«Участие уже победа»… — Международный пеший марафон

Как спортивному инструктору мне всегда было интересно наблюдать за тем, как проводят свои выходные наши заводчане. Кто-то предпочитает проводить время дома на диване за просмотром телевизора, кто-то старается наоборот выбраться в гости к друзьям или в кафе, но самая интересная группа – это те, кто бросают вызов себе и идут покорять горы или бежать марафоны… Вот и в этот раз мой взгляд приковали работники нашего предприятия Мышковец Василий (РМП) и Гладченко Федор (ТКП), которые в прошлые выходные стали участниками Международного комплексного пешего марафона по пересеченной местности проекта «Тропа мужества — Беларусь» в Логойском районе Минской области.
Они не смогли остаться в стороне, чтобы не попробовать свои силы в прохождении дистанции протяженностью 30 километров по бездорожью Логойщины. Василий уже в третий раз испытывал свои силы, и на этот раз фортуна ему улыбнулась – в составе команды он стал вторым!!! С чем мы его и поздравляем. А Федор (новичок этого движения) уже вошел в десятку рейтинга в номинации «Соло».
Василий делится впечатлениями:
— В прошлый раз на зимней тропе было сложно, и я получил травму, но мечты улучшить результат не покидали меня до самого лета. И вот «подбил» товарища на участие (смеется). Приехали мы поздно вечером, организаторы отлично нас встретили, а утром в субботу полным ходом шла регистрация и инструктаж. Послушав инструктаж, мы бодро вышли на старт. И 7 часов по болоту, ручьям, насыпям, торфяникам…. Делали пару остановок, но подкрепившись и пополнив запасы воды, не мешкая двигались дальше. Чем дальше мы шли, тем становилось все сложнее преодолевать дистанцию, не обращая внимания на мозоли, мы ни на секунду не сомневались, что дойдем.
Летом организаторы предложили дистанции на 30, 70 и 100 километров…От желающих не было отбоя – дождь и непогода собрали аж 200 человек (!), которые захотели проверить свои возможности в стрессовых экстремальных ситуациях!… Юрий Михайлович Назаренко председатель правления СОО «Возрождение», организатор соревнований всегда говорит: «Хочешь узнать человека – пригласи его на Тропу». Так, благодаря этим соревнованиям, рождаются крепкие дружеские, и даже семейные союзы! А вообще очень приятно и тепло от логики всех участников, которые постоянно твердят – «Мы победили тропу, а не участников или соперников, мы смогли в трудный момент преодолеть себя!!!»

Ольга Анисовец, инструктор КФК