Чтобы подвиг народа остался в сердцах

Совсем недавно по всей стране прошли мероприятия, приуроченные 74-ой годовщине Великой победы, 75-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тысячи людей пришли на митинги с фотографиями родственников, погибших в той страшной войне, тысячи цветов возложены у мемориалов, миллионы слов благодарности сказано ветеранам ВОВ.

Любовь к родной земле, нескончаемая воля к победе и единство народа — все то, что сделало возможным наступление этого светлого дня, Дня победы. «Мы – вместе» — лозунг Федерации профсоюзов Беларуси, объединяющий более четырех миллионов трудящихся. И очень символично, что в день труда и профсоюзной солидарности работники нашего предприятия, принявшие участие в автопробеге по местам боевой славы Мозырского района, отдали дань уважения и памяти всем тем, кто добыл для нас и наших детей столь долгожданную победу.

Колонна из 11 машин, украшенных флагами и тематическими наклейками, начала свой путь с Кургана славы. На каждом остановочном пункте, а их было пять, выступал один из участников пробега, рассказывал о событиях и людях, в память о которых установлен мемориал. Дети с волнением читали стихи и возлагали цветы к подножью памятников.  Особенно трогательно было слушать рассказ о тех трагических событиях из уст участников пробега, чьи родственники похоронены в братских могилах, которые посещали в тот день заводчане. Закончивался автопробег в музее партизанской славы в д. Романовка экскурсией, проведенной одним из его основателей, Николаем Павловичем Сузько. Солдатская каша с крепким чаем стали приятным завершением патриотического мероприятия в праздник весны и труда.

Олеся Чуманевич