Спорт и Мозырский НПЗ неразделимы

Считают участники вечера-чествования «Триумф героев спорта»

Сегодня здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью положительного имиджа успешного человека. Физическая культура и спорт – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития нашего завода и страны в целом. Именно этому был посвящён традиционный вечер-чествование «Триумф героев спорта», который накануне празднования 45-й годовщины получения первой товарной продукции на Мозырском НПЗ прошёл на сцене заводского Дворца культуры.

«Январь – месяц не только подведения итогов, это – время праздников, особенно для нашего завода, – во время открытия отметил заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» Г.В.Тетерук. – Не случайно вечер-чествование поклонников спорта и тех, кто достоин наград, проводится в канун 45-летия Мозырского НПЗ. Наш завод известен не только тем, что он выпускает высококачественную продукцию, но и своими социальными проектами. Напомню, в 2019 году при нашей помощи была введена в эксплуатацию первая очередь ФОК «Полесье-Арена», на поле стадиона «Спартак» уложено искусственное покрытие, а также проведено много различных спортивных мероприятий. Конечно же, завод уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни, развитию физкультуры и спорта непосредственно среди своих работников. Круглогодичная спартакиада, которая включает в себя 15 видов спорта – наша гордость, а заводчане, принимающие в ней участие – самая активная часть заводского коллектива.

Приятно отметить, что сегодня в СТК «Старт» ППО Белхимпрофсоюза и СДЮШОР «Жемчужина Полесья» занимается более 1 300 детей. Поэтому вечер-чествование «Триумф героев спорта» – своеобразная дань признательности за результаты, достигнутые в 2019 году и маленькими спортсменами, и тренерско-преподавательским составам, и представителями КФК, и заводчанами, и руководителями структурных подразделений, которые создают условия для занятий спортом. Администрация предприятия и впредь будет поддерживать физкультуру и спорт, чтобы заводчане и жители города могли укреплять своё здоровье».

После этих слов присутствовавших в зале своими успехами порадовали воспитанники СТК «Старт» и учащиеся специализированных отделений СДЮШОР «Жемчужина Полесья», вместе со своими тренерами получившие заслуженные награды.

Лучшим примером для подражания подрастающим поколениям являются люди, которые проявили себя в 2019 году. Благодаря им была достигнута заветная победа, благодаря их силе воли о нашем заводе знают за пределами республики: О.Резкая, Е.Величко, В.Хорошавин, А.Беляй, К.Чирич, В.Черкас, А.Биязов, А.Ворошкевич, С.Дикарев, Е.Вихор, С.Лазуренко, С.Дорошко и др.

В 2019 году 35 заводчан приняли участие в сдаче норм Государственного физкультурно-оздоровительный комплекса. Почётного звания «Физкультурник Беларуси» удостоились 15 человек: А.Шубко (ТКП), Р.Мельченко (ТКП), А.Ворошкевич (ТКП), В.Невмержицкий (ТКП), Н.Маскаленко (ТКП), В.Киселёв (ПАиС, А.Гришан (НХП), Т.Чигорская (ЦЗЛ), А.Сидоренко (цех №16), Ю.Хмелевский (цех №16), С.Баранов (цех №10), В.Русецкий (цех №16), Р.Гиндуллин (ПАиС), А.Точка (цех №5), А.Бондарь (ПАиС). Соответствующие значки им вручила начальник отдела спорта и туризма Моырского райисполкома Г.А.Костяшкина, которая, обращаясь ко всем участникам праздника, отметила: «Ежегодно вы заставляете волноваться весь город. Спасибо вам за то, что, благодаря вашим победам, каждый вид соревновательной программы становится незабываемым, уверена, что эта тенденция продолжится и в 2020 году».

Не отстают от своих молодых коллег и люди, которые, несмотря на то, что давно не работают на предприятии, продолжают представлять его на спортивных площадках в статусе ветеранов: В.Г.Фазылов, Ю.Б.Писарев (победители городских соревнований среди ветеранов города по шахматам), Г.Н.Носков, В.М.Такун (победители городских соревнований среди ветеранов города по шашкам), А.В.Баглай, В.П.Гаев, М.А.Ропот (победители городских соревнований среди ветеранов города по бильярду). В первенстве «Не олимпийские игры-2019» команда заводских ветеранов (И.Н.Батуревич, Е.А.Астапенко, Т.А.Анашко, Т.В.Куприна, А.М.Синяк) заняла 3-е место.

В 2019 году заводчане в 17-й раз подряд стали абсолютными победителями круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций Мозырского района. С этим достижением их поздравил заместитель председателя Мозырского райисполкома Ф.Ф.Галюк: «Словосочетания Мозырский НПЗ и спорт, спорт и Мозырский НПЗ – понятия неразделимые. Спасибо руководству предприятия за то, что на заводе такое большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. Мозырский НПЗ не только выпускает высококачественную продукцию, но и достигает весомых результатов в спорте, а участвуя в круглогодичной спартакиаде Мозырского района, добивается самой высокой награды». Кубок победителя он вручил председателю Совета КФК  Г.В. Тетерук..

