Чем больше нас – тем мы сильнее

Только общими усилиями можно успешно решать проблемы, уверены в ППО Белхимпрофсоюза

Состоялась отчётная конференция первичной организации Белхимпрофсоюза, на которой были подведены итоги работы организации за 2016 год и намечены направления деятельности на этот год.

По состоянию на 1 марта 2017 года в организации состоит 3344 человек. Из них 2668 – работники завода, составляющие 51,2% от общей численности. При этом за отчётный период в профсоюз вступило 378 человек, вышло – 22 человека (по заявлениям), уволились с предприятия – 69, вышли на пенсию – 56 человек. Таким образом, рост численности составил 9,3%, чему способствовала активная работа председателей цехкомов на местах.

«С удовлетворением хочу отметить, – обратила внимание делегатов конференции председатель профкома ППО Ольга Николаевна Кулыба, – что практически все планируемые нами в 2016 году мероприятия и постановления профкомом выполнялись. За отчётный период проведено двенадцать заседаний профкома и двадцать девять – президиума, координировалась деятельность организации по пятнадцать направлениям».

Если касаться непосредственно направлений, то, как и прежде, на первом месте находились правовое обеспечение и защита социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза. Эта работа осуществлялась посредством действия коллективного договора (КД). Профкомом постоянно анализировалось выполнение статей КД и затем на заседаниях комиссии по ведению переговоров по заключению КД подводились итоги. Стоит отметить, что в прошлом году сумма выплат по колдоговору на одного работающего в среднем составила 2047 рублей. «В отчётный период профкомом был внесён ряд предложений для включения в КД, два из которых приняты», – заметила Ольга Николаевна.

Для обеспечения справедливости в вопросах организации и оплаты труда комиссией по контролю за соблюдением Нанимателем законодательства о труде отслеживалась тенденция изменения номинальной и реальной заработной платы заводчан, её состав.

Насыщенным отчётный период был и в плане ведения общественного контроля за условиями и охраной труда. В настоящее время в цехах эту

функцию на регулярной основе выполняют 62 два общественных инспектора по охране труда. Для повышения их профессиональной активности проведено два обучающих семинара, в том числе, один практический – с осмотром рабочих мест и детальными комментариями специалистов отдела охраны труда, ПАСО-4. Но, на конференции не стали скрывать того, что, к сожалению, не все избранные инспекторы работают с должной отдачей. При этом отмечена положительная работа общественных инспекторов ТКП, ПАиС, цехов №9, 10, 11, 22, санатория «Сосны».

Особое внимание комиссией по ведению общественного контроля за условиями и охраной труда и представителями цеховых комитетов было уделено аттестации рабочих мест, регулярному мониторингу состояния бытовых помещений и укомплектованности комнат приёма пищи. С участием профсоюза осуществлялся контроль за качеством поступающих на завод средств индивидуальной защиты, на чём в своём докладе подробно остановилась заместитель председателя профкома О.С.Чуманевич.

Через Совет молодых работников ППО Белхимпрофсоюза продолжала оказывать содействие заводской молодёжи в решении её актуальных задач, привлекая молодых людей к участию во всех значимых заводских и городских мероприятиях. Так, в 2016 году Советом был подготовлен и проведён внутриотраслевой молодёжный форум «Сделано в Беларуси!». А в ходе благотворительной акции по сбору денежных средств в поддержку детей-сирот и детей-инвалидов им было собрано 16 938 рублей (в 2015 году – 20 876 рублей), на которые в течение года представители заводской молодёжи приобретали подарки детям из детского дома и приюта, для детей-инвалидов и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, к Дню защиты детей, Дню знаний, Дню инвалида, Рождеству и Новому году. Из новых акций стоит отметить акцию «Коробка смелости», приуроченную ко Дню борьбы со СПИДом. 1200 гипсовых фигурок, выкупленных на ней, затем были переданы в детские больницы Мозыря и Гомеля.

В 2016 году заводская молодёжь впервые приняла участие в республиканской молодёжной спартакиаде Белхимпрофсоюза «Формула успеха» и завоевала на ней почётное второе место.

