Республиканская спартакиада работников нефтехимического комплекса «Формула успеха» объединила молодёжь

В минувшие выходные 5-7 июля самая активная, творческая и спортивная, молодёжь Белхимпрофсоюза со всей страны  собралась в загородном клубе «Фестивальный» (Минская область, Воложинский район) на Республиканской  спартакиаде «Формула успеха», приуроченной 115-летию профсоюзного движения Беларуси, 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских  захватчиков и Году малой родины.

В этом году спортивный молодёжный слёт проходил в седьмой раз, успев приобрести свои традиции и незабываемый колорит единства. Как всегда,  борьба за пьедестал почета между восьми командами развернулась нешуточная.

Молодежная сборная ОАО «Мозырский НПЗ» выбрала гордое название «MNPZ-CITY» и также уверенно участвовала во всех спортивных и творческих конкурсах. К слову, команда ОАО «Мозырский НПЗ»  приехала с солидной поддержкой – председателем профкома Кулыбой Ольгой Николаевной, заместителем генерального директора Тетеруком Геннадием Викторовичем и методистом дворца культуры Мурашкой Галиной.

В первый день соревнований после организационного собрания представителей, капитанов и судей, команды готовились к одному из самых ярких конкурсов «Визитка». Участники повторяли речёвки, учили песни, заряжались боевым духом.

Далее —  трасса «Вызов», протяженностью более 3 км с 10-ю препятствиями.  В этом этапе  вызов себе и соперникам бросили  Сергей Гарбар (Цех №5), Точка Артем (Цех №5), Солдатенкова Наталья (Цех №22), Бурмич Юлия (Цех №18), Мельченко Роман (ТКП), которые заняли почетное второе место.

Второй день спартакиады выдался самым активным и «жарким». Утро началось с бодрого конкурса утренней зарядки.  В этапе «Навесная переправа» наша команда завоевала «серебро», так же, как и в этапе «Силовые крестики-нолики».  Очень интересная  французская игра «Петанк» (Финдюкевич Сергей (КПБ), Кипрушкин Максим (ТКП), Гарбар Сергей (Цех №5), Анисовец Ольга (ППО), в которой нужно было точно выбивать шары противника, максимально близко приблизившись  к шару-определителю, вывела нашу команду на третье место. Одним из самых сложных конкурсов был этап взятия высоты верёвочного курса «Лестница Якоба» (Точка Артем (Цех №5), Кипрушкин Максим (ТКП), Бурмич Юлия (Цех №18)). На 15-метровую лестницу из бревен на стаховке необходимо было взобраться всей командой, помогая друг другу. Дружественный тандем ловкости, силы и смекалки сработал на «отлично» — второе место!

А вечером всех ждал творческий конкурс-сюрприз. Команда должна была снять видеоклип на военную тематику. Как отметили сами участники Щека Андрей (Цех №9), Чуманевич Олеся (ППО), Глушков Андрей (Цех №14)  – «сегодня важно не забывать о далёкой и страшной войне, отдавая дань памяти павшим в воспоминаниях и творчестве,  ведь только так мы сможем избежать повторения подобной беды».

Вечером на кулинарном конкурсе гостеприимно встречали членов жюри хлебом-солью  повара команд, которые предложили всем вспомнить тяжелые годы Великой Отечественной Войны, отведав блюда фронтовой кухни. Наши повара Баранова Галина (Цех №15), Данильченко Нина (Цех №15), Вислоух Полина (ППО)  приготовили кулеш и лепешки из хлеба и лебеды, полностью раскрыв тему конкурса. Доказательством этого стало заслуженное второе место.  В вечернем конкурсе команда «MNPZ-CITY» раскрыла работу первичной профсоюзной организации на предприятии с юмором и нотками серьёзности. Изящно сыграл пенсионерку Клименко Евгений (Цех №12). А рэп в исполнении Евгения Апекунова (Цех №5) полноценно раскрыл информационную работу первички.

Третий день слёта был наполнен лёгкой грустью: все понимали, что скоро нужно будет разъезжаться по своим городам. Но, несмотря ни на что, борьба продолжалась.  Командная эстафета, в которой участвовали все, перевернула все с ног на голову – и наша команда заняла итоговое 5 место. Но, несмотря на это спартакиада принесла  молодежной сборной не только очки, но незабываемые моменты поддержки и взаимопомощи. В любых критических ситуациях можно с уверенность  сказать, что с такими ребятами нигде и никогда не пропадешь!

На построении председатель республиканского комитета Белхимпрофсоюза Клочок Светлана Валентиновна торжественно наградила победителей, вручив им медали и кубки. По итогам трёх дней, третьими стали ребята из команды «Могучие львы» (ОАО «Могилевхимволокно»). Серебро с перевесом в 1 очко  завоевала  команда «220» (ОАО «СветлогорскХимволокно»). И победителем спартакиады  «Формула успеха» стала команда Витебской области команда «Незабудка».

Прощаясь, Светлана Валентиновна, подытожила:

– Год от года молодежь Белхимпрофсоюза  ищет свою формулу успеха. С уверенностью могу сказать,  что успех нашего профсоюза кроется в достойной, активной, творческой и молодой смене, в которой каждый из вас ещё и отличный работник, профессионал своего дела на нелёгком химическом производстве.

И пусть команда «MNPZ-CITY» не  взошла на победный пьедестал, но мы с собой привезли кое-что поважнее – интересные знакомства, положительные эмоции, радость общения с такими же молодыми и активными, тёплые воспоминания. А в следующем году команда ОАО «Мозырский НПЗ»  поедет на «Формулу успеха» уверенно сражаться за победу!

Ольга Анисовец, инструктор КФК