Хороший работник – счастливый работник!

Вот уже шестой год в рамках Всемирной акции «16 дней против насилия» под эгидой Организации Объединенных Наций и инициативы «Профсоюзы против насилия» Глобального союза IndustriALL Белхимпрофсоюзом проводится акция «Хороший работник — счастливый работник» с  целью привлечения внимания общественности к проблеме насилия в семье. Мы сделали подборку материалов по этой теме из открытых информационных источников, прибегнув к помощи профессионального психолога.

Только здоровые отношения, счастливая семья положительно влияют на здоровье и продолжительность жизни мужчин и женщин.

У мужчин проблемы на работе приводят к проблемам в семье, у женщин проблемы в семье проявляются проблемами на работе.

Насилие представляет собой цикл, развивающийся по определенной схеме: за продолжительным периодом напряженности следует акт насилия (драка, скандал, унижающая сцена), в ходе которого агрессивный партнер достигает разрядки, после которой наступает примирение. Партнер просит о прощении и дает ряд обещаний. Наступает мирный период, отношения нормализуются и иногда даже могут стать лучше.

Постепенно мирные периоды сокращаются, особенно фаза между ростом напряженности и разрядки, агрессивные действия ужесточаются, период покоя может исчезать совсем.

Почему же так происходит? Человек не может быть постоянно счастлив и доволен. В зависимости от типа нервной системы, особенностей развития, воспитания у всех людей наступают периоды напряжения и беспокойства (у холериков чаще, флегматиков — реже). Психологически здоровые люди владеют конструктивными способами контроля и регуляции собственного эмоционального состояния и поведения. Они способны к самоанализу и осознанию того, какие эмоции они испытывают и почему. Агрессивный партнер не знает как, не может, не хочет контролировать свои эмоции и поведение. Снять напряжение и достичь разрядки он может только одним способом: посредством насилия: физического, психологического, сексуального и т.п. Чаще всего этот алгоритм заимствован из родительской семьи и может внешне осуждаться.

Как понять, что партнер склонен к насилию? Это выражается в следующем:

— жесткий контроль за контактами (чтение электронной почты, просмотр звонков и т.п.), жесткий запрет на общение с кем-либо из друзей, родственников, жесткий контроль за расходами;

— патологическая ревность;

— тотальная критика, обвинение, высмеивание, неуважение к желаниям и потребностям партнера и т.п.

— насилие в родительской семье, одобрение агрессивного поведения родителя/родственников, друзей;

— немотивированная и неосознаваемая жестокость по отношению к младшим, слабым, животным.

Некоторые из этих симптомов видны на стадии знакомства, т.е. задолго до совместного проживания и заключения брака.

Что делать, если акт насилия произошел впервые? Необходимо:

— не скрывать произошедшее от близких родственников;

— собрать вещи, документы, детей и уйти (хотя бы на время), а не угрожать уходом;

— понять, как партнер оценивает свои действия.

Когда есть шанс изменить ситуацию? Когда человек, совершающий акты насилия хочет измениться. Для этого ему необходимо овладеть техниками контроля за эмоциональным состоянием и поведением. Большинству людей сделать это самостоятельно невозможно. Необходима сначала индивидуальная, а, возможно, и групповая работа с психотерапевтом (психиатром). Это длительная работа!

В ситуации семейного насилия психолог не поможет! Семейный психолог работает с супружеской парой, где ответственность за отношения разделена между партнерами. Здесь проблемы с неконтролируемой и неосознаваемой агрессией только у одного партнера.

В странах, где действуют законы, защищающие жертв насилия, насильникам обеспечивают принудительную медицинскую и психологическую помощь, существуют психотерапевтические и образовательные программы для мужчин, подвергающих насилию своих близких.

Когда шансов изменить ситуацию нет? Когда агрессор не видит проблемы в своем поведении, он всегда прав, виновата, по его мнению, всегда другая сторона (довела). В такой ситуации супруги обречены постоянно переживать цикл насилия.

Как помочь, если кто-то из знакомых страдает от домашнего насилия? Важно знать, что пострадавший человек крайне подавлен и вырваться самостоятельно из таких отношений ему крайне сложно, часто он может не осознавать, что является жертвой насилия.

Не следует давить на пострадавшего, доказывать, что он (она)жертва, сам (сама) виноват(а) в своей беде. Это вызовет реакцию отторжения и попытки прекратить общение.

Выслушайте, не обвиняйте, поддержите, если есть возможность, приютите, дайте телефон кризисного центра, телефон доверия и т.п.

Оказание экстренной консультативной помощи в г.Мозыре осуществляется  Территориальным центром социального обслуживания населения Мозырского района по «телефону доверия» — 22-52-38.

Профком первичной профсоюзной организации

ОАО «Мозырский НПЗ» Белхимпрофсоюза