Шахматные блиц сражения — Кубок Гомельской области

Кубок области по быстрым шахматам и блицу в минувшие выходные проходил  в городе Гомеле. К участию допускались все желающие любители-интеллектуалы   с уровнем спортивного мастерства не ниже второго разряда, являющиеся членами ОО «Белорусская федерация шахмат».  Окончательно  заявились 34 шахматиста. Соревнования проводились в личном зачете по всем известной и удобной швейцарской системе с разделением среди мужчин и женщин.

Мозыряне  отправились на  кубок сильной и достойной командой: Степнов Игорь (ТКП) с сыном Никитой, Фиченя Виталий (ТКП), Фазылов Валерий (ветеран завода), Федосенко Роман (главный судья заводских первенств по шахматам и шашкам).   Отметим, что всегда  приятно видеть ветеранов завода на различных турнирах. К слову, шахматы это единственный вид спорта, не имеющий возрастных ограничений — можно играть хоть в 5, хоть в 90 лет.

Интеллектуальные сражения длились целый день. Ведущий шахматист ОАО «Мозырский НПЗ»  Степнов Игорь комментирует: «И в шахматах, и в жизни для достижения успеха нужно уметь просчитывать ситуацию вперед, предугадывать события, правильно реагировать на них, отличать важное от второстепенного. Иногда нужно действовать быстро и решительно, иногда спокойно и сдержанно. Здесь есть и красивые, яркие, волнующие моменты, и много «обычных, серых» будней-ходов, которые также важны и необходимы». И что ж, результатом напряженных  шахматных баталий стало приятное событие – «бронза» в блиц турнире Игоря Степнова.

Поздравляем с успешным выступлением!  Новых побед, нестандартных партий и грамотных ходов в принятии решений!

Ольга Анисовец, инструктор КФК