По итогам 2019 года футбольная сборная нашего предприятия стала чемпионом Мозырского района по мини- и большому футболу, чемпионом Гомельской области, победителем 12-го турнира по мини-футболу «Новогодний кубок-2019», отраслевой областной и республиканской спартакиад среди работников нефтехимического комплекса, за что удостоена звания «Команда года». Поздравить её с этим пришёл директор ФК «Славия-Мозырь» А.Г.Василец. Для этого на сцену были приглашены Ю.Менделев и Л.Лавренчук.

Кроме сборной завода по футболу обладателями почётного звания «Команда года» также стали женская команда по волейболу (благодарственное письмо вручено Ю.Дубровской и О.Коноплич) и команда по борьбе (благодарственное письмо вручено В.Смалюге).

Награды в номинации «Надежда года» удостоились А.Заяц и П.Колас, принявшие участие в играх национальной лиги по баскетболу 3х3.

Победителями в номинация «Ни дня без спорта» признаны Н.Трахимец (цех №16), Н.Солдатенкова (ТУ), А.Точка (цех №5), В.Полушкин (цех №5), С.Лазуренко (цех №5).

Памятные подарки за победу в номинации «Спорт высоких достижений» вручены С.Колосовскому, Д.Шаповалову, В.Невмержицкому, А.Беляю, В.Горянскому, Г.Щербаковой.

Награды в номинации «Со спортом по жизни» удостоился заслуженный спортсмен ОАО «Мозырский НПЗ», футболист с богатым спортивным прошлым, общественный куратор заводской сборной по футболу Надыр Кулиевич Исмайлов.

В 2019 году советом КФК проводился конкурс оценки спортивно-массовой работы физоргов цехов и производств. Основными его критериями были проведённые физкультурно-массовые мероприятия, дни здоровья, количество привлечённых к участию в заводской спартакиаде и к сдаче нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь 1-е место по праву было присуждено физоргу ТКП А.Воложинцу, который удостоился звания «Лучший физорг года».

Следующая номинация – «Прорыв года». Её награда досталась ремонтно-механическому производству (начальник – В.В.Тихиня, физорг – А.Гайдуков). По сравнению с 2018 г. рейтинг РМП за 2019 г. улучшился на 6 позиций: производство с 14-й строки переместилось на 8-ю строку.

Много лет на заводе существует традиция отмечать тех спортсменов, которые на протяжении долгого времени преданы физической культуре и спорту, тех, чьи достижения и победы пополняют заводскую спортивную копилку наградами высших достижений, чей опыт в дальнейшем передаётся молодому поколению. В этот раз почётного звания «Заслуженный спортсмен ОАО «Мозырский НПЗ» удостоились начальник группы УО Александр Новосёлов (кандидат в мастера спорта по-зимнему и летнему многоборью, участник первенств по мини-футболу, настольному теннису, туризму, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе, плаванию, многократный победитель и призёр чемпионатов Мозырского района по лыжным гонкам и эстафете, осеннему и весеннему кроссу, член сборной ветеранов по футболу, которая в 2018 году стала первой в чемпионате Гомельской области, обладатель звания «Физкультурник Беларуси») и оператор т/у НХП Сергей Дорошко (мастер спорта международного класса по гиревому спорту, рекордсмен книги рекордов Гиннеса в массовом выступлении, абсолютный победитель чемпионатов Мозырского района, многократный победитель чемпионатов и Кубков Республики Беларусь, а также отраслевой и межотраслевой областных и республиканских спартакиад, чемпион мира и Европы, руководитель секции гиревого спорта в ОАО «Мозырский НПЗ», судья первой категории, автор рекорда Беларуси в 2019 года в рывке, один из организаторов акции по нравственному и спортивному воспитанию подрастающего поколения «Спортивная нация – здоровая нация», член общественного объединения «Белорусский союз офицеров»). На этом награды для С.Дорошко не закончились. Председатель Совета Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», полковник М.И.Боровский вручил ему медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Ну а самый долгожданный момент вечера-чествования – подведение итогов круглогодичной заводской спартакиады ОАО «Мозырский НПЗ» за 2019 год. 15 видов спорта. 18 цехов – команд-участниц. 1.300 человеко-стартов. И только один победитель и два призёра! Кубок за 3-е место вручён начальнику нефтехимического производства В.Н.Жильскому и физоргу П.А.Соболеву. Обладателями кубка за 2-е место стали спортсмены топливно-каталитического производства, которых на сцене заводского Дворца культуры представляли начальник ТКП Н.Е.Дашкевич и физорг А.В.Воложинец. А для вручения главного кубка спартакиады на сцену поднялись начальник цеха №5 – товарно-сырьевого С.А.Трунин и экс-физорг С.А.Гарбар (сейчас за спорт в цехе отвечает В.Безняк).

«Точно так, как продукцию Мозырского НПЗ знают далеко за пределами нашей республики, – отметила на прощание председатель профкома ППО Белхимпрофсоюза О.С.Чуманевич, – точно также спортивные команды завода, его спортсменов знают и в Беларуси, и за её пределами. Спасибо всем тем, кто достойно несёт гордое имя Мозырского НПЗ, защищая спортивную часть нашего коллектива на турнирах самого разного уровня».

Алексей Шумилов