На протяжении года профкомом регулярно оказывалось содействие в решении насущных проблем ветеранов труда (сегодня в профсоюзную ветеранскую организацию входит 587 заводских пенсионеров из 1560).

Уделялось внимание и обучению профактива. Проведено четыре семинара, один из которых – по обмену опытом профсоюзной работы в ОАО «Беларуськалий». Хорошей традиций стало ежегодное проведение профсоюзных слётов, нацеленных на командообразование.

Изменения произошли в информационной работе профсоюза. Наряду с привычными средствами информации стали шире использоваться возможности интернета. В Вайбере созданы группы, посредством которых возросла оперативность информирования членов профсоюза.

Более 75 000 рублей в 2016 году было израсходовано на культурно-массовую работу (31 139 рублей из средств Нанимателя и 43 870 рублей из профбюджета): совершено 19 экскурсионных поездок по Беларуси, России, Словакии с посещением культурных, природных и исторических памятников, цирков, театров, музеев; организовано 15 оздоровительных поездок в аквапарки, ледовые дворцы, горнолыжные центры, два конкурса по рыбной ловле «Рыбатлон», новогодний розыгрыш ценных призов по номеру профсоюзного билета; проведён турнир по велоориентированию «Подых даýніны», интерактивный фотоконкурс «Я – Беларусь!», в рамках республиканского мотопробега и социальной акции Белхимпрофсоюза «Быстрее. Ярче. Добрее» организован спортивный праздник «Нефтепеработчики – детям»; состоялись игры в клубе «Что? Где? Когда?».

Направление деятельности, от которой профсоюз никогда не остаётся в стороне, – спонсорство и благотворительность. Из бюджетов заводской первички и Республиканского комитета была оказана очередная спонсорская помощь учащимся Кировской средней школы Наровлянского района: дети посетили Жлобинский аквапарк и ледовый дворец.

«В последнее время в профсоюз принято более трёхсот молодых людей, ещё неокрепших в осознании необходимости профсоюза. Председатели цехкомов или председатель профкома не смогут в одиночку постоянно ограждать их от негативных отзывов, скепсиса, иронии со стороны, – обратилась к делегатам Ольга Николаевна. – А вы работаете рядом, видите, что происходит. Не будьте равнодушными, пресекайте эти явления, рассказывайте о работе профсоюза, его необходимости, предлагайте стать членом профсоюза, не молчите, убеждайте на своих примерах. Когда мы вместе – мы сильны! Когда нас много, мы – сильнее! Когда нас мало, мы – слабее! Сейчас в мире

непростая ситуация, но от нас с вами зависит, каким будет наше предприятие. Только мы сами сможем защитить себя, если будем объединяться».

О членстве в профсоюзе высказался и гость конференции, председатель Гомельского областного совета В.А.Ерёменко: «Профактив Мозырского НПЗ остаётся образцом для подражания в области, но вслед за Ольгой Николаевной я также призываю всех не быть безразличными к проблеме членства в профсоюзе. Профсоюз очень много делает и для заводчан, и для горожан. Когда всё налажено и работает, это незаметно, а стоит какому-то звену выпасть, как замечают все. Выражаю надежду, что с каждым годом численность вашей первичной профсоюзной организации будет всё больше и больше».

В качестве делегата свою оценку работе первичной профсоюзной организации дал заместитель генерального директора Г.В.Тетерук: «Мне очень приятно присутствовать на таком форуме, где собрались самые активные члены нашего коллектива, и слушать прекрасный, по сути на уровне областного, доклад. А он такой, потому что проведена очень хорошая работа. То, что сделано профсоюзом за год, – огромный совместный труд, затрагивающий интересы всех заводчан. Спасибо за это. Конечно, работа профкома заслуживает положительной оценки».

Делегаты конференции постановили признать работу профсоюзного комитета первичной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» удовлетворительной, при этом поручили профсоюзному комитету совместно с Нанимателем проводить работу, направленную на совершенствование норм и методов общественного контроля за соблюдением законодательства о труде; усиление социальных гарантий и льгот работникам в вопросах занятости, сохранения рабочих мест, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха; осуществление общественного контроля за состоянием учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, участие в распределении жилья, и т.д.

Впереди серьёзная работа!

Алексей Шумилов