за положительные эмоции и море впечатлений,- добавляет Диана Б.,- мы этого никогда не забудем!

Елена Александровская, Надежда Зинковская,

воспитатели Мозырского детского дома