С днем рождения, ПАСО-4!

Необычный и интересный спортивный выходной первичная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» совместно с работниками пожарной аварийно-спасательного отряда №4 организовали для семей заводчан. В веселой и непосредственной компании малышей и их родителей отряд решил провести спортивную субботу в честь своего 40-летнего юбилея! Вот уже пятый десяток лет ПАСО-4 защищает объекты Мозырского нефтеперерабатывающего завода от возгорания, участвует в тушении пожаров и ликвидации аварий на предприятии – об этом в игровой форме с нотками серьезности хотелось донести информацию и детям.

Активный семейный досуг заводчане любят и всегда ждут с особым трепетом, поэтому к мероприятию со спортивным уклоном тщательно готовилась каждая команда-участница. Даже дорога к ПАСО-4 и обратно была познавательной и увлекательной, каждый находился в предвкушении чего-то необычного. И вот необычное произошло!

Что может быть лучше, чем наглядно показать интересную и одновременно тяжелую работу спасателей в реальных условиях. Сюрпризом была организация на территории пожарной части динамичного музея под открытым небом. Не каждый день можно побывать в ангарах, где находится рабочая спецтехника. С огромным восхищением дети рассматривали машины, аварийно – спасательное оборудование, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре. Любой желающий мог сфотографироваться и примерить костюм химической защиты, боевой одежды или противогаз.

Семейный праздник начался в 10 утра с бодрого и торжественно открытия. А сразиться за звание самой активной команды заявились 18 семей!

На торжественном открытии мероприятия председатель профкома — Кулыба Ольга Николаевна поблагодарила всех пожарных ПАСО-4 за инициативу по организации нового интересного мероприятия, поздравила их с днем рождения организации, а участникам пожелала победы в честной и сложной борьбе!

Начальник отряда майор Сергей Петрович Шатило, приветствуя участников, рассказал пытливым юным спортсменам и их родителям о специфике службы пожарных, затем провел экскурсию по части. Он показал участникам все этапы мероприятия, и те, которые входили в зачет соревнований и «развлекательные». Любопытство и интерес показывали не только дети, но и их родители, отличие составляло только то, что родители понимали степень риска, а дети нет. Они бесстрашно преодолевали все этапы, однако, особенно всем запомнился развлекательный этап, не вошедший в зачет, — тарзанка. Желающие спуститься с третьего этажа по навесной переправе выстроились в очередь — детки заводчан не из робкого десятка! Огромная благодарность сотрудникам пожарного отряда – несмотря на развлекательный характер мероприятия, к безопасности малышей они отнеслись со всей строгостью и серьезностью.

На зачетном конкурсе «Тушение пожара» члены команд на себе опробовали специальные костюмы и атрибуты, которые используются при тушении пожара, испытали настоящий пожарный гидрант, сбивая струей воды специально поставленные мишени. 58 детей, увлеченных спецификой деятельности, принимая решения быстро в нестандартных ситуациях, доказали, что они ответственные и смелые.

И вот долгожданные итоги! Лучшими в тушении пожара и поиске пострадавшего в задымленном помещении стала команда «Крепыши» (Бурмич Юлия, Коноплич Сергей, Коноплич Владимир). Семья Прохацких с одноименным названием «Прохацкие» (Виктор, Ольга дочь Ксения) быстрее всех смогли надеть костюм боевой одежды спасателя. В веревочном курсе «Паук» победила команда «Крепкий орешек» (Анисовец Александр, Ольга и сын Роман). В личном этапе «Высотник»(подъем по пожарной лестнице длиной в 25 метром в полной боевой одежде пожарного) не было равных Трахимец Наталье (цех №16). На спортивный десерт спасатели приготовили дистанцию кроссфит для пап. В силовом конкурсе приняли вызов поучаствовать Хмелевский Юрий(цех №16), Коноплич Сергей (цех №5), Шеремет Владимир, Прохацкий Виктор (РМП). Плечо к плечу папы проходили испытания на прочность: разворачивали пожарный рукав, бежали с огнетушителями эстафету, кантовали покрышку, поднимали гирю и били кувалдой финишную резину. Но лавры победителя по праву достались единственному участнику — Конопличу Сергею (цех №5)! Непременно стоит упомянуть о командных костюмах, которые грамотно и со вкусом подготовили участники для этого мероприятия – семья Прохацких и Атаманчук (ДК)!

Активный день подходил к концу. От первичной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» победители в этапах получили сладкие подарки, а дети сладкие призы и сертификаты о присвоении звания «Юный пожарный». Но самым ценным и приятным бонусом стали детские улыбки и слова благодарности всем организаторам этого мероприятия. В этот день каждый участник праздника получил огромный заряд положительных эмоций от конкурсной программы в пожарной части. По дороге домой, обсуждая впечатления от соревнований, многие мальчишки выразили желание стать в будущем пожарными.

Попрощавшись, мы захотели обязательно вернуться!

С днем рождения, ПАСО-4! Для нас большая честь отмечать этот праздник в компании настоящих профессионалов своего дела, которые не боятся опасности, которые смело идут в огонь, чтобы спасти человеческие жизни, которые по первому зову мчатся на помощь. Вы настоящие герои!

Ольга Анисовец, инструктор КФК