Физкультура и спорт сродни творчеству

С этим согласны все, кто принимает участие в заводской спартакиаде, борется за награды областных, республиканских, международных турниров

Спорт дарит нам энергию здоровья, упорство, силу духа, красоту. Спорт учит нас смотреть на мир с любовью, в реальность воплощать свою мечту. Всему этому был посвящён традиционный вечер-чествование «Триумф героев спорта», который накануне празднования 44-й годовщины получения первой товарной продукции на Мозырском НПЗ прошёл на сцене заводского Дворца культуры.

В концертном зале ДК собрались поклонники спорта и здорового образа жизни: те, кто уже вписал свои имена в спортивную историю нашего завода, и те, кто ещё только начинает это делать.

Конечно, в первую очередь своими успехами присутствовавших в зале порадовали  воспитанники СТК «Старт» и учащиеся специализированных волейбольных классов СДЮШОР «Жемчужина Полесья», что красноречивее всего подтверждает тезис: «Спорт и физкультура давно являются неотъемлемой частью жизни заводчан и членов их семей» – ведь в этих учреждениях, в том числе, занимаются и дети заводчан.

И так продолжается уже несколько десятилетий. Тот же спортивно-технический клуб в наступившем году отмечает 25-летие с момента, как стал единственным в Гомельской области и уникальным в своём роде учреждением, на базе которого преподаватели и тренеры организовывают внеучебный досуг детей и подростков в возрасте от 3-х до 18 лет, в группах здоровья занимаются со взрослыми, помогают в проведении заводских турниров по различным видам спорта.

Но не только лучших тренеров и воспитанников СТК «Старт» ждали заслуженные награды. Вечер стал самым настоящим триумфом и для подопечных тренера Ю.Н.Точицкой, которые в 2018 году заняли 1-е общекомандное место на открытом чемпионате Беларуси по пауэрлифтингу и армрестлингу среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Не были забыты и те, кем сегодня по праву гордятся в СДЮШОР «Жемчужина Полесья». «Мне очень приятно вручать награды молодым спортсменам, – призналась председатель профкома ППО Белхимпрофсоюза О.Н.Кулыба. – Профком и руководство завода уделяют большое внимание функционированию и развитию СДЮШОР «Жемчужина Полесья». Сегодня на нашем предприятии трудится много работников, которые в разное время прошли школу нашей «Жемчужины». Поверьте, всегда приятно, когда на завод приходят самоотверженные, трудолюбивые, сильные люди».

В аналогичном ключе в ходе чествование лучших спортсменов по итогам 2018 года высказался и заместитель генерального директора завода, а теперь и председатель совета коллектива физической культуры предприятия Г.В.Тетерук: «Нам есть чем гордиться. – Мозырский НПЗ уделяет огромное внимание созданию безопасных условий труда на рабочих местах, поддержанию и укреплению здоровья заводчан и их семей. Одним из аспектов этой работы является развитие физкультуры и спорта среди заводчан. Сегодня можно уверенно говорить о том, что около 1,5 тысячи человек принимает участие в спортивных мероприятиях, которые в рамках внутризаводской спартакиады ежегодно организуются нашим коллективом физической культуры. Также заводчане участвуют в районных, областных и республиканских соревнованиях. Заводской флаг часто появляется и на самых престижных международных соревнованиях, где наши работники показывают очень высокие результаты.

Не забывает завод и о развитии физкультуры и спорта среди детей. К слову, в СТК «Старт» и СДЮШОР «Жемчужина Полесья», а мы им оказываем финансовую поддержку, занимается в общей сложности 1200 детей.

Именно благодаря Мозырскому НПЗ Мозырь стал столицей региона в плане развития женского волейбола.

Традиционный характер приобрёл футбольный «Хрустальный мяч», который проводится весной на стадионе «Юность» и позволяет школьникам младших классов разыгрывать призы от нашего предприятия и укреплять тем самым спортивную базу своих школ.

Огромное спасибо всем тем, кто создаёт условия для этого, кто занимается с работниками в цехах, с детьми. А с другой стороны, можно создать условия, но если не будет желания заниматься спортом, то ничего не будет. Поэтому не случайно главные герои этого праздника те, кто, не считаясь с личным временем, занимается спортом. То, что сегодня проходит на сцене ДК – один из основных заводских праздников. Это прекрасный праздник. А поскольку физкультура и спорт сродни творчеству, желаю всем творческих успехов».

И эти успехи очевидны. Заводчане принимают неизменно активное участие в спортивной жизни города и страны. На протяжении последних 16-и лет именно нефтепереработчики являются абсолютными победителями круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций Мозырского района.

