С днем рождения, любимый завод! Тематический массовый старт — корпоративный легкоатлетический пробег!

Более 90 участников  собрал на старте легкоатлетический пробег, посвященный 45-летию выпуска первой товарной продукции на Мозырском НПЗ. Организаторами забега стали коллектив физической культуры,  первичная профсоюзная организация Белхимпрофсоюза и администрация предприятия ОАО «Мозырский НПЗ».

Принять участие в легкоатлетическом пробеге мог любой желающий заводчанин вместе с членами своей семьи. Бегунов всех возрастов, любителей бега и здорового образа жизни  ждала интересная дистанция в 6500 метров с перепадом высот  по маршруту «от перекрестка трассы Р-37 у д. Митьки с дорогой «ОАО «Мозырский НПЗ» — санаторий «Сосны» по дороге до ворот  санатория «Сосны».

Председатель профкома Кулыба Ольга Николаевна:

— Первичная организация Белхимпрофсоюза за текущий год поддержала несколько интересных спортивных проектов, легкоатлетический пробег – один из них. Заводчане с удовольствием ежегодно участвуют в городских кроссах, Минском полумарафоне, Гомельском экомарафоне… Так почему же не сделать свой пробег, который соберет весь спортивный бомонд завода в одном месте в одно время?!

 

Сказано – сделано!

19 октября комфортабельным автобусом участники пробега были доставлены в стартовую зону д. Митьки. И в 10.00 по выстрелу стартового пистолета бегуны-единомышленники женщины, мужчины, дети в сопровождении машин скорой помощи,  ГАИ рванули одновременно навстречу хорошему  настроению.

Всего через треть часа первые из них начали финишировать. Болельщики, громко поддерживая аплодисментами и кричалками, встречали каждого! А после финиша участники пробега могли принять душ, восстановить свои силы в рекреационной зоне теплым чаем с печеньем.

Для справки, старейшим участником  пробега стал 66-летний заводской пенсионер Холин Евгений, а младшим участником забега — Русецкий Богдан (11 лет).

Отдельно стоит отметить и «компанию ТКП»: Пруса Александра (начальника установки комплекс ЛК-6У), Анциперова Дмитрия (начальника установки секция 100), Буйневича Владислава  (начальника установки секция 200), техника по учету Василенко Наталью.

«На протяжении всей дистанции мы бежали вместе,  до последнего финишного щелчка секундомера. Плечо товарища в трудную минуту, как допинг в трудных ситуациях! С уверенностью можем сказать, что эти 6500 метров нас проверили,  МЫ-КОМАНДА!», — прокомментировал Александр Прус.

И каждый финишировал по-своему, со своей мотивацией. И каждый по праву был победителем!

Отдельно поблагодарим начальника НХП Жильского Валерия Николаевича, который  мотивировал на спортивные свершения более 20-ти участников производства!

Поинтересовались у Володькина Алексея (Цех №16), почему он участвовал в забеге. Ответ был очень интересным:

— Мне просто нравится бегать. Бег – самый легкий способ избавиться от стресса. А прийти и пробежать в хорошей компании и получить еще памятную медаль  – это уже эйфория!

Как мало надо человеку для счастья. Действительно, внутренняя мотивация  выступает самым продуктивным двигателем.

Наталья Солдатенкова (Цех №22) скромничает:

—  Я очень люблю массовые старты за эмоции, за дополнительную  возможность пообщаться с интересными людьми и в целом продуктивно выполнить тренировку. А если попаду в призы, будет вдвойне  приятно!

На церемонии открытия заместитель генерального директора Тетерук Геннадий Викторович радушно поприветствовал всех участников пробега:

— Мозырский нефтеперерабатывающий завод – это социально ориентированное предприятие города и страны, вектор которого направлен на заботу о физическом и психологическом здоровье каждого работника. Мероприятия такого формата поддерживают на командообразование и являются  примером  эффективного способа приобщения к здоровому образу жизни заводчан и членов их семей.

С большим удовольствием мы приступили к награждению.

Среди несовершеннолетних детей пьедестал почета выглядел так:

1 место – Якубович Егор;

2 место – Хмелевский Антон;

3 место – Русецкий Богдан.

Среди мужчин.

Возрастная категория «18-22 года»:

1 место – Колацей Роман (ПАСО-4);

2 место – Иваненко Николай (НХП);

3 место – Рассоха Артем (УО).

Возрастная категория «23-32 года»:1 место – Точка Артем (Цех №5);

2 место – Беляй Владимир (Цех №22);

3 место – Зайцев Александр (НХП).

Возрастная категория «33-44 года»:

1 место – Хорошавин Вячеслав (Цех №5);

2 место – Рудченко Виталий (НХП);

3 место – Дикарев Сергей (Цех №16).

Возрастная категория «45-54 года»:

1 место – Хмелевский Юрий (Цех №16);

2 место – Карпов Александр (НХП);

3 место – Баранов Сергей (Цех №10).

Возрастная категория «55 лет и старше»:

1 место – Новоселов Александр (УО);

2 место – Холин Евгений (заводской пенсионер);

3 место – Носков Геннадий (заводской пенсионер).

Среди женщин.

Возрастная категория «23-32 года»:

1 место – Бурмич Юлия (ВГСО);

2 место – Солдатенкова Наталья (Цех №22);

Возрастная категория «33-44 года»:

1 место – Резкая Ольга (Цех №16);

2 место – Кулыба Валентина (ОСР);

3 место –  Радченко Ольга (член семьи, НХП).

Возрастная категория «45-54 года»:

1 место – Вераксич Елена (Цех №22).

Каждый лидер возрастной категории от первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза получил медаль и денежное поощрение — сертификат на 50 рублей. Серебряные и бронзовые призеры отмечены  медалями и сувенирной продукцией ОАО «Мозырский НПЗ».

Помимо основных подарков и призов, специальными призами Мозырской РО ОО «БРСМ» (Первый секретарь – Валентина Яцукевич, секретарь первички на Мозырском НПЗ – Кирилл Мазуренко) отмечены следующие представители заводской молодежи: Тилюпо Артем (УО), Мельченко Роман (ТКП), Гиндуллин Роман (ПАиС), Бурмич Юлия (ВГСО), Якубович Владимир (Цех №11).

Участники легкоатлетического пробега, которые пробежали дистанцию менее, чем за 40 минут, получили памятные эксклюзивные медали тематического легкоатлетического пробега из рук мастеров спорта, живых легенд города Мозыря,  Анисимова Андрея Валерьевича и Голуб Анастасии Павловны.  

С гордостью коллектив физической культуры подытоживает, что этот пробег непременно войдет в историю нашего завода, а  проведение подобных масс-стартов станет доброй традицией.

Уверены, что с каждым годом программа пробега будет включать в себя новые дистанции и виды, а участников и зрителей будет становиться все больше и больше.

 

Ольга Анисовец, инструктор КФК