Сплав по реке. Вниз по течению от городской суеты…

Сплав по реке – довольно-таки  интересное направление туризма. Несколько дней в туристической байдарке в компании единомышленников заряжает энергией на целый рабочий месяц.

Не так давно в 3-х дневное путешествие выбралась группа из 13-ти туристов-мозырян, среди которых были и заводчане:   Цымбал Сергей, Искрицкий Сергей, Абашин Алексей, Гадюка Андрей, Левкович Михаил,  Полторан Светлана, Цуба Сергей, Герман Николай, Мирошниченко Андрей, Ареховский Владимир,  Перминов Юрий,  Капитан Сергей, Иванов Владислав.

Маршрут протяженностью 50 км был достаточно интересным —  от истоков реки  Cтрача до деревни Большая Страча. Река Страча — недлинная, всего 59 км, но очень любопытная. Многие туристы Беларуси ее любят за то, что она похожа своими берегами, порогами и перекатами на горную реку, некоторым она даже напоминает ландшафтом Карелию. Летом река Страча спокойная, мелкая, местами по щиколотку, а весной — бурлящая, своенравная. Местами ее бурный и стремительный поток скрывает подводные сваи, и есть большой риск распороть дно туристической байдарки. Растительный и животный мир в бассейне Страчи богат и разнообразен.

Организованная группа из 13-ти бывалых туристов учла все тонкости и воплотила  задуманное в жизнь,  пройдя  маршрут на «щуках» и «хатангах»  от начала до конца. Начало сплаву было положено от озера Большие Швакшты, вход в которое скрывалось прибрежной растительностью.  Протока между озерами Великие и Малые Швакшты имело ширину два-три метра протяженностью километр, на берегах росли  высокие кусты и камыш. Минуя Свенцянскую гряду, через территорию ландшафтного заказника «Голубые озера» по Нарочанско-Вилейской низине, туристы  наслаждались живописным ландшафтом белоруской природы. Во  время стоянок участники сплава знакомились, фотографировали пейзажи,  делились друг с другом впечатлениями и планами на будущее.

Каждый день по-особенному запечатлелся в памяти. Рука об руку  преодолевались многочисленные препятствия: обносы речных завалов, маневрирование между огромными валунами, прохождение  мелей. Погода менялась по несколько раз на день: снег хлопьями сменялся ярким и лучистым солнцем, град — дождём. И каждый раз во время похода природа дарила какое-нибудь удивительное зрелище —  бобры, неторопливо пересекающие реку, плавно шагающие аисты, совсем близко подплывал к группе  красавец-лебедь.

Одну из ночёвку туристы выбрали так, чтобы была возможность сходить на экологическую тропу по территории заказника «Голубые озёра» и полюбоваться тремя одними из самых красивых озер Беларуси – Глубля, Глубелька, Мертвое.

Подарком в окончании маршрута посллужил знаменитый антропогенный порожек. Это достаточно высокий скат (около двух метров высотой), на месте разрушенной мельницы. К слову, никто не побоялся, и порог был взят всеми участниками похода.

Впечатления от водного путешествия в сердцах каждого участника сплава останутся надолго. Приехав домой, снова хочется слышать плеск воды и прикосновение ветра. Ведь только на лоне природы можно по-настоящему отрешиться от мирской суеты, зарядиться энергией и понять, что в вечном цейтноте мы просто не замечаем, как прекрасен этот мир…

Ольга Анисовец, инструктор КФК