«Я от всей души поздравляю коллектив Мозырского НПЗ не только с победой в круглогодичной спартакиаде, но и со всеми теми многочисленными победами, которых добиваются заводчане на различных спортивных турнирах. Да, действительно, вы можете обгонять секунды, да, действительно, вы можете разбудить трибуны своими результатами… Желаю вам, чтобы ваши победы были ещё более стремительными, идите вперёд к намеченной цели. С праздником!» – вручая кубок старшему инструктору коллектива физической культуры А.В.Гусакову, обратилась начальник отдела спорта и туризма Мозырского районного исполнительного комитета Г.А.Костяшкина. Но на этом её праздничная роль не закончилась. В 2018 году на нашем предприятии началось внедрение государственного физкультурно-оздоровительного комплекса РБ. Сдать нормативы, преимущественно легкоатлетические, откликнулись 90 человек. Из них 17 сдали нормативы на высокий уровень, получив оценки 9 и 10, за что были удостоены звания «Физкультурник Беларуси». Подтверждающие это удостоверения Галина Александровна вручила В.В.Цалко, В.Н.Беляю, О.А.Резкой, И.А.Барановской, Г.В.Барановой, Н.В.Трахимец, Г.К.Корнеевой, О.А.Борисевич, Ю.П.Бурмич, Д.А.Точке, Я.В.Бензе, Н.В.Солдатенковой, А.И.Новосёлову, М.А.Кипрушкину, Р.В.Мельченко, А.И.Козел, О.В.Анисовец.

Но не только сдачей нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса будет памятен 2018 год. В прошлом году, в составе цеховых команд на соревнованиях по гиревому спорту наравне с мужчинами дебютировали женщины, поддержавшие таким образом инициативу А.И.Анисовца.

Самым массовым и любимым видом спорта, в том числе и среди заводчан, был и остаётся футбол. В каждом цехе есть своя футбольная команда, а заводская сборная в 2018 году стала чемпионом и обладателем кубка района мини-футболу, чемпионом и обладателем кубка области по футболу, чемпионом района, обладателем новогоднего кубка, бронзовым призёром отраслевой спартакиады. Поэтому в стороне от спортивного праздника заводчан просто не мог остаться ФК «Славия-Мозырь». Его директор А.Г.Василец и главный тренер команды М.А.Мартинович поздравили заводских футболистов с их успехами, отметив при этом: «Нам доставляет огромную радость чествовать наших родных футболистов, поскольку все они воспитанники нашей мозырской футбольной школы. Нынешние заводские футбольные традиции закладывались в 1990-х годах, когда ряд футболистов, прошедшие профессиональную подготовку, приходили работать на предприятие. Одним из первых среди них был нынешний директор ОАО «Мозырский НПЗ» В.П.Павлов, а также легендарные мозырские футболисты В.Н.Чигорский, А.Г.Дашкевич, А.П.Есепёнок, А.В.Ястремский, А.В.Гусаков. Это они заложили нынешние победные традиции. Приятно, что преемственность поколений продолжается, и долгие годы на футбольных полях у заводской команды нет конкурентов». Общим подарком для заводской сборной стал красивый торт.

Преданность спорту определяется не только результатом, но и общественной работой. Поэтому благодарственное письмо за популяризацию спорта, преданность физкультурному движению и активное участие в работе совета КФК вручено заместителю главного технолога Е.В.Григоровичу, выступающему за цех №16 и завод на соревнованиях по армрестлингу. Благодарственное письмо за поддержку и развитие спорта на заводе было вручено и заслуженному нефтепереработчику, бывшему начальнику ТКП Н.К.Курьяновичу. «Николай Корнеевич – руководитель с большой буквы, – отметил по этому поводу Г.В.Тетерук. – Именно благодаря ему в ТКП были созданы условия для занятия физкультурой и спортом и физкультурой, это он много сил и времени посвятил формированию и сплочению цеховой команды. Плоды его работы хорошо видны. Замечательно, что традиции, заложенные им, поддерживаются в производстве. Хочется, чтобы каждый руководитель заводского структурного подразделения следовал примеру Н.К.Курьяновича».

Наряду с заслуженными нефтепереработчиками у нас на предприятии есть и заслуженные спортсмены завода. Это люди, достигшие высокой планки и в спорте, и в работе. До недавнего времени их было 26 человек. На прошедшем вечере-чествовании к ним присоединилось ещё двое – старший мастер и профорг цеха №22, универсальный спортсмен В.Н.Беляй и инструктор отдела социального развития Е.А.Астапенко, ставшая второй в истории завода женщиной, удостоенной этого почётного звания.

Ну а кульминацией вечера стало официальное объявление призёров и победителей круглогодичной спартакиады ОАО «Мозырский НПЗ» по итогам 2018 года. Итак, кубок за 3-е место был вручён начальнику трамвайного управления П.В.Хилько и его физоргу А.Н.Беляю. Обладателями кубка за 2-е место стали спортсмены цеха №5 – товарно-сырьевого, которых на сцене Дворца культуры представляли заместитель начальника цеха А.П.Есепёнок и физорг С.А.Гарбар. А вот на вручение главного кубка спартакиады пригласили трёх представителей ТКП – бывшего начальника производства Н.К.Курьяновича, его преемника Н.Е.Дашкевича и физорга цеха А.В.Воложинеца. Десять лет подряд топливно-каталитическое производство уже владело этим кубком, но как-то раз ему, по-видимому, надоело стоять без движения на одном и том же месте… И вот он вернулся. А его обладатели пообещали, что в ближайшие 10 лет не позволят ему «гулять» по цехам. Посмотрим через год!

Алексей Шумилов