Цеховые рукоборцы соревнуются!

Армрестлинг – один из доступных и зрелищных видов спорта для заводчан, для него не нужно специальное снаряжение, оборудование. Спортсмены цехов и структурных подразделений целенаправленно готовятся к армрестлингу круглый год. Как говорят они сами, армрестлингом нужно не заниматься, а жить, и тогда вы будете не только чемпионами в спорте, но и победителями в жизни! Что ж, первенство ОАО «Мозырский НПЗ» по армрестлингу по традиции прошло в актовом зале СШ №14.

В соревнованиях приняло участие 18 команд (более 70 человек). Главный судья – мастер спорта по армрестлингу, а ныне физорг трамвайного управления Александр Беляй, у стола за схватками следил Александр Любченко (кандидат в мастера спорта по армрестлингу).

В этом году первенство по армрестлингу проходило без особых изменений. В зачёт команды шло 5 результатов по пяти заявленным участникам. После предварительных поединков состоялись зрелищные полуфиналы и финалы соответственно в каждой весовой категории.

Заместитель председателя профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» О.С.Чуманевич: «Каждый год я  стараюсь посещать это мероприятие, чтобы поддержать наших ребят. Очень радует, что появляются новые лица, команда армрестлеров пополняется. И основная задача коллектива физической культуры после турнира  сформировать сборную завода, которая будет представлять предприятие на соревнованиях районного уровня».

Это, действительно, факт. У армрестлинга стало больше поклонников! Отметим и присутствовавшего в зале начальника цеха №5 – товарно-сырьевого С.А.Трунина. Вместе с супругой Натальей и физоргом С.Гарбаром он искренне болел за своих ребят. Н.Трунина, то ли в шутку, то ли всерьёз, поделилась впечатлениями: «Я не понимаю, как можно сидеть спокойно дома, когда твоя вторая половинка добивается успеха и самоутверждается на спортивном поприще. Приходили бы любимые женщины поддержать своих мужчин – так они только ради одного взгляда в их сторону горы сворачивали!»

И вот закончены последние схватки. Ожидающие результатов участники и болельщики нервничают, но терпеливо ждут. Самый долгожданный торжественный момент – награждение победителей. В весовой категория 70 кг: 1-е место – А.Биязов (ПАиС); 2-е место – И.Шевчук (цех №16); 3-е место – Ю.Сакович (ТУ). В весовой категории 75 кг: 1-е место – М.Мартинович (ТУ); 2-е место – В.Невмержицкий (ТКП); 3-е место – Р.Кудряшов (ЭП). В весовой категории 80 кг: 1-е место – А.Ворошкевич (ТКП); 2-е место – Е.Артюх (ТКП); 3-е место – А.Шороп (цех №5). В весовой категории 85 кг: 1-е место – А.Беляй (ТУ); 2 место – А.Шуляк (НХП); 3-е место – А.Стальмаков (ТКП). В весовой категории 90 кг: 1-е место – Н.Лупашко (НХП) 2-е место – К.Чирич (НХП) 3-е место – И.Зализко (цех №5). В весовой категории 100 кг: 1-е место – В.Черкас (цех №14); 2-е место – Д.Малиновский (цех №5); 3-е место – В.Ткаченко (РМП). В весовой категории 100+ кг: 1 место – Е.Григорович (цех №16); 2 место – Д.Манченко (КПБ); 3-е место – Р.Савейко (цех№16).

По результатам каждого участника выведены командные результаты: 1-е место – ТКП; 2-е место – цех №16; 3-е место – цех №22.

Но на этом многие спортсмены останавливаться не собирались. После основных соревнований они продолжили меряться силой в абсолютной весовой категорию по сумме двух рук, а также на левую и правую руки.

На левую руку призёрами стали: 1-е место – Е.Григорович; 2-е место – А.Беляй; 3-е место – Д.Манченко. На правую руку:1-е место – Е.Григорович; 2-е место – Н.Лупашко; 3-е место – К.Чирич.

Абсолютным чемпионом по сумме двух рук стал Е.Григорович. У А.Беляя второй результат, а Н.Лупашко – третий.

К слову, свой день рождения на первенстве по армрестлингу встретили единственная девушка-физорг из заводоуправления Н.Трахимец и А.Ворошкевич (ТКП). Для последнего и стало лучшим подарком победа в весовой категории 80 кг. В теплой компании их поздравили и пожелали всего самого наилучшего в личной и профессиональной жизни.

Кубками, грамотами и медалями были награждены победители и призёры турнира. А напоследок коллектив физической культуры ещё раз призывает всех совместно с семьёй и друзьями активно проводить время на заводских первенствах.

 

Ольга Анисовец, инструктор КФК